Эхолот

304

Навигационный прибор для измерения глубин под килем корабля (судна). Принцип действия э. Основан на измерении промежутка времени между посылкой прямого и приёмом отражённого от дна водоёма ультразвукового сигнала. Автоматическая запись глубин позволяет получать непрерывный профиль дна моря (океана) по курсу корабля (судна)..

Значения в других словарях
Эхолот

(от Эхо и Лот) навигационный прибор для автоматического измерения глубины водоёмов с помощью гидроакустических эхо-сигналов. Обычно в днище судна устанавливается вибратор, к которому периодически подаются от генератора электрические импульсы, преобразуемые им в акустические, распространяющиеся в ограниченном телесном угле вертикально вниз. Отражённый дном акустический импульс принимается тем же вибратором, который преобразует его в электрический. После усиления импульс поступает на индикатор глу..

Эхолот

ЭХОЛОТ - гидроакустический прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звукового сигнала и приемом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему расстояние до дна.. ..

Эхолот

ЭХОЛОТ, смотри в статье Гидролокатор>.. ..

Эхолот

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Эхолот

М.Гидроакустический навигационный прибор, производящий измерение глубины моря под килем судна по времени возвращения звукового импульса, отражаемого дном.. ..

Эхолот

ЭХОЛО́Т -а. М. [от греч. Echo и голл. Lood] Гидроакустический прибор для измерения глубин моря.. ..

Эхолот

-а, м. Прибор для измерения глубины воды электроакустическим способом.. ..

Эхолот

Гидроакустич. Прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звук. Сигнала и приёмом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему - расстояние до дна. ..

Эхолот

(от эхо и лот) - 1) судовой навигац. Прибор для измерения глубины воды. Действие Э. Осн. На измерении времени прохождения звука от днища судна (где установлены УЗ излучатель в приёмник) до дна и обратно. См. Рис. 2) Прибор для измерения глубины уровня в буровой скважине, по к-рому определяется давление на забой столба жидкости. Осн. На измерении времени и скорости прохождения звука от устья скважины до уровня жидкости и обратно. Скорость звука оценивается по времени его прохождения до репера, ус..

Эхолот

ЭХОЛОТ, устройство, посылающее УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ импульсы сквозь толщу воды и воспринимающее их отражения от морского дна, скоплений рыбы или любых погруженных в воду предметов. Последовательная запись показаний прибора позволяет получить карту морского дна. См. Также СОНАР. ..

Эхолот

устройство, осуществляющее измерение глубины в морях и водоёмах с помощью гидроакустических сигналов. По назначению эхолоты делятся на навигационные, промерочные и рыбопоисковые. Навигационные эхолоты применяют для определения глубины фарватера в целях обеспечения безопасности плавания судна, промерочные – для получения характеристики подводного рельефа. Принцип акустического метода определения глубины заключается в измерении промежутка времени, в течение которого акустический сигнал проходит р..

Эстетическое воспитание советских воинов

Целенаправленный процесс формирования восприимчивости к прекрасному в действительности и в искусстве и потребности в нём. Составная часть коммунистического воспитания военнослужащих.. ..

Эхоледомер

Специальный гидролокацнонный прибор для обеспечения плавания ПЛ подо льдом. Э. Позволяет определять толщину льда и расстояние до иего. Осуществлять поиск и определять границы полыней и разводий в ледовом покрове. Устанавливать факт входа ПЛ под лёд и её выход из-под ледяных полей. Дальность действия до 200 м.. ..

Эшелон

1) часть группировки ВС государства, предназначенная для решения стратегических задач;. ..

Юбилейный почётный знак

Вид государственной награды для трудовых и воинских коллективов в СССР. Учреждён в ознаменование 50-летия образования СССР. Им награждены многие воинские части (корабли), соединения, учреждения и военно-учебные заведения Советских ВС, добившиеся к юбилею наиболее высоких показателей в боевой и политической подготовке.. ..

Дополнительный поиск Эхолот Эхолот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эхолот" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эхолот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа