Бадья

312

Кpужка.

Значения в других словарях
Бадья

в горном деле, применяется для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных подъёмов, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить специальный аварийный подъём. Ёмкость Б. Примерно от 0,5 до 2 м3, в отдельных случаях 5—6 м3 и выше.. ..

Бадья

Большое ведро, окованное обручами, а по дну — накрест. Предназначено для водоотлива воротом на высоту от 8 до 10 ф. На каждый ворот привешивают по две бадьи, так что, когда одна наполненная поднимается, то в это время другая, порожняя, опускается. Обыкновенный вес бадьи от 15 до 20 фунт., а вес поднимаемого ею груза от 2,5 до 3,5 пуд. Водоподъемные колеса, устраиваются иногда с подвешенными на болтах бадьями, причем последние подымают лишь всего ¾ своего объема, т. Е. ¼ идет на потерю. В балахни..

Бадья

-и́, род. Мн. -е́й, дат. -ья́м, ж.. ..

Бадья

1) деревянный или железный сосуд, спускаемый на веревке или цепи для доставания воды из колодцев или руды из рудников. 2) лоханка без ножек, в которой продавцы носят рыбу. 3) высокая деревянная посуда, в которой держат мед.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бадья

Ведро, бадейка, удойник, желонка. ..

Бадья

Ж. Род ушата или большого ведра, из толстых клепок, с крепкой оковкой, для подъема из колодцев и рудников воды, земли, руды и пр. | у рыбаков банка, лохань, в которой они держат рыбу и разносят на продажу. | костр. Род большой и высокой глиняной чашки, вроде таза. | Растение Typha, тырлыч, турлуч, чакан, палочник, рогоз, куга, початки, пыж, чиж. Бадейка умалит. Малая бадья. Род шайки или высокого ведерка, для разноски пищи. | твер. Лохань без ножек, для стирки. | волжск. Молочная кринка, балакир..

Бадья

Ж.1) Деревянное окованное или металлическое широкое ведро, суженное книзу.2) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.. ..

Бадья

-и, род. Мн. -дей, ж. Широкое низкое ведро. Деревянная б. Кожаная б. Железная б. II уменъш. Бадейка, -и, ас. II прил. Бадеечный, -ая, -ое и бадёйный, -ая, -ое.. ..

Бадья

Бадьи, р. Мн. Бадей., ж. (перс. Badja - кружка). Широкое, низкое деревянное ведро. Бадьей достают воду из колодца. Руду из рудников поднимают в бадьях.. ..

Бадья

Древнерусское заимствование из тюркских языков, где бадья – "таз, лохань" восходит к персидскому бадийе с тем же значением.. ..

Бадья

Др.-рус. Заимств. Из татар. Яз., где бадья «ковш, сосуд для вина» <. Перс. Bādye — тж. (от bāda «вино»). В рус. Яз. Произошли перенос и расширение значения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бадья

Бадья́ др.-русск. Бадия, с 1499 г. (Срезн. I, 39). Заимств. Через тат. Badiä, badia из перс. Bādye "сосуд для вина". Ср. Др.-перс. Βατιακή ̇ Περσικη φιάλη (Athen. 11, 27. Хорн, Npers. Et. 36. Mi. TEl. 1, 252. EW 414).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бадья

В Горном деле - служит для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных работ, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить спец. Аварийный подъём. Б. Типизированы по вместимости. Самоопрокидывающиеся - от 1 до 6,5 м , несамоопрокидывающиеся - 0,75 и 1 м3. ..

Багаж

Сpок наказания. ..

Багрить

1) куpить, 2) выдавать, назвать кого-либо опеpативному pаботнику. ..

Бажбан

Глупый, дуpак. ..

Дополнительный поиск Бадья Бадья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадья" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа