Маха

444

Великий, более великий..

Значения в других словарях
Маха

(Mácha) Карел Гинек (16.11.1810, Прага, — 6.11.1836, Литомержице), чешский поэт. Происходил из городских низов. Окончил юридический факультет Пражского университета (1836). Был близок к чешскому освободительному движению и формирующейся радикально-демократической идеологии. В философской и интимной лирике, в поэме «Май» (1836), повестях «Кршивоклад» (1834), «Цыгане» (1835), дневниковых этюдах «Из моей жизни» (1834) М. Выступил как представитель чешского революционного романтизма. Содержание его ..

Маха

МАХА - в ирландской мифологии одна из трех богинь войны, сеющих раздоры и разрушения. Махе посвящались отрубленные во время боя головы врагов.. ..

Маха

Пшеница, полба. ..

Маха

В ирландской мифологии одна из трех богинь войны, сеющих раздоры и разрушения. Махе посвящались отрубленные во время боя головы врагов.. ..

Маха

МАХА Карел Гынек (Macha, 1810-1836) - виднейший чешский поэт-романтик. Р. В Праге, учился в Пражском университете на философском и юридическом факультетах. С самого начала своей лит-ой деятельности примкнул к романтической школе Юнгмана , воспитывался на немецких романтиках и на Байроне.Литературная продукция М. Исчерпывается двумя большими поэмами «Монах» (1832) и «Май» (1835), рядом мелких стихотворений, романом «Цыгане» и несколькими повестями. Особое значение для чешской поэзии того времени..

Маха

Один из видов полбы (полба). ..

Мантра

(также "Мантрам") буквально. Средство мышления. Речь, священный текст, молитва или гимн мольбы. Ведический гимн или формула, адресованная личному божеству или безликому духу. Произносить следует отчетливо, в соответствующем ритме, надлежащим тоном, с правильным произношением, чтобы получить благоприятные результаты.. ..

Махабхарата

Великая история Бхаратов или повествование о ней. Эпическое произведение, содержащее около 216000 строк, которое собрал и составил мудрец Вьяса.. ..

Махариваратри

Буквально. Ночь Великого Шивы. Зимний праздник индусов, имеющий место в конкретное новолуние, когда душа, как говорят, меньше всего взбудоражена, что облегчает сознательное осознание вечной истины.. ..

Маха

В мифологии ирландских кельтов Маха - богиня, которую иногда считают одноипостасным божеством, а иногда - сразу тремя богинями. Она ассоциировалась с войной, плодовитостью и процветанием Ирландии, а также с конями. В качестве богини плодовитости она почиталась как богиня-матерь. В ипостаси богини войны она не принимала участия в битвах, но постоянно присутствовала на поле боя и использовала свое могущество, чтобы помочь одной из сторон (см. Глава 5).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия...

Дополнительный поиск Маха Маха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маха" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа