"Азиатский Вестник"

450

Ежемесячный журнал (продолжение "Сибирского вестника"). Издавался Г. И. Спасским в Петербурге в 1825-27 (в 1827 вышло 5 номеров). Публиковал ценные материалы о новейших работах преим. Зап.-европ. Авторов по истории, географии, этнографии и лит-ре стран Востока. Записки о путешествиях по Азии. Переводы художеств. Произв. Вост. Писателей и поэтов. Состоял из разделов. Науки и иск-ва, путешествия, вост. Словесность, разные известия, вост. Библиография. В приложении к "А. В." издавалось "Географич. И статистич. Описание Сибири и ее островов"..

Значения в других словарях
"Адрес Пяти"

Один из либеральных проектов реформ. Представлен Александру II в сент. 1859 членами губернских комитетов А. М. Унковским (Тверская губ.), Д. Н. Хрущевым и А. Г. Шретером (Харьковская губ.), Д. В. Васильевым и П. Н. Дубровиным (Ярославская губ.). Составлен Шретером. Выражал интересы либерального дворянства и выдвигал программу бурж. Преобразований. Освобождение крестьян с землей за выкуп. Образование местного общесословного выборного хоз.-распорядит. Управления. Учреждение суда присяжных, введени..

"Аздарар"

("Вестник") - первый арм. Ежемесячный журнал, орган торг. Буржуазии арм. Колонии в Индии. Издавался в г. Мадрасе с окт. 1794 по март 1796 А. Шмавоняном. В "A.", кроме торг., экономич. И политич. Известий, публиковались художеств. Произведения, переводы и ист. Труды. В числе последних - "История Ирана" X. Джугаеци и "История Гейдарали хана" А. Аюбянца. В "А." печатались также корреспонденции из России, в частности указ Екатерины II об основании для армян г. Григориополя.ббл. ..

"Азиатский Способ Производства"

Формулировка, к-рую употребил К. Маркс в "Предисловии" "К критике политической экономии" для определения особенностей обществ. Строя в странах Азии (в докапиталистич. Эпоху), указав, что "В общих чертах азиатский, античный, феодальный и современный, буржуазный, способы производства можно обозначить, как прогрессивные эпохи экономической и общественной формации" (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Эта формулировка дала повод нек-рым сов. Историкам утверждать, что в странах Азии як..

"Айриш Хисторикал Докьюментс 1172-1922"

("Irish Historical Documents") - сборник документов англ. Политики в Ирландии. Составлен ирландскими историками Э. Кёртисом и Р. Мак-Доуэллом, исходившими из характерной для части совр. Ирл. Бурж. Историографии идеи гармонии интересов англ. Колонизаторов и ирландцев. Составители стремились показать, соответствующим образом подобрав документы, что на протяжении столетий англ. Господства спорные вопросы с ирландцами решались конституц. Путем. В сб. Скупо представлены док-ты о грабительской политик..

Дополнительный поиск "Азиатский Вестник" "Азиатский Вестник"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Азиатский Вестник"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Азиатский Вестник", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа