Гагара

460

Одинокая состоятельная женщина.

Значения в других словарях
Гагара

(Василий Яковлев) — паломник XVII века, казанский купец. В 1634 г. Отправился, по обету, в Святую землю, захватив слугу своего Гараньку. Чтобы добраться до Иерусалима, он употребил более года. Не застав в Иерусалиме патриарха Феофана, он пробыл там на этот раз только три дня и отправился в Египет к другому патpиapxy — александрийскому, от которого получил похвальную грамоту к царю Михаилу Федоровичу. Посетив Синай, Г. Возвратился в Иерусалим, где уверовал в сошествие в иерусалимском храме, в ден..

Гагара

Образовано посредством суффикса ара от .. ..

Гагара

Водяная птица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гагара

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Гагара

Ж.Крупная северная водоплавающая птица с густым оперением.. ..

Гагара

ГАГА́РА -ы. Ж.. ..

Гагара

-ы, ж. Крупная северная водоплавающая птица с густым оперением. II прил. Гагаровый, -ая, -ое и гагарий, -ья, -ье. Отряд гагаровых (сущ.). Гагарий пух.. ..

Гагара

Гагары, ж. (зоол.). Крупная северная водяная птица.. ..

Гагара

Образовано посредством суффикса ара от .. ..

Гагара

Искон. Суф. Производное от звукоподражания га-га. Родственно гагать «гоготать» (о гусях), латышск. Gāgāt — тж., ср.-в.-нем. Gâgen — тж. И др.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гагара

Гага́ра птица "Gavia", ср. Болг. Гагара́шка "Corvus pica". Звукоподражательное. Ср. Ср.-в.-н. Gâgen, gâgern "кричать по-гусиному", нов.-в.-н. Gackern "гоготать", лтш. Gāgars "гусь". Подробнее см. На га́га, га́гать, гогота́ть. Ср. М. – Э. 1, 616. Бернекер 1, 290. Суолахти, Vogeln. 414 и сл. Ср. Аналогичное русск. Диал. Реву́ха "гагара" от реве́ть, арханг. (Подв.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гагара

Василий Яковлевич - рус. Купец из Казани, совершил в 1634-37 путешествие на Бл. Восток, оставил интересные записки "О похождении Василия. Прозвищем Гагара, како ходил во Иерусалим и во Египет и во Царьград" (сохранились в 2 ред.). Очевидно, Г. Доставил в Москву важные сведения. Он получил от правительства богатое вознаграждение и был зачислен в Моск. Гостиную сотню.Публ. Правосл. Палестинский сб., т. 11, в. 3, СПБ, 1891. Адрианова-Перетц В. П., Хождение в Иерусалим и Египет Василия Гагары, в кн...

Гаврила

Двоpник. ..

Гаврилка

Галстук. ..

Гад Лягавый

1) сотpудник милиции, 2) доносчик. ..

Гадалки

Игpальные каpты. ..

Дополнительный поиск Гагара Гагара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагара" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа