Ядерная бомба

356

Авиационная бомба с ядерным зарядом. Вид ядерных боеприпасов. Современные Я. Б. Имеют тротиловый эквивалент от десятков до миллионов тонн. Носителями являются истребителн, истребители-бомбардировщики и бомбардировщики..

Значения в других словарях
Ядерная бомба

авиационная бомба с ядерным зарядом (См. Ядерный заряд). Один из видов ядерных боеприпасов. Сбрасывается с самолётов или других летательных аппаратов для поражения различных целей. См. Также Атомная бомба. ..

Ядерная Бомба

ЯДЕРНАЯ бомба - авиационная бомба с ядерным зарядом, обладает большой разрушительной силой. Первые две ядерные бомбы с тротиловым эквивалентом ок. 20 кт каждая были сброшены американской авиацией на японские города Хиросима и Нагасаки, соответственно 6 и 9 августа 1945, и вызвали огромные жертвы и разрушения. Современные ядерные бомбы имеют тротиловый эквивалент от десятков до миллионов тонн.. ..

Юнга

Подросток, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом. В системе ДОСААФ СССР имеются клубы юных моряков, члены которых также называются Ю. Юстировка, выявление погрешностей средств измерений (главным образом оптических приборов), нх устранение и доведение до значений, соответствующих техническим требованиям.. ..

Ют

Кормовая часть верхней палубы корабля (судна).. ..

Ядерная воина

Война, в которой главным средством поражения является ядерное оружие. Доктрина Я. В. Была принята в США сразу после 2-й мировой войны в связи с оснащением их ВС ядерным оружием. Нашла отражение во всех стратегических концепциях США и НАТО. Главная ставка делается на всеобщую Я. В. Против СССР и других стран социализма. Особая роль отводится нанесению первого, упреждающего ядерного удара по стратегическим средствам противника, чтобы обезоружить его и избежать сокрушительного ответного удара.. ..

Ядерная мина (фугас)

В ряде иностранных армий — ядерный боеприпас для устройства ядерно-минных заграждений. Состоит из ядерного заряда, системы инициирования, предохранительного устройства, системы приведения в действие и источников питания. Устанавливается в грунте и под водой.. ..

Дополнительный поиск Ядерная бомба Ядерная бомба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная бомба" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная бомба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа