Rеаllехiкоn Dеr Vоrgеsснiснте

178

(Энциклопедич. Словарь по первобытной истории, т. 1-15, Берлин, 1924-1932) - энциклопедия, составленная при участии ученых разных стран, под ред. М. Эберта. Содержит мат-лы по археологии, антропологии, палео-этнографии и лингвистике, охватывающие соответствующие данные от древнейших времен до раннего средневековья (в отношении сев.-вост. Стран нередко использованы и более поздние данные). Мат-лы сгруппированы по странам, археол. Культурам, пунктам находок, а также по археол., производств.-хоз. И социально-идеологич. Терминам. Энциклопедия богато иллюстрирована. Нек-рые статьи имеют исследовательский характер, а иллюстрации иногда являются первичными публикациями. Том 15 содержит детальный указатель к предшествующим 14 томам..

Значения в других словарях
Inтеrrеgnuм

(лат., от inter - между и regnum - царское достоинство, власть) - см. Междуцарствие. ..

Nомuмеnта Нungаriае Нisтоriса

(MHH. Венг. Magyar Történelmi Emlékek) - публикация док-тов, относящихся в основном к ср.-век. Истории Венгрии, предпринятая в 1857-1943 Венг. АН. В составлении МНН участвовали известные венг. Историки и археографы (в т. Ч. Д. Фейер, Г. Венцель и др.). МНН состоит из 4 серий (серии и тома имеют параллельно лат. И венг. Названия). I. "Документы" - "Diplomataria" ("Okmánytáak"), т. 1-40, Pest, 1857 - Bdpst, 1915, t. 41, Bdpst, (1920-1943) - акты по истории Венг. Королевства, Трансильвании и Хорват..

Rеаlеnсylсораdiе Dеr Сlаssisснеn Аlтеrтuмswissеnsснаfт

Энциклопедия классич. Древностей. Впервые была подготовлена и издана в 6 томах нем. Филологом классиком А. Паули в 1839-1852. С 1893 начало выходить новое многотомное издание - "Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft", к-рое возглавил Г. Виссова и продолжили В. Кролль и К. Миттельхауз. Новое издание представляет всестороннее и подробнейшее собрание знаний в области античных (классических) древностей (Греции, эллинизма, Рима). Многие статьи носят исследовательский характер...

Sсriртоrеs Нisтоriае Аugusтае

(лат. Сокр. SHA) - сборник биографий рим. Императоров от Адриана до Нумериана (117-284). В рукописях значатся шесть авторов. Элий Спартиан, Вулкаций Галликан, Требеллий Поллион, Флавий Вописк, Элий Лампридий и Юлий Капитолин. Заглавие сборнику было дано парижскими (Казобон, Сомез) и лейпцигским (Грутер) издателями в 17 в. По названию одной из биографий - Тацита. В центре внимания историч. Критики этого источника стоят вопросы о его датировке, авторстве и политич. Тенденции.Нем. Ученый Э. Дессау ..

Дополнительный поиск Rеаllехiкоn Dеr Vоrgеsснiснте Rеаllехiкоn Dеr Vоrgеsснiснте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rеаllехiкоn Dеr Vоrgеsснiснте" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rеаllехiкоn Dеr Vоrgеsснiснте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 29 символа