Баварская Правда

227

(сер. 8 в.) - запись обычного права герм. Племени баваров. По характеру и содержанию близка к Алеманнской правде, но менее архаична и сложна по составу, т. К. Записана, по-видимому, единовременно и отражает несколько более позднюю стадию развития. Подобно Алеманнской, Б. П. Делится на 3 части. Первая посвящена церкви, вторая - правам герцога, третья - запись норм обычного права баваров. В Б. П. Отражен процесс разложения общины-марки и формирования раннефеод. Строя. Б. П., с одной стороны, содержит подробные данные о церк. И отчасти светском крупном землевладении и идущем процессе закрепощения свободных крестьян, о купле-продаже аллода, широком развитии залоговых и меновых сделок, с другой - обнаруживает живучесть свободной общины-марки.

Вопрос о происхождении Б. П. Является предметом длит. Споров, связанных с толкованием Пролога к Б. П. (новая теория о решающей роли церкви в ее создании принадлежит нем. Историку К. Бейерле).Публ. Lex Baiuvariorum, hrsg. Von K. Beyerle, Münch., 1926. См. Также лит. При ст. Алеманнская правда..

Значения в других словарях
Баварская правда

(середина 8 в.) запись обычного права германского племени баваров (См. Бавары), одна из т. Н. Варварских правд (См. Варварские правды). ..

Бабушкин

1.Ефим Адрианович (парт. Псевд. - "Цыбуля", "Цыбульский", "Граф") (26.XII. 1880 - 31.VII.1927) - рус. Революц. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Род. В дер. Нижней Тойме Малмыжского у. Вятской губ. В семье рабочего. Работал с 1899 в Пермских ж.-д. Мастерских, в 1900 был вовлечен П. А. Заломовым в с.-д. Кружок. Подвергался репрессиям, был в эмиграции. В 1904-05 - секретарь клуба большевиков в Париже, где познакомился с В. И. Лениным. С нояб. 1905 вел парт. Работу в разных городах страны. Д..

Бавария

(Bayern) - земля в ФРГ. Площ. 70,6 тыс. Км2. Нас. 9,2 млн. Ч. (1959). Гл. Город - Мюнхен. До 1806 - герцогство, затем королевство, с 1919 - земля в Германии, с 1949 - в составе ФРГ. Назв. "Б." (нем. Bayern, лат. Bavaria) произошло от герм. Племени баваров, занявших в сер. 6 в. Часть терр. Бывших рим. Пров. Реции и Норика. Романизованное население терр., захваченной баварами, постепенно слилось с ними. С 6 в. У баваров известно племенное герцогство, зависимое от королевства франков. Герцоги Б. Из..

Баварская Советская Республика

Образовалась 13 апр. 1919 в Баварии в условиях революц. Подъема в Германии, развернувшегося под влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции в России. Существовала до 1 мая 1919. Резкое обострение клас. Борьбы в Баварии (массовые выступления рабочих, демонстрации с требованием передачи власти Советам, крупные забастовки рабочих) было вызвано в известной мере предательской политикой правых с.-д. Лидеров, пришедших к власти после Ноябрьской революции 1918. Опасаясь углубления революц. Движения и поте..

Баварское Наследство

Война за Баварское наследство велась в 1778-79 Австрией, с одной стороны, Пруссией и Саксонией - с другой. После смерти в дек. 1777 бездетного курфюрста баварского Максимилиана III Иосифа из рода Виттельсбахов австр. Пр-во добилось от его наследника - курфюрста пфальцского Карла Теодора, согласия на раздел Баварии. По австро-пфальцской конвенции 3 янв. 1778 к Австрии отходили Ниж. Бавария, часть Верх. Пфальца и кн-во Миндельхейм, т. Е. Ок. 2/5 всех баварск. Земель. Стремясь помешать усилению поз..

Дополнительный поиск Баварская Правда Баварская Правда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баварская Правда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баварская Правда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа