Электромагнитный импульс

207

Кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Является поражающим фактором ядерного оружия. Выводит из строя или ухудшает работу радиоэлектронных средств, средств проводной связи и систем электроснабжения..

Значения в других словарях
Электродетонатор

Средство для возбуждения детонации заряда ВВ с помощью электрического тока. Состоит из электровоспламенителя и капсюля-детонатора, размещённых в одной гильзе. В военном деле наибольшее распространение получили Э. Мгновенного действия.. ..

Электромагнитные волны

Возмущения электромагнитного поля, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью в зависимости от свойств среды. В зависимости от длины волны различают следующие виды Э. В. Радиоволны, оптическое излучение, рентгеновское излучение и гамма-излучение.. ..

Электроника

Наука об электронных процессах в вакууме, газах, жидкостях, твёрдых телах и плазме, а также иа их границах. Область техники, занимающаяся разработкой, производством электронных приборов и устройств. Э. Широко используется в военной технике всех видов ВС и родов войск.. ..

Электронная вычислительная машина (ЭВМ)

Комплекс технических средств (электронных, электромеханических и др.) с общим управлением, предназначенных для автоматизации процесса обработки информации. В военном деле находят широкое применение в автоматизированных системах управления войсками (силами), информационно-поисковых системах, вычислительных центрах. По назначению подразделяются иа универсальные (для решения широкого круга задач), специализированные (для определённого круга задач) и бортовые ЭВМ (устанавливаются на борту подвижного..

Дополнительный поиск Электромагнитный импульс Электромагнитный импульс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электромагнитный импульс" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электромагнитный импульс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа