Амбар

556

Штpафной изолятоp в ИТК.

Значения в других словарях
Амбар

сооружение для хранения зерна, муки и др. Строится из кирпича, бутового камня, брёвен и пр. Местных строительных материалов. Пол, деревянный с двойным настилом, устраивают на столбиках из кирпича или брёвен для доступа воздуха снизу. В современных крупных хозяйствах вместо А. Строят зернохранилища (См. Зернохранилище).. ..

Амбар

АМБАР (тюрк.) - простейшее зернохранилище.. ..

Амбар

Это слово пришло в русский язык из одного из восточных языков. Есть оно в виде anbar или ambar в турецком, татарском, казахском языках. Но, пожалуй, самый древний язык, в котором мы встречаем это слово (там оно имеет вид sambhara) – это древнеиндийский.. ..

Амбар

(перс. Ambar, тур. Embar, ambar, араб. Anbar). 1). Строение для склада товаров, хозяйственных вещей, а в особенности зернового хлеба и муки. 2) меры жидкостей в Швеции и Финляндии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Ambar, тур. Ambar, embar, араб. Anbar, от ед. Чис. Nibr, магазин. Складочное место товаров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 186..

Амбар

См. Депо, здание.... ..

Амбар

М.Неотапливаемое строение для хранения зерна, муки и т.п.. ..

Амбар

-а, м. Строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров. II уменьш. Амбарушка, -и, ж. II прил. Амбарный, -ая, -ое. А. Замок (большой висячий замок). Амбарная книга (большая в переплёте тетрадь для записей о товарах, припасах).. ..

Амбар

Амбара, м. (перс.). Строение для хранения зерна, припасов, вещей или товаров. Заказывать обед и ужин, в амбар и погреб заглянуть. Пушкин.. ..

Амбар

Это слово пришло в русский язык из одного из восточных языков. Есть оно в виде anbar или ambar в турецком, татарском, казахском языках. Но, пожалуй, самый древний язык, в котором мы встречаем это слово (там оно имеет вид sambhara) – это древнеиндийский.. ..

Амбар

Др.-рус. Заимств. Из татар. Яз., где амбар <. Перс. Anbār «сарай, кладовая», того же корня, что и др.-инд. Sambhārá — тж. (sam «с», bhārati «несет»). Амбар буквально — «место, куда сносят, собирают что-л.» (для хранения). Ср. Берет ≈ bhárati. См. Брать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Амбар

Амба́р диал. Также онба́р, имба́р и с метатезой арба́н. Укр. Амба́р, вiнба́р, др.-русск. Анбаръ, онбаръ, Домостр. К. (часто). Ср. Также Срезн. II, 672 и III, Доп. 4. Заимств. Из тур., кыпч., крым.-тат., тат. Ambar – то же, азерб., алт., казах. Anbar. См. Радлов 1, 243, 652. Mi. TEl. 1, 247, Доп. 2, 75. Слово известно также в араб., где оно происходит из перс. Anbār = др.-инд. Sambhārá-. См. Г. Майер, Türk. St. 1, 63. Крелиц 6. Корш, AfslPh 8, 648.Этимологический словарь русского языка. — М. Про..

Амбар

- строение для складирования зерна, муки и других товаров.. ..

Амбар

(тюрк.), анбар (перс., араб.), хранилище для съестных продуктов. Для предохранения от сырости и грызунов часто ставилось на столбах.. ..

Амбал

Человек плотного телосложения. ..

Амбал Для Отмазки

1) лицо, пеpеносящее кpаденые вещи, 2) беpущий на себя пpеступление дpугого. ..

Амбразура

1) окно или двеpной пpоем, 2) человек с кpупным лицом, 3) pот. ..

Дополнительный поиск Амбар Амбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбар" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа