Абадиты

222

Или ибадиты, - мусульм. Секта, ветвь хариджитов. Осн. В Ираке в сер. 8 в. Абдаллахом ибн Ибадом (отсюда название). А. Отказались от вооруж. Борьбы, к-рую вели хариджиты за утверждение своего вероучения, и ограничили свою деятельность религ. Пропагандой. На терр. Совр. Алжира А. Создали гос-во - княжество Тахерт (761-909). Секта А. Действует в осн. В Омане и Сев. Африке. В Алжире наз. Мозабитами (по имени Мзаба, небольшого гос-ва, созданного А. В юж. Р-нах Алжира после разгрома кн-ва Тахерт). Общины А. Имеются также в Джебель-Нефусе (Ливия) и на о. Занзибар (Вост. Африка). В Тунисе (на о. Джерба) и в Ливии (в обл. Зуага) А. Принадлежат к особому ответвлению А. - неккаритам, возникшему в Сев. Африке в ср. Века.Лит. Беляев Е. A., Мусульм. Сектантство, М., 1957. Lewicki T., Les subdivisions de l'Ibadiyya, в сб.

Studia Islamica, (v.) 9, Larose - P., 1958. Smogorzewski Z., Essai de bio-bibliographie Ibadite-Wahbite. Avant-propos, "Roczn. Orjentalistyczny",Lwów, 1929, t. 5(1927), s.45-57..

Значения в других словарях
Абадиты

ибадиты, приверженцы умеренного течения мусульманской секты хариджитов (См. Хариджиты). Секта А. Возникла в 7 в. В Ираке. Названа по имени Абдаллаха ибн Ибада, сформулировавшего взгляды А. Вели борьбу против Халифата, создали свои имаматы, в том числе в Тахерте (Северная Африка, 8 — начало 10 вв.). Сохранились А. В современном Омане и в некоторых государствах Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия). Лит. Lewicki T., Les subdivisions de l'lbadiyya, в сборнике. Studia Islamica, [v.] 9, P., 1958. См..

Абадиты

Название династии маврских государей. После распадения (1026) династии Аммиядов в Испании один из халифов, царствовавший в Севилье Эмир-Абад, основал династию своего имени, существовавшую 68 лет (см. Аббадиты).. ..

Аnnаlеs Rеgni Frаnсоruм

(букв. - Летописи франкского государства) - важный источник по политич. Истории первых Каролингов, написан на разговорной латыни 8 в. В науч. Лит-ре наз. Также Большими Лоршскими анналами (т. К. Был найден в Лоршском монастыре, Германия) или по предложению Г. Пертца именуются Анналами Эйнгарда (по имени предполагаемого автора). 1-я редакция составлена писцами придворного архикапеллана для нужд Карла Великого и его наследников. Охватывает 741-829. Подробно описывает воен. Походы, дипломатию, суд,..

Аалтонен

(Aaltonen), Аймо (p. 10.XII.1906) - деятель финл. Рабочего движения. Род. В местечке Парайнен в семье рабочего. По профессии - строит. Рабочий. С 1923 принимал участие в деятельности молодежных и др. Рабочих орг-ций. С 1927 - чл. Компартии Финляндии (КПФ). В течение ряда лет находился на руководящей парт. Работе. В 1933-34 - секретарь ЦК КПФ по оргвопросам. В янв. 1935 А. Был арестован и в мае того же года за коммунистич. Деятельность приговорен к 7 годам тюремного заключения. В 1935-44 находилс..

Абаза

Александр Агеевич (1821-95) - рус. Гос. Деятель. Будучи пред. Департамента гос. Экономии Гос. Совета (1874-81, 1884-92), оказывал значит. Влияние на экономич. Политику пр-ва. С 27 окт. 1880 до 6 мая 1881 - мин. Финансов. Служебное положение использовал для крупных деловых махинаций. По убеждениям - либерал, сторонник умеренных реформ.Лит. (Скальковский К. A.), Наши гос. И обществ. Деятели, СПБ, 1890. Витте С. Ю. Воспоминания, т. 1, М., 1960.. ..

Абазины

(самоназвание - абаза) - народность, живущая в Карачаево-Черкесской АО, Кабардино-Балкарской АССР, Адыгейской АО и в р-не Кисловодска. Числ. - 20 т. Ч.(1959). Язык - абазинский, абхазо-адыгской группы кавк. Семьи языков. В древности предки А. Обитали в ряде р-нов сев.-вост. Побережья Черного м. На совр. Терр. Известны с 14 в. В этнографич. Отношении делятся на 2 группы. Таланта и шкарауа (в р-не Кисловодска).. ..

Дополнительный поиск Абадиты Абадиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абадиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абадиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа