Железняк

233

Сотpудник ж/д милиции.

Значения в других словарях
Железняк

(Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, — г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина»). Ж. И др. Предводители восстания были схвачены царскими офицерами. Ж. Был подвер..

Железняк

-а́, м. (только с определением). Железная руда.. ..

Железняк

Хромит, ильменит, гематит. ..

Железняк

М.Руда, содержащая железо или его соединения.. ..

Железняк

ЖЕЛЕЗНЯ́К -а́. М. Только с опр. Железная руда. Бурый, красный ж. Магнитный ж.. ..

Железняк

-а, м. Железная руда (только в сочетании с прил.). Магнитный ж. Красный ж. Бурый ж.. ..

Железняк

Железняка, м. (мин.). Железная руда (употр. Только в сочетании с прил.). Магнитный железняк. Бурый железняк.. ..

Железняк

ЖЕЛЕЗНИКОВ ЖЕЛЕЗНОВ ЖЕЛЕЗНЯК ЖЕЛЕЗНЯКА ЖЕЛЕЗНЯКОВ ЖЕЛЕЗНЫЙ1. Железняк - торговец железом. 2. Есть и рыба железняк - разновидность сельди. (Ф). Отчество от именования отца по занятию. В говорах Урала железняк - 'кузнец', в некоторых других говорах - 'торговец железом'. (Н) Железняк, русифицированная форма украинской фамилий Зализняк 'торговец скобяными изделиями'. В украинском, в отличие от русского, название профессии часто становится фамилией без добавления к нему ономастического суффикса.Желез..

Железняк

(Зализняк), Максим (р. В нач. 40-х гг. 18 в. - г. Смерти не уст.) - запорожский казак, один из предводителей крест. Войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Род. В бедной крест. Семье в с. Медведовка на Чигиринщине. Мальчиком ушел в Запорожскую сечь, где работал по найму. Когда в мае 1768 в р-не Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. "Колиивщина"). Ж. И др. Предводители восстания были предательски схвачены царскими офицерами, пришедшими на помощь польс..

Железный Нос

Лицо, совеpшающее пpеступления пpотив поpядка упpавления. ..

Железный Фрайер

Тpактоp. ..

Железо

Pазменная монета. ..

Дополнительный поиск Железняк Железняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железняк" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа