Эскадренный миноносец

196

(эсминец)боевой корабль, предназначенный для уничтожения ПЛ и надводных кораблей (судов) противника, охранения своих крупных надводных кораблей и судов на переходе морем и в бою, постановки мин и решения других задач. Современные Э. М. Имеют вооружение. Артиллерийское — 2—4 орудия калибра до 130 мм. Торпедное — 2 трёхтрубных аппарата. Ракетное — зенитные, противолодочные и противокорабельные комплексы. Могут нести 1—2 вертолёта. Водоизмещение 2500—4500 т, скорость ю 33—36 узлов (61—67 км/ч)..

Значения в других словарях
Эскадренный миноносец

класс боевых надводных кораблей. Появились накануне 1-й мировой войны 1914—18. Предназначались для борьбы с миноносцами, ведения разведки, обороны линейных кораблей и крейсеров и для торпедных атак против крупных кораблей. Имели водоизмещение 1—1,5 тыс. Т, скорость хода 35—36 узлов (64—66 км/ч), 8—12 торпедных аппаратов, 3—4 артиллерийских орудия 100—120 мм калибра. В ходе войны Э. М. Превратились в многоцелевые корабли. На них увеличилось число артиллерийских орудий, устанавливались сбрасывате..

Эскадренный Миноносец

ЭСКАДРЕННЫЙ МИНОНОСЕЦ (эсминец) - боевой корабль, предназначен для выполнения различных задач (уничтожения подводных лодок и надводных кораблей, охранения своих крупных кораблей и транспортов и др.). Появился в нач. 20 в., имеет на вооружении артиллерию, торпеды, ракетное оружие.. ..

Эскадренный миноносец

(эсминец), многоцелевой боевой корабль для поражения надводных и подводных кораблей противника, для противовоздушной и противолодочной обороны своих кораблей во время морских переходов, а также для обеспечения высадки десанта. Как класс боевых кораблей эсминцы появились в нач. 20 в. И активно участвовали в Русско-японской войне 1904—05 гг. Эсминцы последнего поколения (типа «Современный») входят в состав отечественного флота с нач. 1980-х гг. Они имеют водоизмещение 8000 т, скорость хода до 33 ..

Эскадренный Миноносец

- эсминец - боевой корабль, предназначенный для выполнения различных задач. Уничтожения подводных лодок и надводных кораблей, транспортов и др. Появился в начале XX в., имеет на вооружении артиллерию, торпеды, ракетное оружие.. ..

Эскадра

1) опер ативно-такти-ческое соединение (объединение) в ВМФ (ВМС) некоторых государств, предназначенное для ведения боевых действий в определённых районах морского (океанского) ТВД. В состав Э. Могут входить несколько дивизий или бригад и отдельных дивизионов надводных кораблей и ПЛ различных классов, а также суда обеспечения;. ..

Эскадренная скорость

Назначенная командиром (флагманом) скорость кораблей соединения (группы) при их совместном плавании. Различают малый. Средний, полный и самый полный ход.. ..

Эскадрилья

Основное авиационное тактическое подразделение, состоящее из нескольких авиационных звеньев (отрядов), имеющих на вооружении, как правило, однотипные самолёты или вертолёты (от 10 до "24 и более единиц).. ..

Эскалация войны

Милитаристская концепция постепенного превращения военно-политического конфликта в кризисную ситуацию и в войну. Своим остриём направлена против СССР, других социалистических стран.. ..

Дополнительный поиск Эскадренный миноносец Эскадренный миноносец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эскадренный миноносец" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эскадренный миноносец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа