Линга

452

(также "Лингам") знак, символ, эмблема, значок. Характерный. Указание. В общепринятом значении, как в данной работе, употребляется для обозначения сферы (овоида), символизирующего творение, обычно приносимое в жертву в связи с Шивой..

Значения в других словарях
Линга

..

Кундалини

(от змеи) слово, употребляемое для описания скрытой энергии или силы в человеке, которая, образно выражаясь, свилась кольцом и дремлет в спокойном состоянии у основания позвоночника и подымается вдоль него в той степени, в какой она сознательно развивается и активизируется.. ..

Лила

Игра, спорт, развлечение. Простая видимость, подобие, притворство. Грация, очарование, привлекательность. В данной книге - божественная игра, божественное развлечение, божественное очарование.. ..

Майя

Иллюзия, нереальность. Вид`ение. В некоторых индуистских философских учениях считается источником субъективного восприятия мира.. ..

Мала

Венок, гирлянда. Нитка бус, ожерелье, четки.. ..

Линга

Или м (Санскр.) Знак или символ абстрактного творения. Сила становится органом порождения лишь на этой земле. В Индииимеются 12 больших мов Шивы. Некоторые из них находятся на горах и скалах, а также в храмах. Таков Кедареша в Гималаях, большая и бесформенная груда камня. По своему происхождению м никогда не имел грубого значения, связанного с фаллосом - идеи целиком более позднего происхождения. Этот символ в Индии имел то же значение, что и в Египте - просто что творческая и порождающая Сила б..

Линга

(др.-инд. Linga, «характеристика», «знак пола»), в древнеиндийской мифологии и различных течениях индуизма символ божественной производящей силы, обозначение мужского детородного органа. Поклонение Л., как одно из проявлений фаллического культа, восходит уже к протоиндийской цивилизации (изображенияиз Мохенджо-Даро и Хараппы) и засвидетельствовано в «Ригведе». Оно находит параллели во многих архаичных культурах (Передней Азии, Средиземноморья и т. Д.), включая конкретные типологически общие обря..

Дополнительный поиск Линга Линга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линга" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа