Ерник

276

Хитpый.

Значения в других словарях
Ёрник

1) виды карликовых берёз. Берёза низкая, тощая, круглолистная и др. Высотой от 0,2 до 1—2 м. 2) растительное сообщество с господством карликовых берёз. В первом (верхнем) ярусе сообщества преобладает один из видов Е. Часто с примесью кустарниковых ив, во втором — вересковые кустарнички. В напочвенном покрове в зависимости от экологических условий господствуют лишайники, зелёные или сфагновые мхи. Е. Распространены в южной части тундры, где образуют тип ерниковых тундр, и в предтундровых редколе..

Ерник

Этим словом означаются в России несколько кустарниковых растений (см. Ниже), но всего чаще один из видов березы — а именно стелющаяся или карликовая береза, также березовый стланик, Betula nana. L. Эта весьма миниатюрная березка мало приподымается от земли и расстилает по тундрам и торфяным болотам свои кривые и тоненькие бурые веточки, усаженные мелкими округлыми почти сидячими листьями, величиной, примерно, в серебряный пятачок или не более гривенника. На плодущих ветвях сидят, поочередно с ли..

Ерник

Беспутник, озорник, баловень, пострел, сорванец, скоморох, повеса, бедокур, баловник, паяц, безобразник, гуляка, кривляка, гаер, шутник, шкодник, проказник, фигляр, кустарник, постреленок, ера, развратник, штукарь, береза, шкода. ..

ёРник

М.1) разг.-сниж. Тот, кто насмехается над кем-л., чем-л.2) устар. Озорной гуляка, волокита.. ..

Ерник

М. Местн.Заросли низкорослых или стелющихся кустарников (карликовой березы, полярной ивы и т.п.).. ..

Ерник

ЁРНИК -а. М. Устар. Тот, кто насмехается над кем-, чем-л.. ..

ЁРник

-а, м. (устар. И прост.). Озорник и безобразник, пустой шутник и повеса. II прил. Ёрнический, -ая, -ое.. ..

ЁРник

Ёрника, м. (простореч. Вульг.). То же, что ера.. ..

Ерник

I I. "развратник, мот", ёрничать. К ёра I и разори́ть.II II. "низкая поросль, кустарник" (Мельников 7, 6 и др.). От ёра II.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ерник

Ерник, приполярное или высокогорное растит, сообщество с господством карликовых берёз (Betula nana, В. Rotundifolia и др.) и примесью кустарниковых ив. Распространены в юж. Частях тундры (тянутся полосой шир. 200- 250 км от Кольского п-ова до р. Лена), а также в горах Сибири, выше границы леса. Значит, площади занимают в Канаде и на Аляске.. ..

Ермолага

Кpажа у человека, специально напоенного спиpтным. ..

Ерш

1) смесь водки и пива, 2) воp, изгнанный из воpовской сpеды, но пpодолжающийвыдавать себя за воpа, 3) pазоблаченный "воp в законе", самозванец. ..

Ерша Гнать

1) выдавать себя за дpугое лицо, 2) пpисваивать себе дpугую кличку, 3) пpименять шулеpские пpиемы во вpемя игpы в каpты. ..

Дополнительный поиск Ерник Ерник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерник" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа