"Акты Тургенева"

398

"Акты исторические, относящиеся к России, извлеченные из иност- ранных архивов и библиотек. А. И. Тургеневым" ("Historica Russiae Monumenta ex antiquis exterarum gentium archivis et bibliothecis deprompta ab A. I. Turgenevio"), - публикация источников по истории России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, а также др. Стран, извлеченных из ватиканского тайного архива, римских, англ., франц. Архивов и библиотек (т. 1-й охватывает 1075-1584, т. 2-й - 1231-1719, СПБ, 1841-42). В 1848 Археографическая комиссия издала "Дополнения к Актам историческим, относящимся к России. Собраны в иностр. Архивах и библиотеках". "А. Т." содержат документы 11-18 вв., дополнения к ним 13-18 вв.В "А. Т." преим. Напечатаны документы на лат.

Яз. Кроме того, опубликованы источники на франц., англ., итал., польск., нем., греч. Яз. "А. Т." и дополнения к ним содержат папские буллы, донесения папских нунциев и легатов, инструкции З. Герберштейну, иезуиту Поссевину, дипломатич. Док-ты, письма Ивана Грозного, Стефана Батория, сочинения о России (Пернстейна, Фоскарино, Тьеполо) и др. Опубликованные в "А. Т." источники отражают стремление Ватикана распространить влияние католич. Церкви в Вост. Европе (письма римских пап к вел. Кн. Изяславу, Юрию Всеволодовичу, Александру Невскому, Даниилу Галицкому и его брату Васильку Владимирскому, Василию III, царю Ивану IV, Гедимину, Ягайло, Витовту, к знатнейшим особам Польши с целью утвердить унию на Украине и в Белоруссии), освещают историю рус.-польск.

И рус.-англ. Отношений в 16 в., Ливонской войны 1558-83, события нач. 17 в. В России, освободит. Войны укр. Народа в сер. 17 в., пребывание Петра I во Франции и др.А. Н. Мальцев. Москва..

Значения в других словарях
"Акты Московского Государства"

(АМГ) - публикация документов по политич. И воен. Истории России, изданная АН под ред. Н. А. Попова и Д. Я. Самоквасова (т. 1-3, СПБ, 1890-1901). Т. 1-й охватывает 1571-1634, т. 2-й - 1635-59, т. 3-й - 1660-64. В АМГ опубликованы документы из делопроизводства Московского стола Разрядного приказа. О станичной и сторожевой службе на юге России в 70-90-х гг. 16 в., засечном строении 1638, борьбе с набегами крымских татар в 17 в. Ряд документов посвящен воен. Действиям 1614-18, войнам с Польшей (163..

"Акты Социально-экономической Истории Северо-восточной Руси Конца Хiv - Начала Хvi Вв."

(АСЭИ) - изданы Ин-том истории АН СССР (т. 1-2, М., 1952-58). Их выпуск завершит публикацию всех выявленных и ранее опубликованных актов с конца 14 в. По 1505. Часть актов, не вошедших в АСЭИ, опубликована в сборниках "Грамоты Вел. Новгорода и Пскова", "Духовные и договорные грамоты вел. И удельных князей XIV-XVI вв.", "Акты феод. Землевладения и хозяйства XIV-XVI вв.". В основу издания положен принцип сплошной публикации материалов по исторически сложившимся фондам. В АСЭИ опубликовано 1157 акт..

"Акты Феодального Землевладения И Хозяйства"

(АФЗИХ) - изданы Ин-том истории АН СССР (ч. 1-3, М., 1951-61). В 1-й ч. Полностью опубликована первая (основная) часть древнейшей копийной книги моск. Митрополичьей кафедры, содержащая 316 актов за 1390-1602. Во 2-й - 436 актов из архива Волоколамского монастыря за 1450-1612. В 3-й изданы 2-я ч. Копийной книги и др. Актовые материалы моск. Митрополичьей кафедры конца 16 - нач. 17 вв. АФЗиХ позволяют изучить процесс роста крупного монастырского землевладения, его роль в создании и укреплении Рус...

"Акты Хозяйства Боярина Б. И. Морозова"

Издание АН СССР сохранившейся части вотчинного архива крупного феодала-землевладельца 17 в. Б. И. Морозова. Важный источник по социально-экономич. Истории СССР (ч. 1-2, М.-Л., 1940-45). Содержит грамоты, памяти и наказы Морозова, отписки приказчиков, челобитные крестьян, книги земельных владений, характеризующие орг-цию вотчинного управления, феод. Эксплуатацию, экономическое положение, класс. Борьбу и быт крестьян. Имеются документы о торг. Операциях Морозова, организации промышленных предприят..

Дополнительный поиск "Акты Тургенева" "Акты Тургенева"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Акты Тургенева"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Акты Тургенева", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа