Лила

456

Игра, спорт, развлечение. Простая видимость, подобие, притворство. Грация, очарование, привлекательность. В данной книге - божественная игра, божественное развлечение, божественное очарование..

Значения в других словарях
Лила

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда.. ..

Лила

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда.. ..

Лила

(игра, представление, развлечение, притворство)1) Термин, означающий деяния бога, производимые им по собственной воле, легко, "играючи". Чаще всего речь идет о таких играх на земле - с людьми и для людей. Проказы Кришны, подвиги Рамы. На юге тамильское слово "тирувилеиядаль" (священная игра), соответствующее Л., означает различные деяния Шивы, запечатленные в ср.-век. Памятнике "Тирувилеиядальпуранам" ("Пурана о священных играх Шивы").2) Мистериальная народная драма Сев. Индии, возникшая в XVI в..

Кришна

Буквально. Черный, темный, темно-синий. Имя восьмого Аватара Вишну.. ..

Кундалини

(от змеи) слово, употребляемое для описания скрытой энергии или силы в человеке, которая, образно выражаясь, свилась кольцом и дремлет в спокойном состоянии у основания позвоночника и подымается вдоль него в той степени, в какой она сознательно развивается и активизируется.. ..

Линга

(также "Лингам") знак, символ, эмблема, значок. Характерный. Указание. В общепринятом значении, как в данной работе, употребляется для обозначения сферы (овоида), символизирующего творение, обычно приносимое в жертву в связи с Шивой.. ..

Майя

Иллюзия, нереальность. Вид`ение. В некоторых индуистских философских учениях считается источником субъективного восприятия мира.. ..

Лила

(Санскр.) Буквально, игра. Или развлечение. В ортодоксальных индусских Священных Писаниях разъяснено, что «деяния божества суть лила», или игра.. ..

Дополнительный поиск Лила Лила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лила" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа