Inтеrrеgnuм

223

(лат., от inter - между и regnum - царское достоинство, власть) - см. Междуцарствие.

Значения в других словарях
"Dividе Ет Iмреrа"

(лат. "разделяй и властвуй") - лозунг, отражавший существо внеш. Политики господств. Класса рабовладельч. Рима. Наиболее широко применялся в период завоевания Римом Италии (сер. 4 в. До н.э. - 265 до н.э.), когда в целях укрепления рим. Господства италийские общины ставились в различное правовое положение по отношению к Риму.Служит одним из принципов колонизаторской политики империалистич. Держав.. ..

"Iмаgо Мundi"

(лат. "Картина мира") - междунар. Периодич. Журнал, посвящ. Изучению истории карты и картографич. Источниковедению. Издается с 1935 на англ. Яз. (т. 1 на нем. И англ.). Основатель и первый редактор - Л. С. Багров. В "I. М." печатают статьи, публикации, заметки, хронику, рецензии, библиографию по истории, картографии и географии. Опубликовано много источниковедч. Работ об отд. Картах, о географах и картографах. В "I. М." опубл. Статьи, содержащие ценный фактич. Материал по рус. Истории. "Первые р..

Nомuмеnта Нungаriае Нisтоriса

(MHH. Венг. Magyar Történelmi Emlékek) - публикация док-тов, относящихся в основном к ср.-век. Истории Венгрии, предпринятая в 1857-1943 Венг. АН. В составлении МНН участвовали известные венг. Историки и археографы (в т. Ч. Д. Фейер, Г. Венцель и др.). МНН состоит из 4 серий (серии и тома имеют параллельно лат. И венг. Названия). I. "Документы" - "Diplomataria" ("Okmánytáak"), т. 1-40, Pest, 1857 - Bdpst, 1915, t. 41, Bdpst, (1920-1943) - акты по истории Венг. Королевства, Трансильвании и Хорват..

Rеаllехiкоn Dеr Vоrgеsснiснте

(Энциклопедич. Словарь по первобытной истории, т. 1-15, Берлин, 1924-1932) - энциклопедия, составленная при участии ученых разных стран, под ред. М. Эберта. Содержит мат-лы по археологии, антропологии, палео-этнографии и лингвистике, охватывающие соответствующие данные от древнейших времен до раннего средневековья (в отношении сев.-вост. Стран нередко использованы и более поздние данные). Мат-лы сгруппированы по странам, археол. Культурам, пунктам находок, а также по археол., производств.-хоз. И..

Дополнительный поиск Inтеrrеgnuм Inтеrrеgnuм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Inтеrrеgnuм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Inтеrrеgnuм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 11 символа