Электронная вычислительная машина (ЭВМ)

218

Комплекс технических средств (электронных, электромеханических и др.) с общим управлением, предназначенных для автоматизации процесса обработки информации. В военном деле находят широкое применение в автоматизированных системах управления войсками (силами), информационно-поисковых системах, вычислительных центрах. По назначению подразделяются иа универсальные (для решения широкого круга задач), специализированные (для определённого круга задач) и бортовые ЭВМ (устанавливаются на борту подвижного объекта для решения задач автоматического управления этим объектом и обработки информации)..

Значения в других словарях
Электронная Вычислительная Машина (Эвм)

Вычислительная машина, в которой основные функциональные элементы (логические, запоминающие, индикационные и др.) выполнены на электронных приборах. Первые ЭВМ, как аналоговые (АВМ), так и цифровые (ЦВМ), появились в сер. 40-х гг. 20 в. В развитии вычислительной техники обычно выделяют 4 поколения ЭВМ. На электронных лампах (40-е - нач. 50-х гг.), дискретных полупроводниковых приборах (сер. 50-х - 60-е гг.), интегральных микросхемах (60-е гг.), больших интегральных микросхемах (с сер. 60-х гг.)...

Электронная вычислительная машина (эвм)

..

Электромагнитный импульс

Кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Является поражающим фактором ядерного оружия. Выводит из строя или ухудшает работу радиоэлектронных средств, средств проводной связи и систем электроснабжения.. ..

Электроника

Наука об электронных процессах в вакууме, газах, жидкостях, твёрдых телах и плазме, а также иа их границах. Область техники, занимающаяся разработкой, производством электронных приборов и устройств. Э. Широко используется в военной технике всех видов ВС и родов войск.. ..

Электронные приборы

Электровакуумные и полупроводниковые приборы, предназначенные для генерирования, усиления, преобразования, модуляции электромагнитных колебаний. Применяются в радиотехнике, автоматике, вычислительной и военной технике, медицине и др.. ..

Электрооборудование

Комплекс бортовых систем, устройств, приборов и аппаратов для производства, распределения, преобразования и использования электрической энергии. Э. Боевых и транспортных машин включает систему электроснабжения, измерительные устройства и приборы, преобразователи тока и напряжения, потребители электроэнергии. Э. Корабля включает несколько электростанций с различными источниками электрической энергии, главные распределительные щиты и пульты управления. На дизельных ПЛ используются аккумуляторные б..

Дополнительный поиск Электронная вычислительная машина (ЭВМ) Электронная вычислительная машина (ЭВМ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электронная вычислительная машина (ЭВМ)" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электронная вычислительная машина (ЭВМ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 39 символа