Абашевская Культура

262

Культура племен бронз. Века, обитавших во 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. В лесных и лесостепных обл. Ср. Поволжья, гл. Обр. На терр. Совр. Мар. И Чуваш. АССР, а также в Юж. Приуралье. Впервые курганы А. К. Исследованы в 1925 у с. Абашева Чуваш. АССР В. Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения (покойники положены на спину с подогнутыми ногами), глиняная посуда с геометрич. Орнаментом, медные и серебряные украшения, нередко образующие богатые наборы. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и диких животных свидетельствуют о развитии охоты, рыболовства, скотоводства и земледелия у племен А. К. Медные орудия абашевских форм на терр. Распространения А. К. И за ее пределами часто встречаются в виде кладов, что свидетельствует о большом значении металлургии.

Места поселений А. К. Известны в наст. Время лишь в Приуралье. По мнению нек-рых исследователей, А. К., как и фатьяновская культура, по своему происхождению связана с среднеднепровской культурой.Лит. Смолин В. Ф., Абашевский могильник в Чуваш. Республике, Чебоксары, 1928. Сальников К. В., Абашевская культура на юж. Урале, в сб. CA, (т.) 21, М.-Л., 1954. Халиков А. X., Новые памятники абашевской культуры в Волго-Вятском междуречье, "CA", 1959, Ni 2. Абашевская культура в Среднем Поволжье, М., 1961 (МИА, т. 97).П. Н. Третьяков. Ленинград..

Значения в других словарях
Абашевская культура

археологическая культура бронзового века 2-й половины 2-го тыс. До н. Э. На территории современной Воронежской области, Марийской, Чувашской и Башкирской АССР. Впервые курганы А. К. Исследованы в 1925 у села Абашева в Чувашии В. Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения с орнаментированной глиняной посудой, медными и серебряными украшениями. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и диких животных свидетельствуют об охоте, скотоводстве и земледелии, а клады медных орудий — о значительном..

Абашевская культура

Абашевская культура, бронзового века (2-я половина 2 тыс. До н. Э.), в Среднем Поволжье и Приуралье. Названа по селу Абашево в Чувашии. Остатки поселений и курганы. Хозяйство. Земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.. ..

Абашевская Культура

АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (2-3-я четверть 2-го тысячелетия до н.э.) в лесостепном Подонье, Среднем Поволжье и на Южном Урале. Названа по с. Абашево в Чувашии. Занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыболовством. Использовали колёсные повозки. Погребения в основном подкурганные в ямах. Формы керамики колоколо-видные и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абашевская Культура

Бронзового века (2-я пол. 2-го тыс. До н. Э.), в Ср. Поволжье и Приуралье. Название по с. Абашево в Чувашии. Остатки поселений и курганы. Хозяйство. Земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.. ..

Абашевская культура

Археологическая культура бронзового века 2-й половины 2-го тыс. До н. Э. На территории современной Воронежской области, Марийской, Чувашской и Башкирской АССР. Впервые курганы Абашевской культуры исследованы в 1925 у села Абашева в Чувашии В.Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения с орнаментированной глиняной посудой, медными и серебряными украшениями. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и диких животных свидетельствуют об охоте, скотоводстве и земледелии, а клады медных орудий - о ..

Абашевская Культура

Культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н.э. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Абашевская Культура

- культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Абай Кунанбаев

(29.VII(10.VIII). 1845 - 23.VI(6.VII). 1904) - казах. Поэт-просветитель, обществ. Деятель, основоположник казах. Лит-ры. Род. В Чингизских горах (ныне с. Караул Семипалатинской обл.) в семье старшины рода Тобыкты. Учился в Семипалатинске в медресе и приходском училище (1858-59). В Семипалатинске сблизился с рус. Политич. Ссыльными - учеником Чернышевского Е. П. Михаэлисом, Н. И. Долгополовым и др. Под их влиянием занялся самообразованием, изучил передовую рус. Лит-ру, в т. Ч. Произв. В. Г. Белин..

Абатай-хан

(1534-86) - монг. Князь, основатель княж. Дома Тушэту-ханов. Вел борьбу с ойратами, закончившуюся их покорением в 1577. В том же году А. Объявил своего сына ойратским ханом. После смерти А. Ойраты восстали и освободились от зависимости, убив хана. А. Был ревностным распространителем ламаизма, для принятия к-рого ездил в 1577 в Хух-Хото, где встретился с далай-ламой. В 1585 начал постройку Эрдэни-дзу, первого ламаистского монастыря в Халхе. В дореволюц. Монголии существовал особый культ А.Лит. По..

Аббас

Ферхат (p. 24.VIII.1899) - алж. Политич. Деятель. По профессии - фармацевт. Один из основателей и президент (1924-29) Ассоциации студентов-мусульман Сев, Африки в Париже. В 1938 основал в Алжире "Алжирский народный союз", выступивший за нац. Самобытность Алжира при сохранении его связи с Францией. С кон. 1942 - лидер движения за автономию Алжира. В 1943 арестован франц. Властями, но вскоре освобожден. В марте 1944 основал ассоциацию "Друзья манифеста и свободы". В мае 1945 был снова арестован. П..

Аббас I

(1571 - янв. 1629) - шах Ирана (с 1587) из династии Сефевидов. Гл. Внимание уделял укреплению центр. Власти и проведению внутр. Реформ. Опираясь преим. На ту часть иран. Феодалов, к-рая была заинтересована в поддержке сильной центр. Власти, а также на крупное купечество, А. I вел борьбу с центробежными стремлениями феодалов из тюркской кочевой знати. Старался развить производит силы внутр. Областей Ирана за счет ограбления окраинных и вновь завоеванных областей, из к-рых он производил насильств...

Дополнительный поиск Абашевская Культура Абашевская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашевская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашевская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа