"Арчиво Дель Библиофило Филипино"

364

("Archive del bibliófilo filipino") - пятитомное собрание источников по истории Филиппин, опубликованное в 1895-1905 в Мадриде исп. Историком В. Э. Ретана-и-Гамбоа, собравшим коллекцию редких, в осн. Рукописных мат-лов. Это гл. Обр. Сочинения и письма исп. Миссионеров и чиновников 16-18 вв. В них содержатся сведения по политич. И экономич. Истории страны, по этнографии и местным языкам. В разделе "Политические документы современности" собраны редкие источники по истории филиппинской революции 1896-98. Они представляют большой интерес, несмотря на тенденциозный подбор, отразивший враждебное отношение составителя к освободит. Борьбе филиппинцев. Собрание содержит аннотированный каталог книг, рукописей и карт по Филиппинам из библиотеки Ретана..

Значения в других словарях
"Архив Юго-западной России"

"Архив Юго-Зап. России, издаваемый Комиссией для разбора древних актов" (ч. 1-8, 1859-1914) (Архив ЮЗР), - издание ист. Источников по истории Украины в 13-18 вв. В 35 тт. (37 книг) (часть из них состоит из двух выпусков или полутомов). Гл. Источником для издания служил Киевский центр. Архив. Использовались также поступившие в Киевскую комиссию док-ты от частных лиц, монастырей и различных учреждений. Архив ЮЗР состоит из 8 частей. 1-я (12 тт.) - материалы по истории православной церкви 14-18 вв...

"Архивное Дело"

Журнал, издававшийся центр. Архивными органами СССР и РСФСР в 1923-41, с перерывом в 1933-34. Вышло 58 номеров. В "А. Д." публиковались постановления и инструкции по архивному делу, освещались состояние и орг-ция архивов в СССР и за рубежом, обсуждались методич. Вопросы, особенно по публикации док-тов, печатались отзывы о сов. И иностр. Книгах по архивному делу, информации об изданиях Центр. Архива, велась хроника работы архивов, систематически помещались обзоры публикаций док-тов.. ..

"Аста Ет Diрlомата Rеs Аlваniае Меdiае-аетатis Illusтrаnтiа"

Публикация документов, относящихся к ср.-век. Истории Албании. Состоит из 2 томов, изд. В Вене в 1913 и 1918 под ред. Л. Таллоци, К. Иречека и М. Шуфлая. В 1-м т. Опубл. Грамоты и др. Юридич. Док-ты Ватиканского, Венецианского, Дубровницкого и Неапольского архивов, относящиеся к периоду 344-1343. Док-ты 2-го т. Охватывают 1344-1406. Снабженное хронологич. Таблицами и обширными комментариями, издание до сих пор сохранило значение осн. Источника по истории феод. Албании до 15 в.. ..

"Атеней"

(от греч. 'Atnnaion - храм Афины, у др. Греков богини мудрости, знаний и искусств) - 1) "Журнал наук, искусств и изящной словесности" (1828-30). Издатель и ред. - проф. М. Г. Павлов. В журнале печатались С. Т. Аксаков, Ф. И. Тютчев, впервые выступил в печати А. И. Герцен. С 1829 имел приложение "Записки для сельских хозяев, заводчиков и фабрикантов". 2) "Журнал критики, совр. Истории и лит-ры" (1858-59) под ред. E. P. Корша. Печатались Б. Н. Чичерин, Ф. И. Буслаев, M. E. Салтыков-Щедрин, И. С. Т..

Дополнительный поиск "Арчиво Дель Библиофило Филипино" "Арчиво Дель Библиофило Филипино"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Арчиво Дель Библиофило Филипино"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Арчиво Дель Библиофило Филипино", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 33 символа