Австралия

136

(Australia) - материк в Юж. Полушарии. Омывается на В. Морями Тихого ок. - Коралловым и Тасмановым, на Ю. И З. - Индийским ок., на С. - морями Тиморским и Арафурским. Австрал. Материк и о. Тасмания вместе с др. Прилегающими небольшими о-вами образуют терр. Австралийского Союза. Площ. 7,63 млн. Км2. Нас. 10,4 млн. Чел. (на конец 1960). Разделяется по происхождению на коренное (см. Австралийцы - 1) и пришлое. Коренные жители (аборигены) составляют в значит. Степени обособленную вследствие расовой дискриминации часть (0,5%) совр. Населения А.Население. Осн. Население А. - англоязычное, европеоидное по расе, в подавляющем большинстве состоит из потомков собственно англичан (53%), ирландцев (23%) и шотландцев (13%), образуя особую австрал. Нацию (см. Австралийцы - 2).

Среди потомков собственно англичан различаются уроженцы А. И недавние переселенцы из Англии, к-рые быстро ассимилируются. Из лиц небританского происхождения наиболее многочисленны в А. Немцы, голландцы и переселенцы из Юж. Европы. Поток иммигрантов из неевроп. Стран всегда был крайне ограничен вследствие правительств. Политики дискриминации. Поэтому в А. Живут очень немногочисл. Этнически и социально обособленные группы китайцев, японцев, малайцев, индийцев, сирийцев, афганцев и нек-рых др. Народов Азии. Хотя в наст. Время на долю иммиграции падает в среднем до 40% среднегодового прироста численности населения А., удельный вес иммигрантов постепенно уменьшается. По данным переписи 1954, лишь 14,3% населения А. Родилось вне ее пределов.Плотность населения А.

- в среднем 1 чел. На 1 км2, т. Е. В 50 раз меньше, чем в Европе. Однако население размещается в А. Крайне неравномерно, подавляющая часть его сосредоточена в исторически ранее заселенных и экономически более развитых юж. И юго-вост. Р-нах страны. Наиболее плотно заселены штаты Виктория, Тасмания и Новый Юж. Уэльс, тогда как огромные пространства внутр. А. Почти безлюдны. Гор. Население составляет ок. 79%. Концентрация населения в крупнейших городах возникла исторически. Порты на Ю. И Ю.-В. Материка были центрами и отправными пунктами дальнейшей колонизации страны. С др. Стороны, овцеводство, составившее основу с. Х-ва А., не требовало сколько-нибудь значит. Постоянного сел. Населения. Осн. Масса сезонных рабочих, занятых в периоды стрижки овец и обработки шерсти, селилась в городах.

Начиная с 1-й мировой войны концентрация населения в городах в значит. Мере вызывается также бурным развитием пром-сти и портового х-ва страны.В. М. Бахта. Москва.История исследования. Древние и ср.-век. Космографы создали гипотезу о Юж. Материке, к-рый должен занимать б. Ч. Юж. Полушария и уравновешивать массу суши Сев. Полушария. Этот материк в ср. Века назы- вался Terra Australis incognita ("Неведомая Южная земля"). В 19 в. Это назв. (без эпитета "неведомая"), по предложению англичанина М. Флиндерса, закрепилось за материком А. Не исключено, что сев. Окраины А. Были известны нек-рым индонез. Племенам с древних времен. В 16-18 вв. Мн. Земли, впервые посещенные европейцами в разных зонах Юж. Полушария, рассматривались сначала как части Юж. Материка.

В 1526 португалец Ж. Минезиш открыл у экватора сев.-зап. Выступ Новой Гвинеи (п-ов Вогелкоп). В 1544 испанец И. Ретес прошел вдоль всего сев. Берега Новой Гвинеи (это название дано им), а в 1606 испанец Л. Торрес, следуя к Филиппинам от Новых Гебрид, открыл юж. Берег Новой Гвинеи. При этом он прошел через пролив (прол. Торреса) между А. И Новой Гвинеей, доказав т. О., что она является громадным островом. В Арафурском м. Он обнаружил на Ю.-З. Большие острова. Это был, несомненно, сев. Берег А. С прилегающими островами. Но открытие Торреса было засекречено испанцами.Все прочие крупные открытия берегов А. В 17 в. Совершены были голл. Моряками и поэтому ее называли Новой Голландией. На берегах материка, почти безлюдных и б. Ч. Пустынных, они не основали ни одного поселка.

В 1606 В. Янсзон прошел вдоль юж. Берега Новой Гвинеи, не заметив зап. Входа в прол. Торреса, и открыл зап. Берег п-ова Кейп-Йорк до 14В° ю. Ш. Побережье Зап. А. Открыли. В 1616 Д. Хартог - участок между 23В° и 27В° ю. Ш. В 1619 Ф. Хаутман и Я. Эдел - участок между 27В° и 33В° ю. Ш. В 1622 команда корабля "Лёвин" - юго-зап. П-ов А. Между 33В° и 35В° ю. Ш. В 1628 Г. Де Витт или П. Нейтс - участок между 20В° и 23В° ю. Ш. В 1627 Нейтс открыл на юге А. Часть побережья между 116В° и 133В° в. Д., прилегающую к Большому Австрал. Зал. У Арафурского м. Я. Карстенс проследил в 1623 сев. Берег п-ова Арнемленд и берег п-ова Кейп-Йорк между 14В° и 17В° ю. Ш. Часть Арафурского м. Между ними он назвал заливом Карпентария. Однако сев. Берега А. Были изучены недостаточно, а вост. И юго-вост.

Берега были совершенно неизвестны. Новая Голландия казалась гигантским сев.-зап. Выступом Юж. Материка до 1642, когда А. Тасман обогнул ее с Ю., следуя от о. Маврикия через зап. Океанию к Яве. 24 ноября 1642 он открыл у 42В° ю. Ш. Землю Ван-Димена, к-рую принял за часть Новой Голландии. Следуя с 5 дек. Далее на В., он открыл 13 дек. Новую Зеландию и прошел вдоль ее зап. Берега до сев. Оконечности, но принял ее за п-ов Юж. Материка. В 1644 он прошел вдоль берегов зал. Карпентария, обогнул п-ов Арнемленд и, дойдя до 24В° ю. Ш., завершил в осн. Открытие сев. И сев.-зап. Побережья А. Т. О., он доказал, что все земли, открытые голландцами между зал. Карпентария и Большим Австралийским заливом, являются частями единого материка. Англичанин Дж. Кук в 1769-70 доказал, что Новая Зеландия состоит из двух островов.

Оттуда он пошел на З. И 19 апр. 1770 достиг А. У 38В° ю, ш. Двигаясь в апреле - августе на С., он открыл все вост. Побережье А., назвал его Новым Южным Уэльсом и объявил англ. Владением. От его сев. Оконечности Кук повернул на З. И открыл (вторично) прол. Торреса. В 1788 флотилия под командой капитана А. Филиппа доставила в Новый Уэльс большую группу ссыльных. У зал. Порт-Джэксон (34В° ю. Ш.) Филипп основал первый европ. Поселок в А. (будущий Сидней (Сидни)). В 1792 франц. Экспедиция Ж. Д'Антркасто прошла вдоль Зап. И Юж. A., а в 1793 открыла на С. О-ва Д'Антркасто и вост. Побережье Новой Гвинеи. В 1798-99 англичане Дж. Басс и М. Флиндерс открыли пролив Басса, отделяющий материк от Земли Ван-Димена, обошли ее кругом и назвали островом Тасмания. В 1801 француз Н.

Боден открыл п-ов Перон (на 3.), зал. Жозеф-Бонапарт (на С.), а в 1801 о. Кенгуру (на Ю.-В.). Там его застал Флин- дерс, открывший на Ю. В 1801-02 заливы Спенсера и Сент-Винсент, разделенные п-овом Йорк. В 1802-03 Флиндерс обошел вокруг всей А., причем открыл Большой Барьерный риф на всем его протяжении. Позднее он предложил переименовать Новую Голландию в Австралию. После плаваний 1801-03 в А. Не осталось ни одного значит. Участка береговой линии, не нанесенного на карту.До 1813 внутр. Области А. Были еще сплошным "белым пятном". В 1813-23 за невысокими горами к З. И С. От Сиднея открыты были верх. Участки нескольких рек, текущих в зап. Направлениях через обширные травянистые равнины, пригодные как пастбища. В 1828-29 англичанин Ч.

Стёрт доказал, что все эти реки принадлежат к единой системе Муррея - Дарлинга. В 1831-35 англичанин Т. Митчелл продолжал исследование этой речной системы, в 1836 открыл на Ю.-В. А. Лесистую горную страну - Австралийские Альпы. В 1840 польск. Путешественник П. Стшелецкий открыл в Австрал. Альпах горный массив Косцюшко (вершина 2234 м - высшая точка А.) и исток Муррея. В 1844-45 Л. Лейххардт прошел сушей в сев.-зап. Направлении от г. Брисбен до зал. Ван-Димен, причем открыл на пути почти весь Большой Водораздельный хребет (кроме его сев. Окраины) и пересек Арнемленд. В 1846 Митчелл исследовал сев. Притоки Дарлинга (pp. Кондамайн и Уоррего) до их истоков и завершил, т. О., открытие системы Муррея - Дарлинга.Двигаясь в Юж. А. От зал. Сент-Винсент в поисках пастбищных угодий на С, англичанин Э.

Эйр открыл в 1839 хребет Флиндерс и соленые озера Торренс и Эйр, величайшие в А. Двигаясь в 1840-41 на З., он установил, что вся низменная равнина, прилегающая к Большому Австрал. Зал., является абсолютной пустыней. В 1844-45 Ч. Стёрт впервые проник (от зал. Спенсера) в Центр. А. И обнаружил, что к В. От оз. Эйр простирается полупустыня, а к С, у 26В° ю. Ш.,- пустыня Симпсон, перед к-рой он остановился. В 1855-56 англ. Путешественник О. Грегори проник от зал. Жозеф-Бонапарт на Ю. До 20В° ю. Ш., где также остановился перед Большой Песчаной пустыней, а затем впервые пересек А. В юго-вост. Направлении, нигде, однако, не удаляясь от моря более чем на 500 км. В 1858 О. Грегори пересек А. В юго-зап. Направлении - от Брисбена до Аделаиды, не удаляясь от моря более чем на 900 км.

В 1860-61 ирландец Р. Бёрк впервые пересек А. С Ю. На С., от зал. Сент-Винсент до зал. Карпентария. В 1860-62 англичанин Дж. Стюарт пересек А. От зал. Спенсера до зал. Ван-Димен, причем открыл центр. Горный массив. По его маршруту проложена была линия трансавстралийского телеграфа, а в 20 в. - ж.-д. Линия (незаконченная в центр. Части). Терр. К З. От телеграфной линии была исследована в 1872-76. Англ. Путешественник Э. Джайлс открыл в центре неск. Цепей широтного простирания и пересек с В. На З. Большую пустыню Викторию, а в обратном направлении - пустыню Гибсона. Англичанин П. Уорбертон пересек с В. На З. Большую Песчаную пустыню, Дж. Форрест прошел с З. На В. Между пустынями Гибсона и Большой пустыней Виктория. Т. О., были выявлены осн. Черты природы Зап. И Центр.

A., и к концу 70-х гг. 19 в. Сложилось правильное представление о физич. Карте всей А. Из исследователей 20 в. Можно назвать Уилкинса, изучавшего р-ны Квинсленда и Сев. А. В 1923-25. Австрал. Путешественника М. Терри, составившего карту полупустынной полосы от р. Фицрой до Стёрт-Крика и описавшего р-ны между лесистым севером А. И пустыней в 1925. Медигена, в 1929 исследовавшего на самолете пустыню Арунта и котловину оз. Эйр. Австрал. Путешественника А. Маккая, изучавшего в 1926 Центр. А. И в 1928 Арнемленд. В наст. Время проводятся частные исследования, связанные гл. Обр. С поисками полезных ископаемых.Лит. Народы Австралии и Океании, М., 1956. Australian encyclopedia, v. 1, 3, 5, 7, 8, 9, Sydney, 1958 (см. Статьи "Aborigines", "Census", "Imigration", "Population", "Religious Denomination", "Statistics").

Бейкер Дж., История геогр. Открытий и исследований, М., 1950. Магидович И. П., Очерки по истории геогр. Открытий, М., 1957. Cook J., Voyage round theworld in 1768-71, v.l-2, L.,1774. Forrest J., Explorations in Australia, L., 1875. Giles E., Australia twice traversed, L., 1889. Leichhardt L., Tagebuch einer Landreise in Australien, Halle, 1851. Mitchell T., Tnree expeditions into the interior of Eastern Australia, L., 1838. Prado y Tobar D. De, New light on the discovery of Australia, ed. Hakluyt's society, ser. 2, v. 64, L., 1930. Scott E., Australian discovery, v. I - By seas, v. 2 - By land, N. Y., 1929. Tasman A. J., Journal of his discovery of Van Diemens land and New Zealand in 1642, ed. Hakluyt's society, L., 1898.И. П. Магидович. Москва.-***-***-***-Исследование Австралии и Новой Гвинеи (XVI - XIX вв.) -***-***-***-Австралия и Океания, этнографическая карта .

Значения в других словарях
Австралия

(Australia, от латинского australis — южный) материк, расположенный в Южном полушарии. Общие сведения. Протягивается на 3200 км с С. На Ю. От 10°41’ ю. Ш. (мыс Йорк) до 39°11’ ю. Ш. (мыс Юго-Восточный) и на 4100 км с З. На В. От 113°05’ в. Д. (мыс Стип-Пойнт) до 153°34’ восточной долготы (мыс Байрон). С З. И Ю. Омывается Индийским океаном, с В. И С. — морями Тихого океана. Тасмановым, Коралловым, Тиморским и Арафурским. Берега расчленены слабо, крупные заливы — Карпентария на С. И Большой Австра..

Австралия

АВСТРАЛИЯ, материк в Южном полушарии. Площадь> 7631,5 тыс. Км2. Восточные берега Австралии омывает Тихий океан>, на севере, западе и юге - Индийский океан>. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея> и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии - Большой барьерный риф>. Восточную часть Австралии занимает Большой Водораздельный хребет (2230 м, гора Косцюшко, высшая точка> Австралии). Средняя часть Австралии - низменность> с впадиной, занятой озером Эйр, западная часть - п..

Австралия

I(т. Е. Южная страна) — название, которое прежде давалось многочисленным островам, разбросанным в Тихом океане от границ Азии и Индийского океана до берегов Америки. В тесном смысле Австралией называется теперь лежащий здесь островной материк, австралийский континент (прежде называвшийся Новой Голландией), а также остров Тасмания. Все же остальные острова носят название Океании. Этот австралийский континент лежит к юго-востоку от индийского архипелага по обе стороны южного поворотного круга и не..

Австралия

Материк в Южном полушарии, а также независимое государство, полное официальное название которого Австралийский Союз. В состав этого государства, кроме самого материка, входят о.Тасмания и другие острова. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана - на западе и юге.. ..

Австралия

(лат., см. Пред. Сл.). Пятая часть света, иначе называемая Океанией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолат. Пятая часть света, называемая также Океанией или Полинезией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Австралия

(зеленый, пятый) континент, страна кенгуру. ..

Австралия

Ж.1) Материк в Южном полушарии как одна из пяти частей света.2) разг. Страны, расположенные на западе этой части света.3) разг. Население этих стран.. ..

Австралия

        (Australia), Австралийский Союз, государство, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и мелких прибрежных островах. У аборигенов Австралии, до колонизации живших в пещерах и шалашах, в резьбе, гравировке и росписях на щитах, бумерангах, священных предметах ("чурингах") геометрический орнамент сочетался с условными магическими символами и реалистическими изображениями. В отдельных районах сохранились пещерные (плато Кимберли) и наскальные (полуостров Арнемленд) росписи (изоб..

Австралия

(Австралийский союз)федеративное государство, входящее в Британское Содружество. Столица - г. Канберра. Состоит из 6 штатов (Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Тасмания, Южная Австралия) и 2-х территорий (Северная Территория, Австралийская столичная территория). Штаты делятся на графства, графства - на муниципалитеты. Каждый штат имеет свою конституцию, органы власти и управления (губернатор, назначаемый британской королевой, парламент, правительство, судебные органы). Д..

Австралия

(Австралийский Союз). ..

Австралия

(Australia), Aвстралийский Cоюз (Commonwealth of Australia), - гос-во в составе Cодружества (брит.). Pасположено на материке Aвстралия, o. Tасмания и мелких прибрежных o-вах. Флиндерс, Kинг, Kенгуру и др. Пл. 7,7 млн. Км2. Hac. 14,9 млн. Чел. (1981). Cтолица - Kанберра. B адм. Отношении A. Разделена на 6 штатов и 2 территории. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - австрал. Доллар.Oбщая характеристика хозяйства. K нач. 1970-x гг. По осн. Экономии, показателям A. Вошла в первую десятку капит..

Австралия

Самый маленький материк. Площадь — 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. Полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тасманово и Коралловое моря) и Индийским океанами (Арафурское и Тиморское моря). Крупные о-ва. Тасмания и Новая Гвинея, вдоль сев.-вост. Побережья на 2300 км тянется Большой Барьерный риф. Береговая линия слабо изрезана. Крупные заливы — Карпентария на С. .и Большой Австралийский — на Ю.» большие п-ова — Кейп-Йорк и Арнемленд расположены на С. Геологическое строение и рельеф. В основа..

Австралия

1) Австралийский Союз, гос-во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос-ва. С XVIII в. Владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз (Commonwealth of Australia) в составе шести штатов и двух территорий. Входит в Содружество.2) материк в Юж. Полушарии, часть света. Название материка связано с тем, что в античную эпоху у географов существовало убеждение о наличии в Юж. Полушарии гипотет..

Австралийский Союз

(Commonwealth of Australia) - гос-во, расположенное на материке Австралия, о. Тасмания, мелких островах у побережья - Флиндерс и др., а также на островах и островных группах в Тихом и Индийском ок. Площ. 7,7 млн. Км2. Нас. (на конец 1960) 10,4 млн. Чел., подавляющее большинство - потомки переселенцев из Великобритании, численность аборигенов (по переписи 1947) - около 50 т. Ч. Гос. Язык - английский. Столица - г. Канберра.А. С. Входит в состав Содружества (Commonwealth). Глава гос-ва - англ. Кор..

Австралийцы

1) Коренное население Австралии (аборигены). В конце 18 в. Были расселены по всему материку (числ. - 250-300 т. Ч.). Среди А. Имелось св. 500 племен, в языковом и расовом отношениях обособленных от др. Народов мира. Наиболее известны науке. На Ю.-В. - курнаи, нарриньери, камиларои. На В.- каби, вакка. В центр. Части - диери, арабана, аранда, варрамунга, на С.-З. - ньоль-ньоль, кариера. Каждое племя говорило на своем языке, находившемся в большем или меньшем родстве с языками соседних племен. Бро..

Австрийская Народная Партия

(АНП) - бурж.-помещичья партия, представляющая интересы крупных предпринимателей, землевладельцев и като-лич. Церкви. Создана после освобождения Австрии от нем.-фаш. Господства (1945) на базе б. Христианско-социальной партии. Насчитывает св. 700 тыс. Членов (1958), объединяет 3 союза. Хозяйственный (гл. Обр. Предприниматели), крестьянский и союз рабочих и служащих, через к-рые оказывает свое влияние на мелких предпринимателей и ремесленников, крестьян, служащих, а также на часть рабочих. Гл. Рол..

Австрийские Нидерланды

Название терр. Бельгии, отошедшей от Испании к Австрии после войны за Испанское наследство (1701-14) и находившейся в составе владений австр. Габсбургов до 1797 (фактически до 1794). См. Бельгия, там же см. Карту.. ..

Австралия

Австралийский Союз(Commonwealth of Australia) — гос-во в Юж. Полушарии, занимающее материк Австралия, о-в Тасмания и ряд небольших о-вов. Столица — Канберра. Офиц. Яз. — английский. Терр. 7,7 млн. Кв. Км. Нас. 18,8 млн. Чел. Католики — 27,17%, англикане — 21,8%, приверженцы Объединяющей церкви — 7,46%, пресвитериане — 3,7%, православные — 2,8%, баптисты — 1,7%, лютеране — 1,4%, мусульмане — 1,1%, буддисты — 1,1%, иудаисты — 0,4%, последователи австрал. Культов — 0,04%, атеисты — 0,04%, не испове..

Австралия

(Australia), Австралийский Союз, гос-во на материке Австралия, о. Тасмания и мелких о-вах. Федерация 6 штатов и 2 территорий. Пл. 7,7 млн. Км2. Нас. 16,3 млн. Чел. (1987). Офиц. Яз. — английский. Столица — Канберра.Первые нач. Школы для переселенцев из Великобритании осн. Миссионерами в нач. 19 в. Ср. Школы, как правило конфессиональные (англиканские, католич. И др.), появились в 30—40-е гг. В сер. 19 в. Были созданы первые ун-ты (в Сиднее, 1850, в Мельбурне, 1853). Система гос. Нач. Школ стала ..

Австралия

(Australia), Австралийский Союз - гос-во на Австрал. Материке, о. Тасмания и прилегающих о-вах. Брит, колония с 1770. А. 01.01.1901 получила права доминиона, был создан Австрал. Союз в составе 6 штатов и 2 тер. В 1931 получила независимость во внешних и внутренних делах. Конституционная монархия. Единая почт, служба создана в 1901. Марки штатов использ. В их пределах до 13.10.1911, а затем по всей А. Окончательно изъяты 25.05.1913. Первой эмиссией почт, адм. А. Является вып. Доплатных марок 1902..

Дополнительный поиск Австралия Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа