Абовян

148

Хачатур (1805-48) - арм. Просветитель-демократ, писатель и педагог, основоположник новой арм. Лит-ры и нового лит. Языка. Род. В крест. Семье в с. Канакер (ныне предместье Еревана). Учился при Эчмиадзинском монастыре, в Нерсесяновской семинарии в Тифлисе и в 1830-36 - в Дерптском ун-те. С 1837 до конца жизни работал педагогом и инспектором уездного училища в Тифлисе, с 1843 - в Ереване.Богатое лит. Творчество А. (романы, рассказы, стихи, пьесы, науч. Статьи, учебники и т. Д.) проникнуто передовыми демократич. Идеями. А. Выступал против феод.-крепостнич. Порядков и реакц.-клерикальной идеологии, за развитие экономики, просвещения и культуры. Он был убежденным сторонником рус. Ориентации и горячим поборником дружбы народов. Вершиной художеств.

Творчества А. Является роман "Раны Армении" (1836-40, 1-е изд. 1856), в к-ром изображена борьба арм. Народа против иран. Ига и события, связанные с присоединением Армении к России. Написанный простым, понятным народу языком, проникнутый патриотизмом и демократич. Идеями, роман стал основой новой арм. Лит-ры и имел большое культурное и обществ. Значение. А. Собрал значит. Материал по фольклору, этнографии и истории народов Закавказья и написал по этим вопросам ряд ценных науч. Статей. Просветит. Деятельность А. Вызвала жестокие преследования со стороны арм. Клерикалов и царских чиновников. Систематич. Травля довела А. До трагич. Гибели. 2 апр. 1848 он ушел из дома и не вернулся, видимо, покончив жизнь самоубийством. Большинство произв. А. Были опубл.

Только после его смерти и оказали огромное влияние на развитие прогрессивной арм. Лит-ры.ббл. М. Г. Нерсисян. Ереван..

Значения в других словарях
Абовян

IАбовя́н Хачатур (1805 — 1848), армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф. Родился в селе Канакер близ Эривани (Еревана) в знатной, но разорившейся семье. Учился в Эчмиадзине, затем в Тифлисе в семинарии Нерсесян (1824—26). Окончил Дерптский (ныне Тартуский) университет в 1836. Вернувшись на родину с тем чтобы посвятить себя педагогической деятельности, А. Встретил враждебное отношение со стороны реакционн..

Абовян

АБОВЯН (до 1963 с. Элар) - город в Армении. Железнодорожная станция. 58,7 тыс. Жителей (1990). Заводы. Биохимических препаратов, железобетонных конструкций и др. Мебельная фабрика. Назван по имени Х. Абовяна. Близ Абовяна - курорт Арзни.. ..

Абовян

АБОВЯН Хачатур (1809 - 48), армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф. Основные произведения - первый армянский светский роман "Раны Армении" (1841, опубликован 1858) об освободительной борьбе армян во время> русско-иранской войны 1826 - 28. Книга> для чтения "Предтропье" (1838), "Книга рассказов", сборник басен (опубликован в 1864).. ..

Абовян

Город, Армения. Село Элар в 1963 г. Преобразовано в город и названо Абовян в честь арм. Писателя Хачатура Абовяна (1805-1848).. ..

Абнуша

Абуль-Музаффар Мухаммед (ум. Ок. 1686 или 1687) - хивинский хан (1663-86), сын и преемник хана Абулгази I, продолжавший его политику усиления ханской власти. Совершил ряд опустошит. Набегов на Бухарское ханство. В 1669 и 1675 пытался восстановить прерванные ранее торг. И дипломатич. Отношения с Рус. Гос-вом. В результате заговора придворных свергнут и ослеплен.Лит. История Узб. ССР, т. 1, кн. 1, Таш., 1955 (см. Именной указатель).. ..

Або

Обо (Г…bo), - швед. Офиц. Назв. Г. Турку в Финляндии с момента основания до 1918.. ..

Аболиционизм

(от лат. Abolitio - уничтожение, отмена) - 1) Движение в США в 18 и 19 вв. За уничтожение рабства негров. Высшим проявлением А. Являлись восстания негров-рабов на Юге США (в 1800 под рук. Негра Габриеля, в 1831 - под рук. Ната Тернера, и др.). Начало организованному аболиционистскому движению в нац. Масштабе положило создание в 1833 Американского общества борьбы с рабством. А. Объединял передовую интеллигенцию, мелкую буржуазию, фермеров, рабочих, деятелей негритянского освободит. Движения. A., ..

Абоский Мирный Трактат

1743 - между Россией и Швецией. Подписан в Або 7(18) авг. От России А. И. Румянцевым и И. Л. Люберасом, от Швеции Г. Цедеркрейцем и Э. М. Нолькеном. Завершил рус.-швед. Войну 1741-43, окончившуюся поражением Швеции. В ходе переговоров (с 7 февр. 1743) Россия соглашалась ограничить терр. Требования при условии избрания наследником швед. Престола гольштейнского принца Адольфа Фридриха, двоюродного дяди наследника рус. Престола Петра Федоровича. Швеция, исчерпав возможности вооруж. Сопротивления, у..

Дополнительный поиск Абовян Абовян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абовян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абовян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа