ЁНауси

188

Вид борьбы япон. Крестьянства в сер. 19 в. За проведение агр. Реформ. Наибольший подъем Ё. Относился к 1865-71. Лозунг Ё., означающий в переводе "исправление мира", стал применяться с 1784. Движение Ё. Представляло собой борьбу среднего и мелкого крестьянства как против крупных феод. Землевладельцев и пр-ва, так и против новых помещиков и деревенской верхушки. Наряду с общими требованиями уменьшения или отмены феод. Ренты, ликвидации княж. Монополий и феод. Ограничений выдвигались также требования, направленные против помещиков- мануфактуристов, против новых налогов, за выборность сел. Администрации, за возврат заложенных и арендуемых земель и т. Д.Лит. Сёдзи Китиносукэ, Ёнаоси икки-но кэнкю (Изучение восстаний ёнаоси), Токио, 1957.И.

Г. Поздняков. Москва..

Значения в других словарях
ЁКояма

Гэнноскэ (1871 - 3.VI.1915) - япон. Журналист и публицист, один из первых исследователей положения пролетариата и мелкого крестьянства Японии. В 1893-1900 опубликовал много статей, освещающих зарождение рабочего вопроса в Японии. В 1898 вышла в свет книга Ё. "Низы японского общества" ("Нихон-но касо сякай"), в к-рую вошли репортажи 1893-1897, дающие конкретные исследования положения трудящихся, в 1899 - книга "Социальное движение в Японии" ("Нихон-но сякай ундо").Лит. Нисида Tёдзю, Нихон-но касо..

ЁН Гэсомун

(ум. 666) - гос. Деятель кор. Гос-ва Когурё. В 642, убив вана Ённю и видных представителей столичной знати, Ё. Г. Стал фактич. Правителем гос-ва (в звании первого министра при новом ване Почжане). Политика Ё. Г. Была направлена на укрепление власти центр. Пр-ва, а также на расширение терр. Когурё за счет соседних гос-в, особенно Силла, что привело к острым конфликтам с Танской империей, стремившейся опереться на Силла в борьбе против Когурё. Ё. Г. Сумел одержать ряд воен. Побед над объединенными..

ЁСиго

Неолитич. Могильник в раковинной куче в префектуре Аити (Япония). Раскопан в 1922-23, 1951. Ё. - двухслойный памятник. Вверху находки периода энеолита и бронзы (Яёи культура), внизу - 340 костяков с погребальным инвентарем позднего и конечного дзёмон. Погребения - в осн. Скорченные, изредка в сидячем и совсем редко в вытянутом положении. У большинства черепов передние зубы отсутствуют или деформированы. Нек-рые костяки посыпаны охрой, др. - обожжены, третьи - подвергались перезахоронению, головы..

ЁСида

Сёин (4.VIII.1830 - 27.X.1859) - япон. Политич. Деятель. Выходец из семьи мелкого самурая княжества Тёсю. Был одним из идеологов складывавшегося в Японии в 50-х гг. 19 в. Оппозиционного дворянско-буржуазного блока, ставившего своей целью создание в Японии условий для модернизации страны и вместе с тем враждебно относившегося к развитию массового нар. Движения. Выступал противником реакционного сёгунского пр-ва, сторонником ограниченных реформ и реставрации императорской власти. Дважды пытался та..

Дополнительный поиск ЁНауси ЁНауси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁНауси" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁНауси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 6 символа