Бабиновская Дорога

167

Дорога от Соли Камской до Верхотурья, по к-рой русские ездили в Сибирь. Б. Д. Шла "сухим путем" через pp. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, далее от пос. Ростес по Павдинскому перевалу до дер. Павдинской, затем, пересекая pp. Павду и Лялю, переходила на р. Мостовую, впадавшую в Туру, на к-рой стоял г. Верхотурье. Открыта в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С постройкой в 1598 Верхотурья официально путь в Сибирь был перенесен с Чердынской дороги на Б. Д. С открытием в 1763 сибирско-моск. Тракта на Екатеринбург утратила свое значение..

Значения в других словарях
Бабиновская дорога

дорога через Урал из Европейской России в Сибирь от Соли Камской до Верхотурья, с 1598 заменившая Чердынскую дорогу (См. Чердынская дорога). Б. Д. Шла «сухим путём» через рр. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, пос. Ростес, дер. Павдинскую, рр. Мостовую, Туру. Предложена в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С открытием в 1763 Сибирско-Московского тракта на Екатеринбург (ныне Свердловск) утратила своё значение. А. Н. Копылов. ..

Бабиновская Дорога

БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол) - русский официальный путь в Сибирь через Ср. Урал с кон. 16 до сер. 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.. ..

Бабиновская Дорога

БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол), русский официальный путь в Сибирь через Средний Урал с конца 16 до середины 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бабиновская дорога

Прямая дорога из Верхотурья в Соликамск, служившая в старину главным почтовым трактом в Сибирь. Дорога эта указана правительству, взамен первого, очень длинного сибирского пути в 1595 г. Соликамским жителем Артемием Бабиновым, как более прямая, и расчищена под его руководством — сначала от Соликамска до р. Туры в 1597 г. (причем при выходе ее к р. Туре и был построен г. Верхотурье в 1598 г.), а затем до Тюмени. После построения г. Верхотурья в нем была устроена таможня, и Б. Дорога стала обязате..

Бабиновская Дорога

(Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол), традиционный путь в Сибирь через Средний Урал с конца 16 до середины 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.. ..

Бабизм

Религ. Учение секты бабидов, возникшее в 40-х гг. 19 в. В Иране. Отправляясь от шиитского учения об имамах и махди, Б. Объявил об окончании эпохи ислама и о том, что осн. На Коране и шариате законы и порядки устарели и должны быть заменены более справедливыми, к-рые принес людям новый пророк - Баб в своей священной книге "Беян". В "Беяне" провозглашалось равенство всех людей, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами, з..

Бабингер

(Babinger), Франц (р. 1891) - нем. Турколог, специалист в области ср.-век. Тур. Истории, археографии и биобиблиографии. Окончил Мюнхенский ун-т. В 1914 получил степень доктора индологии и семитской филологии. С 1921 - проф. Вост. Языков в Берлинском ун-те. В 1933 эмигрировал в Румынию, где с 1935 состоял почетным проф. При Бухарестском ун-те. В 1937-43 - директор и проф. Туркологич. Ин-та в Яссах. С 1948 Б.- проф. Мюнхенского ун-та и директор Ин-та истории культуры Бл. Востока и туркологии. Б. П..

Бабст

Иван Кондратьевич (1824 - 6.VI.1881) - рус. Историк и экономист. Окончил Моск. Ун-т. Ученик Т. Н. Грановского. Проф. Казанского (с 1851) и Моск. (1857-74) ун-тов по кафедре политич. Экономии и статистики. С 1867 управлял Моск. Купеческим банком. Первоначально занимался всеобщей историей. В своих работах ("Государственные мужи Древней Греции в эпоху ее распадения", 1851, "Джон Ло или финансовый кризис во Франции в первые годы регентства", 1852) рассматривал политич. Историю в связи с экономическо..

Бабувисты

(франц. Babouvistes) - последователи взглядов Г. Бабёфа. После Вандомского процесса (1796-97) над участниками созданной Бабёфом в 1796 "тайной повстанч. Директории" и казни самого Бабёфа (27 мая 1797) Б. Продолжали свою деятельность совм. С левыми якобинцами. Наполеоновские репрессии привели к почти полному физич. Уничтожению всех активных участников этого движения, однако нек-рые уцелевшие Б. (Ж. П. Дидье и др.) пытались восстановить орг-ции Б. И при империи. Сохранение бабувистской традиции св..

Дополнительный поиск Бабиновская Дорога Бабиновская Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиновская Дорога" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиновская Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа