Або

155

Обо (Г…bo), - швед. Офиц. Назв. Г. Турку в Финляндии с момента основания до 1918..

Значения в других словарях
Або

(Åbo) шведское название города Турку в Финляндии. Название Або город носил и во время нахождения Финляндии в составе России.. ..

Або

АБО, шведское название города Турку>.. ..

Або

I(швед. Åbo, произн. Обо. Финск. Турку) — главный город Або-Бьернеборгской губернии в Финляндии, бывший до 1819 главным городом этого великого княжества, лежит на р. Аурайоки, впадающей неподалеку от него в Ботнический залив и образующей гавань этого города, на Абоско-Петербургской железной дороге. Здесь имеют местопребывание губернатор, архиепископ, многие консулы и надворный суд. Жителей в городе 23692 чел. После большого пожара, бывшего 4 и 5 сент. 1827, город был выстроен вновь с правильной ..

Або

Альбо, ли, либо, или, аль. Разве, нежто. ..

Або

Альбо союз ряз., кур., вор. Ли, либо, или. Або добыть, або домой (домовь, дома) не быть, зап. | аль, разве, нежто. Або то, або это, либо. Або ты не слышишь. Або-ще, вот еще, что еще. Как бы не так. Будто. Або-що, что-нибудь. | хотя и. Дай або-що, что-нибудь. Або-що батька, да хуже свекра, хотя. Або-как, как-нибудь, как попало. Абы союз южн. Зап. Чтобы, дабы. | лишь бы. Только бы. Абы не сидячего татары взяли. Абы нога ногу миновала. | Иногда вместо або, альбо, или, ли. Абы как, або как, кой-как...

Або

А́бо а́льбо – с. "ли, либо, или. Хотя. Чтобы. Лишь бы", диал. Из а+бо (см. И́бо) или а-ли-бо.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Або

См. Турку. ..

Аблин

Сеиткул - тобольский купец, выходец из Бухары. Несколько раз ездил из Тобольска в Китай. В 1653-55 - во главе торгового каравана с заданием рус. Пр-ва провести торг. И дипломатич. Разведку перед посольством Ф. И. Байкова, в 1658-62 - в составе посольства И. С. Перфильева, в 1668-71 - во главе царского торг. Каравана.Лит. Новые данные о посольстве Сеиткула Аблина, "Сов. Китаеведение", 1958, No 2.. ..

Абнуша

Абуль-Музаффар Мухаммед (ум. Ок. 1686 или 1687) - хивинский хан (1663-86), сын и преемник хана Абулгази I, продолжавший его политику усиления ханской власти. Совершил ряд опустошит. Набегов на Бухарское ханство. В 1669 и 1675 пытался восстановить прерванные ранее торг. И дипломатич. Отношения с Рус. Гос-вом. В результате заговора придворных свергнут и ослеплен.Лит. История Узб. ССР, т. 1, кн. 1, Таш., 1955 (см. Именной указатель).. ..

Абовян

Хачатур (1805-48) - арм. Просветитель-демократ, писатель и педагог, основоположник новой арм. Лит-ры и нового лит. Языка. Род. В крест. Семье в с. Канакер (ныне предместье Еревана). Учился при Эчмиадзинском монастыре, в Нерсесяновской семинарии в Тифлисе и в 1830-36 - в Дерптском ун-те. С 1837 до конца жизни работал педагогом и инспектором уездного училища в Тифлисе, с 1843 - в Ереване.Богатое лит. Творчество А. (романы, рассказы, стихи, пьесы, науч. Статьи, учебники и т. Д.) проникнуто передовы..

Аболиционизм

(от лат. Abolitio - уничтожение, отмена) - 1) Движение в США в 18 и 19 вв. За уничтожение рабства негров. Высшим проявлением А. Являлись восстания негров-рабов на Юге США (в 1800 под рук. Негра Габриеля, в 1831 - под рук. Ната Тернера, и др.). Начало организованному аболиционистскому движению в нац. Масштабе положило создание в 1833 Американского общества борьбы с рабством. А. Объединял передовую интеллигенцию, мелкую буржуазию, фермеров, рабочих, деятелей негритянского освободит. Движения. A., ..

Дополнительный поиск Або Або

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Або" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Або, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа