Ядерный паритет

220

Примерное равенство ядерных вооружении противостоящих сторон (СССР и США, ОВД и НАТО). Принцип Я. П. Был заложен в ряде заключённых между СССР и США соглашений, однако США, по существу, отказались от соблюдения этого принципа и развернули гонку вооружений с целью добиться военного превосходства над Советским Союзом..

Значения в других словарях
Ядерный взрыв

Процесс чрезвычайно быстрого выделения внутриядерной энергии в результате реакций, протекающих в ядерном заряде. Я. В. Отличается очень высокой концентрацией выделяющейся энергии, крайне малым (доли микросекунды) временем её выделения, разнообразием поражающих факторов. Температура в зоне реакции достигает порядка десятка миллионов градусов. Различают воздушный, высотный, надводный, наземный, подводный и подземный Я. В.. ..

Ядерный заряд

Устройство, в котором осуществляется взрывной процесс освобождения ядерной энергии. Я- з. Входят в состав ядерных боеприпасов и делятся иа атомные, энергия взрыва которых обусловлена цепными ядерными реакциями деления, и термоядерные, энергия которых обусловлена термоядерными реакциями синтеза и реакциями делении.. ..

Ядерный реактор

Устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция деления. Используется в ядерных энергетических установках, для воспроизводства ядерного горючего, в научных исследованиях.. ..

Ядерный удар

Поражение объектов противника ядерными боеприпасами путём пуска ракет, торпед, бомбометания, стрельбы артиллерии. В зависимости от количества поражаемых объектов и применяемых для этого ядерных боеприпасов может быть одиночным, групповым и массированным.. ..

Дополнительный поиск Ядерный паритет Ядерный паритет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерный паритет" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерный паритет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа