Эллинг

434

Крытое инженерное сооружение для строительства кораблей н судов (часть судостроительной верфн), осмотра и ремонта корпусов судов (судоремонтный Э), хранения, ремонта и постройки спортивных яхт (спортивный Э.), постройки, стоянки, хранения и ремонта дирижаблей и других аппаратов легче воздуха(воздухоплавательный Э.)..

Значения в других словарях
Эллинг

(голл. Helling) 1) сооружение на берегу моря, реки или озера, оборудованное для строительства судов. Э. Является основной частью судостроительной верфи, отчего последнюю иногда также называли Э. В Э. Размещаются наклонные к воде дорожки — стапели (См. Стапель), на которых производится закладка и сборка корпусов, а также спуск судов. Различие между Э. И стапелем в значительной мере стёрлось, термин «Э.» стал употребляться главным образом как название перекрытий над стапелем. Открытые Э. Имеют ино..

Эллинг

ЭЛЛИНa (от нидерл. Helling) - в авиации сооружение, предназначенное для постройки, ремонта, технического обслуживания дирижаблей. Строятся в основном из металлических материалов. Самый большой эллинг был построен в 1929 в г. Акрон (США). В судостроении эллингом называется помещение для постройки или ремонта судов на берегу.. ..

Эллинг

Англ. The lanch. Наклонный помост для спуска судов в воду.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эллинг

Ангар. ..

Эллинг

М.1) а) Специальное сооружение на берегу, предназначенное для постройки и ремонта судов.б) Крытое сооружение для подъема или спуска судов на воду по наклонной плоскости.2) Помещение для дирижаблей и аэростатов.3) Строение для хранения спортивных судов.. ..

Эллинг

Э́ЛЛИНГ -а. М. [голл. Helling]. Спец.. ..

Эллинг

-а, м. (спец.). 1. Помещение на берегу, где строится или ремонтируется корпус судна. 2. Помещение для аэростатов, их постройки и ремонта. Э. Для дирижабля. 3. Специальное помещение для спортивных судов, вёсел и другого инвентаря. К прил. Алдннгоякй, -ая, -ое.. ..

Эллинг

Эллинга, м. (гол. Helling). 1. Строение с наклонным фундаментом (стапелем), в к-ром закладывается и строится корпус судна (мор.). 2. Помещение для стоянки дирижаблей и аэростатов (авиац.). Причальная мачта при эллинге.. ..

Эллинг

(от голл. Helling) — сооружение для постройки, ремонта, технического обслуживания и хранения дирижаблей и др. Аэростатических ЛА. Строительство и совершенствование Э. Шло одновременно с развитием дирижаблей, изменением их размеров, типа конструкции и методов технического обслуживания и эксплуатации.По конструкции Э. Подразделяются на поворотные, неподвижные и сборно-разборные, а по применённым материалам — на деревянные, металлические и железобетонные. В зависимости от назначения различают Э. ..

Эллинг

(голл. Helling) - крытое сооружение для постройки или ремонта судов.. ..

Электронные приборы

Электровакуумные и полупроводниковые приборы, предназначенные для генерирования, усиления, преобразования, модуляции электромагнитных колебаний. Применяются в радиотехнике, автоматике, вычислительной и военной технике, медицине и др.. ..

Электрооборудование

Комплекс бортовых систем, устройств, приборов и аппаратов для производства, распределения, преобразования и использования электрической энергии. Э. Боевых и транспортных машин включает систему электроснабжения, измерительные устройства и приборы, преобразователи тока и напряжения, потребители электроэнергии. Э. Корабля включает несколько электростанций с различными источниками электрической энергии, главные распределительные щиты и пульты управления. На дизельных ПЛ используются аккумуляторные б..

Эмблема

Символическое условное изображение, обозначающее принадлежность военнослужащих и различного имущества к соответствующему виду ВС, роду войск (сил), специальным войскам или службам. Как один из знаков различия военнослужащих Э. Размещаются иа предметах военного обмундирования (погонах, петлицах, кокардах и т. Д.). Могут также изображаться на знамёнах, военной технике, воинских документах и др.. ..

Энергетическая установка корабля

Комплекс машин, механизмов, систем и устройств, приводящих корабль (судно) в движение (главные энергетические установки) и обеспечивающих питание всех потребителей энергии (вспомогательные энергетические установки). Э. У. К. Подразделяются на паросиловые, дизельные, газотурбинные, ядерные (атомные) и комбинированные.. ..

Дополнительный поиск Эллинг Эллинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эллинг" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эллинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа