Бабингер

161

(Babinger), Франц (р. 1891) - нем. Турколог, специалист в области ср.-век. Тур. Истории, археографии и биобиблиографии. Окончил Мюнхенский ун-т. В 1914 получил степень доктора индологии и семитской филологии. С 1921 - проф. Вост. Языков в Берлинском ун-те. В 1933 эмигрировал в Румынию, где с 1935 состоял почетным проф. При Бухарестском ун-те. В 1937-43 - директор и проф. Туркологич. Ин-та в Яссах. С 1948 Б.- проф. Мюнхенского ун-та и директор Ин-та истории культуры Бл. Востока и туркологии. Б. Принадлежит ценное справочное пособие "Османские историки и их труды", а также большое число работ и публикаций по истории средневековой Турции.Соч. Die Geschichtsschreiber der Osmanen und ihre Werke, Lpz., 1927. Das Archiv des Bosniaken Osman Pascha, В., 1931.

Mehmed der Eroberer und seine Zeit..., Münch., (1953). Sultanische Urkunden zur Geschichte der osmanischen Wirtschaft und Staatsverwaltung am Ausgang der Herrschaft Mehmeds II, des Eroberers, Tl 1, Münch., 1956.А. С. Тверитинова. Москва..

Значения в других словарях
Бабидские Восстания

Нар. Восстания в Иране в 1848-52, направленные против феод. Строя, а также объективно и против начинавшегося закабаления Ирана иностр. Капиталом. Движущими силами Б. В. Были крестьяне, ремесленники, гор. Беднота и мелкие торговцы. Возглавили восстание представители низшего духовенства и торговцев из секты бабидов (см. Баб, Бабизм). Общественно-экономич. И политич. Отсталость Ирана обусловила то, что Б. В. Приняли религ. Форму. Борьба против феод. Собственности облекалась восставшими в форму треб..

Бабизм

Религ. Учение секты бабидов, возникшее в 40-х гг. 19 в. В Иране. Отправляясь от шиитского учения об имамах и махди, Б. Объявил об окончании эпохи ислама и о том, что осн. На Коране и шариате законы и порядки устарели и должны быть заменены более справедливыми, к-рые принес людям новый пророк - Баб в своей священной книге "Беян". В "Беяне" провозглашалось равенство всех людей, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами, з..

Бабиновская Дорога

Дорога от Соли Камской до Верхотурья, по к-рой русские ездили в Сибирь. Б. Д. Шла "сухим путем" через pp. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, далее от пос. Ростес по Павдинскому перевалу до дер. Павдинской, затем, пересекая pp. Павду и Лялю, переходила на р. Мостовую, впадавшую в Туру, на к-рой стоял г. Верхотурье. Открыта в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С постройкой в 1598 Верхотурья официально путь в Сибирь был перенесен с Чердынской дороги на Б. Д. С ..

Бабст

Иван Кондратьевич (1824 - 6.VI.1881) - рус. Историк и экономист. Окончил Моск. Ун-т. Ученик Т. Н. Грановского. Проф. Казанского (с 1851) и Моск. (1857-74) ун-тов по кафедре политич. Экономии и статистики. С 1867 управлял Моск. Купеческим банком. Первоначально занимался всеобщей историей. В своих работах ("Государственные мужи Древней Греции в эпоху ее распадения", 1851, "Джон Ло или финансовый кризис во Франции в первые годы регентства", 1852) рассматривал политич. Историю в связи с экономическо..

Дополнительный поиск Бабингер Бабингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабингер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа