"Аннам Ти Лыук"

451

("Записки об Аннаме") - древнейшее из дошедших до нас вьетнамских ист. Произв. Написано в кон. 13 (не ранее 1286) - нач. 14 вв. Состоит из 20 глав и карты. Описана не только история Вьетнама, доведенная до 13 в., но и экономика, география, обычаи страны и т. Д. Автор "А. Т. Л." - Ле Так, крупный вьетнамский феодал, сотрудничавший с монголами во время их вторжения во Вьетнам в кон. 13 в. Книга написана им в Китае, по-китайски, для кит. Императора. В 1896 в Пекине вышел франц. Перевод книги, сделанный по неполному и изобилующему ошибками экземпляру.Изд. Ngann-nann-tche-luo, Mémoires sur l'Annam. Trad. Par C. Sainson, Péking, 1896 (есть изд. Р., 1899).Лит. Cadiere L. Et Pelliot P., Premiere étude sur les sources annamites de l'histoire d'Annam, "Bull.

École française d'ExtrГЄme-Orient", 1904, t. 4, No 3. LГЄ Thành Khôi, Le ViГЄt-Nam, (P., 1955)..

Значения в других словарях
"Анналы Лаоса"

Сборник ср.-век. Хроник осн. Лаотийских княжеств - Луанг-Прабанга, Вьентяна, Чан-Ниня и Бассака. Написаны на лаотийском яз., изданы во франц. Переводе в Ханое в 1926. Перевод сделан со списков нач. 19 в., собранных в Луанг-Прабанге. "А. Л." охватывают период с 14 по 18 вв.Изд. Annales du Laos (Luang Prabang, Vientiane, Tran Ninh et Bassac), Hanoi, 1926.Лит. Pavie A., Mission Pavie, Indo-Chine, 1879-1895..., P., 1898. Finot L., Recherches sur la littérature laotienne, "Bull. École française d'Ext..

"Анналы"

Журнал всеобщей истории. Издавался АН в Петрограде под ред. Ф. И. Успенского и Е. В. Тарле. В 1922-24 вышли NoNo1-4. Журнал имел отделы. Статьи и исследования, критика и библиография, хроника. Значит. Место уделялось истории 1-й мировой войны и рус. Историографии всеобщей истории.. ..

"Антикоминтерновский Пакт"

Договор, заключенный 25 нояб. 1936 в Берлине между Германией и Японией и оформивший под флагом борьбы против Коминтерна блок этих гос-в в целях борьбы за мировую гегемонию. "А. П." состоял из трех статей и "Протокола подписания". В ст. 1-й стороны взаимно обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и в тесном сотрудничестве вести борьбу против него. В ст. 2-й Германия и Япония приглашали др. Гос-ва присоединиться к пакту. Ст. 3-я устанавливала срок действия пакта - 5 лет. Наря..

"Апокрисис"

(греч. Apokrisis - ответ) - полемич. Соч., направленное против инициаторов Брестской унии 1596. Написано лицом, скрывшим свое имя под псевд. Христофора Филалета (греч. - "любящего истину"). Впервые издан в 1597 в Вильно на польск. Яз. В 1598 или 1599 опубл. На зап.-рус. Книжном яз. Автор "А." защищает принцип "демократичности" церкви, т. Е. Участие в церк. Соборах не только духовенства, но и мирян. Резко критикует высшее православное духовенство, во имя своих корыстных интересов пошедшее на сгов..

Дополнительный поиск "Аннам Ти Лыук" "Аннам Ти Лыук"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Аннам Ти Лыук"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Аннам Ти Лыук", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа