ЁТицизм

209

Бурж. Культурно-обществ. Течение в Швеции в нач. 19 в., возникшее под влиянием революц. Движения 1809. Ё. Стремился к развитию патриотизма, возрождению духа свободы, мужества, честности, якобы присущих древним ётам (отсюда и само назв. "Ё."). Средством распространения идей Ё. Были наука и лит-ра, обращавшиеся к героич. Др.-сканд. Прошлому и идеализировавшие его. Осн. Органами распространения Ё. Были "Ётич. Об-во" (1811-44) и издаваемый им лит.-ист. Журн. "Идуна" ("Iduna", 1811-24), в к-ром сотрудничали Г. Гейер, И. Тегнер и др. Ё. Изжил себя фактически в сер. 20-х гг. 19 в., подготовив почву для скандинавизма. Формально "Ётич. Об-во" прекратило свое существование в 1844, после смерти его основателя Я. Адлербета.Лит. Hiärne R., Götiska förbundet och dess hufvudmän, Stockh., 1878.В.

В. Похлёбкин. Москва..

Значения в других словарях
ЁСиго

Неолитич. Могильник в раковинной куче в префектуре Аити (Япония). Раскопан в 1922-23, 1951. Ё. - двухслойный памятник. Вверху находки периода энеолита и бронзы (Яёи культура), внизу - 340 костяков с погребальным инвентарем позднего и конечного дзёмон. Погребения - в осн. Скорченные, изредка в сидячем и совсем редко в вытянутом положении. У большинства черепов передние зубы отсутствуют или деформированы. Нек-рые костяки посыпаны охрой, др. - обожжены, третьи - подвергались перезахоронению, головы..

ЁСида

Сёин (4.VIII.1830 - 27.X.1859) - япон. Политич. Деятель. Выходец из семьи мелкого самурая княжества Тёсю. Был одним из идеологов складывавшегося в Японии в 50-х гг. 19 в. Оппозиционного дворянско-буржуазного блока, ставившего своей целью создание в Японии условий для модернизации страны и вместе с тем враждебно относившегося к развитию массового нар. Движения. Выступал противником реакционного сёгунского пр-ва, сторонником ограниченных реформ и реставрации императорской власти. Дважды пытался та..

ЁТы

(гёты, götar) - древнее племя, населявшее примерно со 2-го тыс. До н. Э. Юж. Часть терр. Совр. Средней Швеции. Археологич. Данные свидетельствуют о далеко зашедшем клас. Расслоении у Ё. В сер. 1-го тыс. Н. Э. Возможно, тогда же у них возникали первые гос. Образования. К концу 1-го тыс. Уже значит. Гос. Образование Ё. Слилось с гос. Образованием племени свеев в единое швед. Гос-во. Позднее из слияния Ё. И свеев сложился швед. Народ.Лит. Tunberg S., Götarnas rike, Uppsala-Stockh., 1940.. ..

"Dividе Ет Iмреrа"

(лат. "разделяй и властвуй") - лозунг, отражавший существо внеш. Политики господств. Класса рабовладельч. Рима. Наиболее широко применялся в период завоевания Римом Италии (сер. 4 в. До н.э. - 265 до н.э.), когда в целях укрепления рим. Господства италийские общины ставились в различное правовое положение по отношению к Риму.Служит одним из принципов колонизаторской политики империалистич. Держав.. ..

Дополнительный поиск ЁТицизм ЁТицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁТицизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁТицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 7 символа