Ярус

234

Пачка денег.

Значения в других словарях
Ярус

в архитектуре, одна из частей (секций) сооружения, планировочно или конструктивно повторяющихся и расположенных друг над другом (Я. Называют, например, расположенные на разной высоте галереи или балконы в театральном зале).. ..

Ярус

ЯРУС - в геологии - подразделение общей стратиграфической шкалы, объединяющее отложения, образовавшиеся в течение одного геологического века и отвечающие определенному этапу геологического развития. Представляет часть геологического отдела. Подразделяется на зоны стратиграфические.. ..

Ярус

Лежать на ярусе. Арх. Рыб. Дрейфовать возле яруса (рыболовного снаряда) в тихую погоду. СРНГ 16, 330.. ..

Ярус

(лат.) 1) ряд лож в одном этаже в театрах. 2) рыболовный невод. 3) геологический пласт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в театрах - ряд лож на одной высоте. 2) рыболовный невод. 3) пласт геологический.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ряд.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Ярус

См. Уровень во 2-м значении. Ярус звуковой. Ярус морфологический. Ярус синтаксический,. ..

Ярус

М. Ряд, строй, порядок в длину, по уровню. Пласт, слой. Каждый из рядов, лежащих один на или над другим. Хлеб в кулях кладут ярусами. Тут семь ярусов, по десяти кулей. Бревна скатываются в топы ярусами. Дома, на дровяном дворе, поставлены ярусами, в пять ярусов, по сажени в ярус. Под ярусом, ярусом капуста бела, вода дорога, собаки злы. (мед, пчелы). | Ярус строенья, этаж, связь, жилье, прясло. Дом в три яруса. Коли стены прочны, то можно нарубить, настроить ярус. Ярусы лож, галерей театра. | По..

Ярус

1. М.1) Ряд горизонтально расположенных предметов, растений и т.п.2) устар. Этаж в деревянной постройке.3) а) Этаж во внутреннем помещении театра, где на одном уровне вдоль стен размещены места для зрителей.б) Часть зрительного зала, где находятся эти места.2. М.Совокупность горных пород, образовавшихся в течение геологического века (в геологии).3. М.Рыболовная снасть беломорских рыбаков для ловли трески в виде длинной веревки с укрепленными на ней крючками на поводках.. ..

Ярус

Я́РУС -а. М.. ..

Ярус

-а, м. 1. Один из рядов расположенных друг над другом предметов. Тюки сложены ярусами. 2. Один из средних или верхних этажей в зрительном зале. Ложа второго яруса. В (на) верхнем ярусе. 3. Пласт земной коры (спец,). 4. То же, что уровень (в 3 знач.) (книжн.). Ярусы языковой системы. II прил. Ярусный, -ая, -ое.. ..

Ярус

Яруса, м. (спец.). У беломорских рыбаков - рыболовная снасть для ловли трески в виде длинной веревки (в несколько верст), с укрепленными на ней крючками на поводках.. ..

Ярус

Я́рус также в знач. "ряд веревок с крючками и наживой, соединенных вместе, поперек реки", арханг. (Подв.), колымск. (Богораз). Обычно объясняют – не без фонетических затруднений – как заимств. Из др.-сканд. Jarðhús "жилище в земле, подвал, погреб, подземный ход" (Миккола, Berühr. 20. Томсен, SА I, 385. Бернекер I, 446. Педерсен, IF 5, 39. Ванстрат 49). Последнее диал. Знач., по мнению Микколы (там же), происходит из саам., против чего см. Калима (см. Ниже), а также см. А́рестега, но Миккола не ..

Ярус

Часть здания или сооружения, условно ограниченная по высоте и представляющая собой единое целое в объёмно-планировочном, техническом или конструктивном отношении. ..

Ярус

(a. Subpanel. Н. Etage. Ф. Etage. И. Piso) - часть панели, ограниченная по падению откаточным (конвейерным) и вентиляционным штреками, по простиранию - границами Панели. При однокрылых панелях Я. Отрабатывают одним очистным забоем, при двукрылых - двумя.. ..

Ярус

— часть отдела, т. Е. Единица 4-го порядка единой стратиграфической шкалы. Имеет распространение планетарное или весьма широкое. В пределах одной или нескольких биогеографических обл. Или провинций. Это — отл., образовавшиеся в течение одного геол. Века и отвечающие определенному этапу геол. Развития Земли или значительной ее части. Решающим критерием для установления объема и границ Я. Являются данные биостратиграфического анализа. Характеризуется типичными для него и только ему свойственными р..

Ярус

(a. Subpanel. Н. Etage. Ф. Etage. И. Piso) - часть панели, ограниченная по падению откаточным (конвейерным) и вентиляционным штреками, по простиранию - границами Панели. При однокрылых панелях Я. Отрабатывают одним очистным забоем, при двукрылых - двумя.. ..

Ярус

(геол.), подразделение общей стратиграфич. Шкалы, объединяющее отложения, образовавшиеся в течение одного геол. Века и отвечающие определ. Этапу геол. Развития. Представляет часть геол. Отдела. Подразделяется на стратиграфические зоны. ..

Ярус

Наживное крючковое орудие лова рыбы, гл. Обр. Ценных пород (тунец, лосось, палтус), держащейся разрежённо. Состоит из хребтины (верёвки), к к-рой крепятся поводцы с крючками для насаживания приманки. Различают Я., дрейфующие в толще воды, придонные и вертикальные, опускаемые с борта судна. ..

Ярмо

Сpок наказания. ..

Ярмо Надеть

Сознаться в совеpшении пpеступления. ..

Ячмень

Кошелек. ..

Ярус

Участки стропной системы с одинаковой разветвленностью. Стропная система параплана имеет древовидную структуру, разветвленную по направлению снизу вверх. Ближние к куполу ярусы называются верхними, дальние - нижними. Стропная система система современных парапланов бывает двух- или трехъярусной. Парапланеризм. ..

Дополнительный поиск Ярус Ярус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярус" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа