Кундалини

415

(от змеи) слово, употребляемое для описания скрытой энергии или силы в человеке, которая, образно выражаясь, свилась кольцом и дремлет в спокойном состоянии у основания позвоночника и подымается вдоль него в той степени, в какой она сознательно развивается и активизируется..

Значения в других словарях
Кундалини

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кундалини

В тантре символ особого рода созидательной латентной энергии, находящейся в основании позвоночного столба и воображаемой в виде змеи, свернувшейся в три с половиной кольца. Ее требуется разбудить и направить вверх по центральному каналу (сушумна), к-рый представляется как находящийся в позвоночнике. Проходя по жизненно важным центрам (чакрам), нанизанным на сушумну, эта энергия преображает физич. И психич. Процессы в теле йога. Погрешности в работе с К. Могут приводить к тяжелым недугам. Методы ..

Кафтан

Длинное, до пят, платье или одежда с блинными рукавами, которую носят женщины Афганистана, Пакистана и Центральной Азии. Стилизованные летние варианты одежды продаются в большом количестве на базарах южной Азии.. ..

Кришна

Буквально. Черный, темный, темно-синий. Имя восьмого Аватара Вишну.. ..

Лила

Игра, спорт, развлечение. Простая видимость, подобие, притворство. Грация, очарование, привлекательность. В данной книге - божественная игра, божественное развлечение, божественное очарование.. ..

Линга

(также "Лингам") знак, символ, эмблема, значок. Характерный. Указание. В общепринятом значении, как в данной работе, употребляется для обозначения сферы (овоида), символизирующего творение, обычно приносимое в жертву в связи с Шивой.. ..

Дополнительный поиск Кундалини Кундалини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кундалини" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кундалини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа