Арджуна

407

Буквально. Белый, чистый. Имя одного из пяти героических братьев Пандавов в Махабхарате..

Значения в других словарях
Арджуна

Третий по старшинству (после Юдхиштхиры и Бхимасены) сын царя Панду от Кунти, один из Пандавов - героев "Махабхараты". Согласно "небесной" родословной, он является сыном бога Индры и одновременно сближается вплоть до отождествления с Кришной-Васудэвой, с к-рым связан двойными узами родства. По матери, к-рая приходится сестрой отцу Кришны, а также благодаря женитьбе на Субхадре, его сестре. Кришна - колесничий А. В великой битве, именно ему он открывается в образе вишварупа, Все-бога мироздания, ..

Аватара

(также "аватар") буквально. Схождение, вхождение. Воплощение и перевоплощение. В этом контексте всегда и исключительно употребляется для выражения Божественного воплощения.. ..

Ананда

Счастье, радость, наслаждение, блаженство. Также "чистое счастье", один из трех атрибутов Брахмана и (или) атмана.. ..

Атма

(также "атман") "я", индивидуальное "я", абстрактный индивидуум. Божественная сущность во всех существах. Принцип жизни, высший принцип в жизни. Ближайшим западным эквивалентом является латинское слово "ауто".. ..

Атча

(также "ача", "ачха") - благо. Разговорный эквивалент слов "хорошо", "очень хорошо", "все в порядке".. ..

Арджуна

(др.-инд. Arjuna, «белый», «светлый»), в индуистской мифологии герой, третий среди братьев-пандавов, сын Кунти, от бога Индры. А. - идеальный воин, у которого сила и мужество сочетаются с благородством и великодушием. На сваямваре (выборе жениха невестой) Драупади А. Завоёвывает её в жёны для себя и братьев. Изгнанный вместе с братьями в лес, он получает от богов, в т. Ч. От Шивы, который вступает с ним в поединок в облике горца-кираты, божественное оружие, необходимое для предстоящей борьбы с к..

Дополнительный поиск Арджуна Арджуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арджуна" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арджуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа