Абдуллах Ниязи

142

(ум. 1585) - один из руководителей махдистов (см. Махди) в Индии в 1547-50. В махдистском движении А. Н. Возглавил низшие гор. Слои. Правитель Дели Ислам-шах приказал схватить А. Н. И забить до смерти. Считая, что А. Н. Мертв, его бросили на дороге, но махдисты подобрали и выходили его. А. Н. Отошел от махдизма и поселился в Фатихпур-Сикри. Правитель Акбар считал себя последователем А. Н..

Значения в других словарях
Абдулла-хан II

Ибн Искандер (ок. 1533 или 1534-1598) - узб. Хан (с 1583) из династии Шейбанидов. В 1557 захватил Бухару и сделал ее столицей Шейбанидов государства. В 1561 провозгласил своего отца Искандера ханом и стал править от его имени, после его смерти занял престол (1583). При А.-х. Гос-во Шейбанидов достигло наибольшего могущества. Были присоединены Ташкент и терр. К С. От Сыр-Дарьи, Балх, Фергана, Хорезм, Бадахшан, велась успешная борьба с Ираном за Хорасан. Стремясь централизовать гос. Власть, А.-х. ..

Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши

(Abdullah bin Abdulkadir Munsji) (1796-1854) - малайский писатель, историк и переводчик. Род. В Малакке в семье муллы. Был секретарем и переводчиком англ. Резидентов в Сингапуре. Внес большой вклад в развитие малайского лит. Языка. Произв. А. Полны сочувствия к крестьянам, страдавшим от произвола феодалов. Однако спасение народа А. Видел только в приобщении к европ. Культуре.Соч. Hikayat Abdullah bin Abdul Kadir, Munshi, 5 ed., Singapore, 1947. Voyage d'Abd-Allah ben Abd-el-Kader, Mounschy homme..

Абдуррахман

(1844 - 1.X.1901) - эмир Афганистана с 1880, внук Дост Мухаммеда. Участвовал в борьбе за престол между сыновьями последнего. Потерпев поражение, в 1869 бежал в Ср. Азию.Во время англо-афг. Войны 1878-80 (см. Англо-афганские войны) вернулся на родину и установил (1880) свою власть в Сев. Афганистане. Согласившись в Зимме 31 июля 1880 на контроль Англии над внеш. Сношениями Афганистана, был признан ею эмиром Афганистана. Стремясь использовать противоречия великих держав, А. Добивался укрепления Аф..

Абельман

Николай Самуилович (7.II.1887 - 7.VII.1918) - участник Вел. Окт. Социалистич. Революции в г. Коврове. Инженер. Чл. Коммунистич. Партии с марта 1917, с мая 1917 - пред. Ковровского к-та РСДРП(б). После победы Окт. Революции - пред. Ковровского ВРК, с янв. 1918 - пред. Ковровского совета рабочих и крестьянских депутатов. Делегат 5-го Всеросс. Съезда Советов (июль 1918). Участвовал в ликвидации "лево"-эсеровского мятежа. Был убит у Покровской заставы в Москве (впоследствии названа именем А.).Лит. П..

Дополнительный поиск Абдуллах Ниязи Абдуллах Ниязи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдуллах Ниязи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдуллах Ниязи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа