Ядерный реактор

185

Устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция деления. Используется в ядерных энергетических установках, для воспроизводства ядерного горючего, в научных исследованиях..

Значения в других словарях
Ядерный реактор

устройство, в котором осуществляется управляемая ядерная цепная реакция (См. Ядерные цепные реакции), сопровождающаяся выделением энергии. Первый Я. Р. Построен в декабре 1942 в США под руководством Э. Ферми. В Европе первый Я. Р. Пущен в декабре 1946 в Москве под руководством И. В. Курчатова. К 1978 в мире работало уже около тысячи Я. Р. Различных типов. Составными частями любого Я. Р. Являются. Активная зона с ядерным топливом (См. Ядерное топливо), обычно окруженная отражателем нейтронов, Те..

Ядерный Реактор

ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР (атомный реактор) - устройство для осуществления управляемой ядерной цепной реакции деления. Первый ядерный реактор пущен в 1942 в США (в СССР в 1946). Деление ядер происходит в активной зоне реактора, в которой сосредоточено ядерное топливо, и сопровождается высвобождением значительного количества энергии. Ядерные реакторы различают. По энергии нейтронов, вызывающих деление ядер (ядерные реакторы на тепловых, быстрых и промежуточных нейтронах). По характеру распределения ядерног..

Ядерный Реактор

"Ядерный реактор" означает любое сооружение, содержа- щее ядерное топливо, расположенное таким образом, что в нем может произойти самоподдерживающийся цепной процесс ядерного деления без дополнительного источника нейтронов. ("Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб", подписана 21.05.63 г.). ..

Ядерный Реактор

(атомный реактор), устройство для осуществления управляемой ядерной цепной реакции деления. Первый Я. Р. Пущен в 1942 в США (в СССР в 1946). Деление ядер происходит в активной зоне реактора, в к-рой сосредоточено ядерное топливо, и сопровождается высвобождением значит. Кол-ва энергии. Я. Р. Различают. По энергии нейтронов, вызывающих деление ядер (Я. Р. На тепловых, быстрых и промежуточных нейтронах). По характеру распределения ядерного топлива (гомогенные и гетерогенные). По используемому замед..

Ядерный Реактор

Атомный реактор, - устройство для осуществления и поддержания управляемой цепной ядерной реакции. Первый Я. Р. Пущен в 1942 в США (в СССР - в 1946). Основу любого Я. Р. Составляет активная зона, где находится ядерное топливо и происходит реакция деления ядер, сопровождающаяся выделением энергии. Через активную зону протекает теплоноситель, отводящий тепловую энергию. Делящееся в-во в твёрдом виде (металлы, оксиды, карбиды) собирается в т. Н. Тепловыделяющие элементы (гетерогенный реактор) или зн..

Ядерный Реактор

ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР, устройство, в котором реакция ДЕЛЕНИЯ АТОМНОГО ЯДРА (а иногда - ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ - см. ТОКАМАК) используется для выработки энергии или для производства радиоактивных веществ. Топливом в ядерном реакторе служат тяжелые радиоактивные металлы. УРАН-235, уран-233 или ПЛУТОНИЙ-239. Атомы этих металлов спонтанно расщепляются, подвергаясь процессу, называемому РАДИОАКТИВНЫЙ РАСПАД Некоторые НЕЙТРОНЫ, высвобождаемые в этом процессе, ударяют в ядра топливных атомов, заставляя их подвергать..

Ядерный реактор

..

Ядерный реактор

установка, в которой осуществляется управляемая ядерная цепная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Деление ядра в реакторе происходит в результате его бомбардировки нейтронами, вызывающей распад ядра с образованием осколков. При распаде ядра образуется несколько свободных нейтронов, которые бомбардируют следующие ядра и вызывают новые деления, т. Е. Процесс приобретает лавинообразный характер. При делении ядер выделяется большое количество тепловой энергии. Реакция деления ядер происх..

Ядерный заряд

Устройство, в котором осуществляется взрывной процесс освобождения ядерной энергии. Я- з. Входят в состав ядерных боеприпасов и делятся иа атомные, энергия взрыва которых обусловлена цепными ядерными реакциями деления, и термоядерные, энергия которых обусловлена термоядерными реакциями синтеза и реакциями делении.. ..

Ядерный паритет

Примерное равенство ядерных вооружении противостоящих сторон (СССР и США, ОВД и НАТО). Принцип Я. П. Был заложен в ряде заключённых между СССР и США соглашений, однако США, по существу, отказались от соблюдения этого принципа и развернули гонку вооружений с целью добиться военного превосходства над Советским Союзом.. ..

Ядерный удар

Поражение объектов противника ядерными боеприпасами путём пуска ракет, торпед, бомбометания, стрельбы артиллерии. В зависимости от количества поражаемых объектов и применяемых для этого ядерных боеприпасов может быть одиночным, групповым и массированным.. ..

Якорная стоянка

Место, укрытое от волн и ветра, служащее для временной стоянки кораблей (судов) на якоре. Рекомендованные места Я. С. Отмечены в морских и навигационных картах и описаны в лоциях.. ..

Дополнительный поиск Ядерный реактор Ядерный реактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерный реактор" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерный реактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа