Амбразура

824

1) окно или двеpной пpоем, 2) человек с кpупным лицом, 3) pот.

Значения в других словарях
Амбразура

(франц. Embrasure — бойница) открытое (иногда снабженное заслонкой) отверстие в оборонительных сооружениях и бронебашнях для ведения огня из орудий, миномётов и пулемётов (в отличие от бойницы, устраиваемой для стрельбы из автомата, винтовки). Формы и размеры А. Зависят от характера оружия, сектора обстрела, условий стрельбы.. ..

Амбразура

АМБРАЗУРА (франц. Embrasure) - отверстие в оборонительном сооружении для ведения огня из орудий, стрелкового оружия и наблюдения. См. Также Бойница.. ..

Амбразура

Так наз. Сквозной вырез, сделанный в вале (бруствере), через который стреляют из орудия, помещенного позади вала на горизонте земли. Вырез этот ограничивается тремя плоскостями. Нижнею — подошва, и двумя боковыми — щеки А. — Линия, проходящая через середину А. И означающая главное направление выстрелов, называется директрисою. Часть внутренней крутости бруствера от горизонта земли до пересечения с подошвою называется стулом А. Направление щек всегда параллельно крайним косым выстрелам, но при эт..

Амбразура

Бросаться на амбразуру. Разг. Совершать благородные рискованные поступки, не приносящие обычно реальной пользы. БТС, 37.. ..

Амбразура

(франц. Ambrasure, от embraser - зажигать). 1) оконная ниша. Оконная впадина. 2) отверстие в укреплении для стрельбы из пушек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) оконная впадина в стене. 2) отверстие в крепостном валу или в стене для стрельбы из орудий. Бойница.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) отверстие в крепостной стене для стрельбы из орудий. 2) оконная впадина в ..

Амбразура

Отверстие, барбакан, проем, бойница. ..

Амбразура

Ж. Франц. Воен. Прорез раструбом наружу в земляном валу, или | крытый проем в стене укрепления, для стрельбы из орудий. Бойница или бой. | Проем окна в доме. Амбразурные щеки, бока. Подошва, испод. Амбразурная пальба или через бой, противополагается пальбе через банк, т. Е. Без амбразур, через верх (крону) бруствера.. ..

Амбразура

Ж.1) Отверстие в оборонительных сооружениях и бронебашнях для ведения огня из тяжелых орудий и стрелкового оружия.2) Глубокий оконный или дверной проем в стене (обычно с расширением внутрь здания).. ..

Амбразура

-ы, ж. 1. Отверстие в оборонительном сооружении или бронебашне для ведения огня. 2. Узкий оконный или дверной проём (спец.). II прил. Амбразурный, -ая,-ое.. ..

Амбразура

Амбразуры, ж. (фр. Ambrasure). 1. Отверстие в крепостной стене или вращающейся башне военного корабля для стрельбы из орудий (воен.). 2. Отверстие в стене для окна или двери (архит.).. ..

Амбразура

1. Открытое отверстие в оборонительном сооружении и бронебашне для ведения огня из орудий, миномётов и пулемётов 2. Щелевидный оконный проём в стене с расширением внутрь здания. ..

Амбразура

(франц. Embrasure-бойница, оконное отверстие в стене, расширяющееся ,внутрь помещения) - горизонтальный вырез в бруствере или стене укрепления таких размеров и такой формы, чтобы ствол орудия или иного огневого средства мог входить в него, поворачиваться в стороны и, если нужно, опускаться и подниматься на требуемые углы.. ..

Амбар

Штpафной изолятоp в ИТК. ..

Американка

Игpа, пpи котоpой пpоигpавший выполняет все тpебования выигpавшего. ..

Дополнительный поиск Амбразура Амбразура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбразура" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбразура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа