Абай Кунанбаев

232

(29.VII(10.VIII). 1845 - 23.VI(6.VII). 1904) - казах. Поэт-просветитель, обществ. Деятель, основоположник казах. Лит-ры. Род. В Чингизских горах (ныне с. Караул Семипалатинской обл.) в семье старшины рода Тобыкты. Учился в Семипалатинске в медресе и приходском училище (1858-59). В Семипалатинске сблизился с рус. Политич. Ссыльными - учеником Чернышевского Е. П. Михаэлисом, Н. И. Долгополовым и др. Под их влиянием занялся самообразованием, изучил передовую рус. Лит-ру, в т. Ч. Произв. В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, Д. И. Писарева, и стал ее пропагандистом в Казахстане. Считал себя учеником Л. Н. Толстого и М. E. Салтыкова (Щедрина). В поэтич. Произведениях и написанных в прозе "назиданиях" А. К. Пропагандировал просветит. И демократич. Идеи. Выступал против насилия и произвола родовой знати, взяточничества, мракобесия, родовой разобщенности, междоусобиц, против бесправия женщин, неравных браков.

Единств. Путь к новой жизни А. К. Видел в просвещении народа. В противовес мусульм. Вероучениям, был сторонником духовного раскрепощения человека. Только "разум, наука, воля, совесть", по мнению А. К., возвышают человека. Материалистич. Догадки и стихийно-диалектич. Мысли о непрерывном изменении мира переплетаются в произв. А. К. С верой в бога как в первопричину мира. Важнейшим средством просвещения народа считал лит-ру, от к-рой требовал сочетания "мастерства и правды". Произв. А. К. Способствовали формированию новых обществ.-нравственных понятий, новых художеств. Вкусов. При жизни А. К. Его труды распространялись устно. Впервые изданы на казах. Яз. В 1909 в Петербурге. В сов. Время вышло полное собрание соч. А. К.Соч. Шыгармаларынын, еки томдык, толык, жыйнагы, т.

1-2, Алматы, 1957. В рус. Пер. - Собр. Соч., М., 1954. Избранное, Алма-Ата, 1958.Лит. Ауэзов М. О., Жизнь и творчество Абая Кунанбаева, в сб. Мысли разных лет, Алма-Ата, 1959. Бейсембиев К., Мировоззрение Абая Кунанбаева, Алма-Ата, 1956. Сильченко М. С., Творч. Биография Абая, Алма-Ата, 1957.М. С. Сильченко. Алма-Ата..

Значения в других словарях
Абай Кунанбаев

[29.7(10.8).1845, Чингизские горы, ныне село Караул Абайского района Семипалатинской области, — 23.6(6.7).1904, там же], казахский поэт-просветитель, родоначальник новой письменной казахской литературы. Родился в семье крупного феодала Кунанбая Ускенбаева. Учился в медресе муллы Ахмет-Ризы в Семипалатинске и одновременно посещал русскую школу. Гуманистические воззрения поэтов и учёных Востока (Фирдоуси, Навои, Низами, Физули, Ибн Сины и др.) оказали влияние на формирование мировоззрения А. К. О..

Абай Кунанбаев

(1845—1904), казахский поэт-просветитель, родоначальник новой письменности казахской литературы, композитор. В лирических и сатирических стихах выступал против социального зла и невежества. Поэмы «Масгуд» (1887), «Сказание об Азиме», «Искандер». В прозаических «Назиданиях» изложил этические, философские и религиозные взгляды. Пропагандист русской литературы, переводил произведения И.А. Крылова, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина. Песни (свыше 30).. ..

Абаза

Александр Агеевич (1821-95) - рус. Гос. Деятель. Будучи пред. Департамента гос. Экономии Гос. Совета (1874-81, 1884-92), оказывал значит. Влияние на экономич. Политику пр-ва. С 27 окт. 1880 до 6 мая 1881 - мин. Финансов. Служебное положение использовал для крупных деловых махинаций. По убеждениям - либерал, сторонник умеренных реформ.Лит. (Скальковский К. A.), Наши гос. И обществ. Деятели, СПБ, 1890. Витте С. Ю. Воспоминания, т. 1, М., 1960.. ..

Абазины

(самоназвание - абаза) - народность, живущая в Карачаево-Черкесской АО, Кабардино-Балкарской АССР, Адыгейской АО и в р-не Кисловодска. Числ. - 20 т. Ч.(1959). Язык - абазинский, абхазо-адыгской группы кавк. Семьи языков. В древности предки А. Обитали в ряде р-нов сев.-вост. Побережья Черного м. На совр. Терр. Известны с 14 в. В этнографич. Отношении делятся на 2 группы. Таланта и шкарауа (в р-не Кисловодска).. ..

Абатай-хан

(1534-86) - монг. Князь, основатель княж. Дома Тушэту-ханов. Вел борьбу с ойратами, закончившуюся их покорением в 1577. В том же году А. Объявил своего сына ойратским ханом. После смерти А. Ойраты восстали и освободились от зависимости, убив хана. А. Был ревностным распространителем ламаизма, для принятия к-рого ездил в 1577 в Хух-Хото, где встретился с далай-ламой. В 1585 начал постройку Эрдэни-дзу, первого ламаистского монастыря в Халхе. В дореволюц. Монголии существовал особый культ А.Лит. По..

Абашевская Культура

Культура племен бронз. Века, обитавших во 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. В лесных и лесостепных обл. Ср. Поволжья, гл. Обр. На терр. Совр. Мар. И Чуваш. АССР, а также в Юж. Приуралье. Впервые курганы А. К. Исследованы в 1925 у с. Абашева Чуваш. АССР В. Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения (покойники положены на спину с подогнутыми ногами), глиняная посуда с геометрич. Орнаментом, медные и серебряные украшения, нередко образующие богатые наборы. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и ..

Абай Кунанбаев

[29.7(10.8).1845, Чингизские Горы, ныне с. Караул Абайского р-на Семипалатинской обл., — 23.6 (6.7). 1904, там же], казах, поэт-просветитель, родоначальник новой письменной казах, лит-ры. Учился в медресе в Семипалатинске, самостоятельно изучил перс, язык. На формирование его мировоззрения оказали влияние гуманистич. Идеи Низами, Навои и др., взгляды рус. Демократов. А. К. Получил известность среди казахов как знаток нар. Жизни, обычаев, судейских решений по тяжбам и др., как автор мн. Сатирич. ..

Дополнительный поиск Абай Кунанбаев Абай Кунанбаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абай Кунанбаев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абай Кунанбаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа