Якорное устройство

212

Совокупность механизмов п приспособлений для постановки корабля (судна) на якорь, его удержания и съёмки с якоря. Состоит из якорей, якорных цепей, клюзов, шпилей (брашпилей), устройств для крепления и хранения якорей и якорных цепей..

Значения в других словарях
Якорное устройство

совокупность приспособлений и механизмов, служащих для отдачи, подъёма и хранения якорей па судне или другом плавучем средстве и для удержания судна на якорях (См. Якорь) судовых. Основные элементы судового Я. У. Становые и вспомогательные якоря с якорными цепями, Брашпиль или Шпиль, стопоры для закрепления цепи и якоря, приспособление для крепления и дистанционной аварийной отдачи коренного конца якорной цепи, Клюзы. Якорные механизмы оборудуются тормозами, иногда — счётчиками длины вытравленн..

Якорное устройство

Или приспособления для подъема, уборки и хранения якорей на прежних судах состояли из шпиля (или брашпиля), кат-балки (кранбола), фишбалки и Я. Машинки. Шпилем якорь вытаскивался настолько, чтобы он вышел из воды. Затем от кранбола при помощи катталей он доводился до места хранения. Затем помощью фиш-талей (от фишбалки) подымали его лапу, и затем устанавливали по борту. На последнем он охватывался двумя цепочками (пертулинем и рустовом), которые могли при помощи так наз. Якорной машинки быстро о..

Якорное Устройство

Судна - совокупность приспособлений и механизмов, служащих для отдачи, подъёма и хранения якоря и для удержания судна на якоре. Осн. Части Я. У. Подъёмный механизм - якорная лебёдка (брашпиль или шпиль с тормозами и счётчиком длины вытравленной цепи), стопора, закрепляющие якорь и цепь, якорные и палубные клюзы. ..

Якорное Устройство

- судовое устройство, состоящее из отдельных частей и механизмов. Якорей, якорной цепи или брашпиля, бортовых и палубных клюзов и т.д. Служит для постановки судна на якорь и для снятия с якоря.. ..

Ядерный удар

Поражение объектов противника ядерными боеприпасами путём пуска ракет, торпед, бомбометания, стрельбы артиллерии. В зависимости от количества поражаемых объектов и применяемых для этого ядерных боеприпасов может быть одиночным, групповым и массированным.. ..

Якорная стоянка

Место, укрытое от волн и ветра, служащее для временной стоянки кораблей (судов) на якоре. Рекомендованные места Я. С. Отмечены в морских и навигационных картах и описаны в лоциях.. ..

Якорь судовой

..

Дополнительный поиск Якорное устройство Якорное устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якорное устройство" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якорное устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа