Майя

480

Иллюзия, нереальность. Вид`ение. В некоторых индуистских философских учениях считается источником субъективного восприятия мира..

Значения в других словарях
Майя

IМа́йя индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) (340 тысяч человек, 1970) и в Белизе (13 тысяч человек). Язык М. Относится к семье языков майя-киче. Часть М. Знает испанский язык. По религии М. Формально католики, но фактически у них сохраняются пережитки дохристианских верований. Основное занятие современных М. — земледелие. М. — создатели одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Возникновение цивилизации М. Тесно с..

Майя

МАЙЯ - легкая хлопчатобумажная ткань. Выпускается отбеленной, гладкокрашеной и набивной. Из майи шьют женские и детские платья.. ..

Майя

МАЙЯ, понятие> древней и средневековой индийской философии. Имеет несколько значений. Наиболее известное, развитое в адвайта-веданте, - иллюзорность всего воспринимаемого мира, скрывающего под видимым многообразием свою истинную сущность - Брахмана как единственную реальность.. ..

Майя

(Maja) — краб сем. Majidae, характеризующегося своеобразной формой тела, а именно передний край вытянут в клювообразный придаток. Ноги равной длины и только передняя пара обыкновенно покороче. М. Squinado, verrucosa и др. В Атлантическом океане, Средиземном и друг. Европейских морях. Съедобен.В. М. Ш.. ..

Майя

Исторический и современный индейский народ, создавший одну из самых высокоразвитых цивилизаций Америки и в целом Древнего мира. Некоторые культурные традиции древних майя сохраняют ок. 2,5 млн. Их современных потомков, представляющих более 30 этнических групп и языковых диалектов.ДРЕВНИЕ МАЙЯСреда обитания. В течение I - начале II тысячелетия н.э. Народ майя, говорящий на различных языках семьи майя-киче, расселился на обширной территории, включающей южные штаты Мексики (Табаско, Чьяпас, Кампече..

Майя

Лат. Maja, от греч. Maia, от mater, мать. Дочь Атласа и мать Меркурия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Майя

Мать Гермеса. Прародительница вселенной. Мая, Маюня, Маюха. ..

Майя

Легкая хлопчатобумажная ткань. Выпускается отбеленной, гладкокрашеной и набивной. Из майи шьют женские и детские платья.. ..

Майя

1. Мн. Нескл.1) Группы родственных по языку индейских племен в Центральной Америке, создавших древнюю культуру.2) Индейский народ этноязыковой группы майя-киче, живущий в основном в Мексике.3) Представители этого народа.2. Ж.Тонкая легкая хлопчатобумажная ткань.. ..

Майя

1. Нескл. Мн., ед. Майя, м. И ж.Ин-дейский народ в Мексике, создатель одной из древнейших американских цивилизаций. 2. Неизм. Относящийся к этому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории его проживания, её внутреннему устройству, истории. Такой, как у майя. М язык. Письмо м. (иероглифическое словес-но-слоговое).. ..

Майя

        индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике (VIII-IV вв. До н. Э.). В 1-м тысячелетии н. Э. У майя появились города с каменными сооружениями (Тикаль, Копан, Чичен-Ица, Ушмаль). Почти все они погибли при вторжении тольтеков. В X в. На Юкатане сложилось майя-тольтекское государство. Начавшееся в 152..

Майя

Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили жертвы 1 мая, само ее имя («матушка», «кормилица») указывает на присущую ей плодоносную и воспитательную функции.. ..

Майя

- народ и цивилизация Центральной Америки (Юкатан, Гватемала, Гондурас). Классическая цивилизация складывается к 300 г. Н.э. Ок. 200 г. Появляются первые пирамиды (Тикаль, Вашактун). Земледельцы жили в джунглях, администрация в специальных церемониальных центрах, где сосредоточивались ремесло, искусство, архитектура. М. Имели более точный, чем в то время в Европе, календарь. В позднем классическом периоде (600-900 г.) строятся более пышные здания, особенно в Чичен-ице (в С. Юкатане). Сверхстрога..

Майя

— в буддизме мать царевича Гаутамы, будущего Будды. Философская категория в различных направлениях индуизма и буддизма, означающая иллюзорность всего воспринимаемого мира, скрывающего Брахмана как единственную реальность.. ..

Майя

В греческой мифологии - Богиня весны. Маленькая Майя - любимица родителей, мама считает свою дочку самой лучшей среди всех детей. Быстро начинает понимать, что для того, чтобы добиться желаемого, надо быть послушной и примерно вести себя. После достижения желаемого может стать равнодушной и не внимательной. Упорство и настойчивость не в характере Майи. Если отношения с учителями не складываются, то она теряет интерес к учебе, но если учителя будут хвалить ее хотя бы изредка, то воодушевленная Ма..

Майя

Индейский народ, живущий на п-ове Юкатан, в Мексике (350 т. Ч., 1961), а также в Брит. Гондурасе (13 т. Ч.). Язык М. Относится к семье языков майя-киче. Часть М. Знает и исп. Язык. По религии М. - формально католики, но фактически у них сохраняются значит. Пережитки дохрист. Верований. Осн. Занятие совр. М. - земледелие. М. - создатели одной из древнейших цивилизаций Америки, охватывавшей юго-вост. Территории совр. Мексики, Брит. Гондурас, Гватемалу. Возникновение цивилизации М. Тесно связано с ..

Майя

(санскр. Maya - колдовство, мистификация, иллюзорность) - одно из универсальных понятий инд. Религиозной и филос. Мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует неведение (авидья) относительно истинной природы вещей, нередко также гипостазирующееся и в этом качестве выступающее ее синонимом. Первое явление этого понятия в общекосмологическом обличье происходит не ранее, чем в явно послебуддийской "Шветашвата..

Майя

..

Майя

(колдовские чары. Наваждение) - в адвайта-веданте понятие, объясняющее (точнее, называющее, ибо М. Совершенно необъяснима) мир как только-кажимость, только-явление. Мир нереален, реален лишь Брахман. То, "почему" мир кажется миром, а не Брахманом, и есть М. Хотя, будь это причиной, это было бы чем-то сущим, что неверно. Если философствовать лишь об отношении безличного Брахмана и мира, то М. Несказанна. Ни тождественна Брахману, ни отлична от него. Окачествленный же Брахман, т. Е. Господь, облад..

Майя

В индуизме творящая сила иллюзии. В сикхизме Брахма, Вишну и Шива являются порождением майи.. ..

Лила

Игра, спорт, развлечение. Простая видимость, подобие, притворство. Грация, очарование, привлекательность. В данной книге - божественная игра, божественное развлечение, божественное очарование.. ..

Линга

(также "Лингам") знак, символ, эмблема, значок. Характерный. Указание. В общепринятом значении, как в данной работе, употребляется для обозначения сферы (овоида), символизирующего творение, обычно приносимое в жертву в связи с Шивой.. ..

Мала

Венок, гирлянда. Нитка бус, ожерелье, четки.. ..

Майя

(Maia, Μαι̃α). Дочь Атланта и Плейоны, старшая и самая красивая из Плеяд. Она родила Гермеса от Зевса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Майя

(санскр.) - легкая полупрозрачная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Характеризуется повышенной пористостью и воздухопроницаемостью. Идет на шитье женских летних платьев.. ..

Дополнительный поиск Майя Майя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майя" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа