Абдулла-хан II

163

Ибн Искандер (ок. 1533 или 1534-1598) - узб. Хан (с 1583) из династии Шейбанидов. В 1557 захватил Бухару и сделал ее столицей Шейбанидов государства. В 1561 провозгласил своего отца Искандера ханом и стал править от его имени, после его смерти занял престол (1583). При А.-х. Гос-во Шейбанидов достигло наибольшего могущества. Были присоединены Ташкент и терр. К С. От Сыр-Дарьи, Балх, Фергана, Хорезм, Бадахшан, велась успешная борьба с Ираном за Хорасан. Стремясь централизовать гос. Власть, А.-х. Жестоко расправлялся с непокорными феодалами, провел многочисл. Законодат. И адм. Реформы. А.-х. Поощрял развитие ремесел и торговли, а также архитектуры и лит-ры. При А. Усилились торг. И дипломатич. Связи Ср. Азии с Рус. Гос-вом, Индией и Турцией.Лит.

История Узб. ССР, т. 1, кн. 1, Таш.,1955, с. 407-408.А. Г. Подольский. Москва..

Значения в других словарях
Абдулла-хан II

ибн Искандер (ок. 1534 — 1598), узбекский хан (с 1583) из династии Шейбанидов (См. Шейбаниды). В 1557 захватил Бухару и сделал её столицей государства (см. Шейбанидов государство). В 1561 провозгласил своего отца Искандера ханом и стал править от его имени, после его смерти занял престол (1583). При А. Государство Шейбанидов достигло наибольшего могущества. Были присоединены Ташкент и территории к С. От Сырдарьи, Балх, Фергана, Хорезм, Бадахшан, велась успешная борьба с Ираном за Хорасан. А. Пр..

Абдулла-хан II

Абдулла-хан II ибн Искандер (около 1533 или 1534—98), узбекский хан из династии Шейбанидов с 1583, в период наибольшего могущества государства Шейбанидов. Захватил Бухару (1557), Ташкент, Балх, Фергану и др. При нём образовалось Бухарское ханство.. ..

Абдулгани

(Abdulgani), Руслан (р. 24.XI. 1914) - политич. Деятель Индонезии. Учился в европ. Учительским колледже на Вост. Яве, но был исключен из него голл. Администрацией за участие в молодежной нац. Орг-ции "Молодая Индонезия". После провозглашения в 1945 независимости Индонезии был назначен начальником департамента информации Вост. Явы. В июне 1947 - марте 1954 - ген. Секретарь Мин-ва информации, в марте 1954 - марте 1956 - ген. Секретарь Мин-ва иностр. Дел Индонезии. А. Принимал участие в подготовке ..

Абдулкахар

(Abdulkahar) (ум. 1687) - султан (с 1682) Бантама (Индонезия). Выполняя замысел своего отца, султана Агунг Абдулфатаха, пытался заключить союз с Османской империей, для чего совершил паломничество в Мекку (в связи с этим известен как "принц Хаджи"). В начавшейся после возвращения из Мекки (1676) династич. Борьбе с отцом прибег к помощи голландской Ост-Индской компании, за что сделал ей уступки по договору 1684. Предоставил монополию на торговлю в султанате, уступил ряд территорий, передал сувере..

Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши

(Abdullah bin Abdulkadir Munsji) (1796-1854) - малайский писатель, историк и переводчик. Род. В Малакке в семье муллы. Был секретарем и переводчиком англ. Резидентов в Сингапуре. Внес большой вклад в развитие малайского лит. Языка. Произв. А. Полны сочувствия к крестьянам, страдавшим от произвола феодалов. Однако спасение народа А. Видел только в приобщении к европ. Культуре.Соч. Hikayat Abdullah bin Abdul Kadir, Munshi, 5 ed., Singapore, 1947. Voyage d'Abd-Allah ben Abd-el-Kader, Mounschy homme..

Абдуллах Ниязи

(ум. 1585) - один из руководителей махдистов (см. Махди) в Индии в 1547-50. В махдистском движении А. Н. Возглавил низшие гор. Слои. Правитель Дели Ислам-шах приказал схватить А. Н. И забить до смерти. Считая, что А. Н. Мертв, его бросили на дороге, но махдисты подобрали и выходили его. А. Н. Отошел от махдизма и поселился в Фатихпур-Сикри. Правитель Акбар считал себя последователем А. Н.. ..

Дополнительный поиск Абдулла-хан II Абдулла-хан II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдулла-хан II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдулла-хан II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа