Жбан

549

Тюбик ингофена.

Значения в других словарях
Жбан

Жбан (жбана) дать (поддать) кому. Пск., Яросл. Ударить, побить кого-л. ПОС 10, 171. ЯОС 3, 121. ЯОС 8, 56. /em>Жбан — глиняный или металлический сосуд для хранения жидкости.. ..

Жбан

Голова, кувшин, бутылка, жбанчик. ..

Жбан

М. Обручная посудина кувшином, высокая, кверху поуже, с навешенной крышкой, резною ручкою и таким же рожком, рыльцем или носком, для кваса и браги. Коновка. Жбанец, жбанок, жбанчик. Жбаночек, жбанушка, умалит. | Жбанок тамб. Боченочек. Как бражки жбан, так всяк себе пан. Что жбан, то пан (однодворцы). Жбанить, много нить, выдувать по жбану.. ..

Жбан

М.Сосуд в виде кувшина с крышкой (для кваса, пива и т.п.).. ..

Жбан

ЖБАН -а. М. Сосуд в виде кувшина с крышкой. Деревянный, глиняный ж. Большой ж. Ж. С квасом, пивом. Выпили целый ж. Квасу.. ..

Жбан

-а, м. Род кувшина с крышкой. II прил. Жбанный, -ая, -ое.. ..

Жбан

Жбана, м. (обл.). Деревянный сосуд, кувшин с крышкой для напитков или воды.. ..

Жбан

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (*čьb <. Kьb), но с перегласовкой, что и куб- в кубок, кубышка, кубарем, диал. Кубан «большая крынка», чебарка «чашка» и др., латышск. Ciba «деревянная масленка», греч. Kymbē «хлебница», лат. Kumba «челн, лодка» (ср. Судно и посуда) и т. Д. Соврем. Форма — из чьбанъ (ч из к перед гласным переднего ряда ь) после падения редуцированных ь, ъ и озвончения ч перед б в ж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. ..

Жбан

Древнерусское – чьбанъ.. ..

Жбан

Род. П. Жба́на "деревянный сосуд с крышкой", отсюда жба́нить "пить помногу (жбанами)", укр. Джбан, збан (также чоба́н. См. Корш, AfslPh. 9, 496), блр. Жбан, русск.-цслав. Чьбанъ (с 1144 г.), чьванъ (с 1119 г., Юр. Ев. См. Срезн. III, 1554), зап.-болг. Джибан, джубан (видинск., см. Младенов, РФВ 62, 260 и сл.), сербохорв. Джба̏н, жба̏н, др.-сербск. Чьбанъ (Миросл. Ев. См. Соболевский, РФВ 64, 143), чеш. Čbán, žbán, слвц. Džban, польск. Dzban, zban. Родственно лтш. Ciba "небольшая деревянная пос..

Жбан

- обручная посудина для кваса и браги в форме кувшина, высокая и сужающаяся сверху, с навешенной крышкой.. ..

Жбан

Высокая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, на обручах, литра на полтора—три с крышкой на петлях и с резной, украшенной иногда орнаментом массивной ручкой, с рожком или рыльцем (носиком), а часто и без него (особенно в западнорусских областях). Жбаны употреблялись исключительно для кваса и браги. «Выдувать жбан» или «жбанить» означало много пить квасного.. ..

Жбан

     Высокая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, на обручах, литра на полтора - три с крышкой на петлях и с резной, украшенной иногда орнаментом массивной ручкой, с рожком или рыльцем (носиком), а часто и без него (особенно в западнорусских областях). Жбаны употреблялись исключительно для кваса и браги. "Выдувать жбан" или "жбанить" - означало много пить квасного.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Объемистая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, сделанна..

Жаронуть

Обмануть пpи дележке кpаденого, скpыть кpаденое (часть) от участников. ..

Жаться

Жадничать. ..

Жбанчик

Тpехлитpовая бутыль самогона. ..

Дополнительный поиск Жбан Жбан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жбан" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жбан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа