Багдад

184

(др.-перс. - "божий дар", от бага - бог и дад - данный) - столица Иракской Республики. Крупнейший город страны. Расположен на берегах р. Тигр. 730,5 т. Ж. (1956). Крупный речной порт и ж.-д. Узел, связанный с Басрой, Киркуком, Ханекином и др. Крупными городами страны. Шоссейные дороги связывают Б. С Иорданией, Израилем, Ливаном, Сирийской Арабской Республикой, Турцией, Ираном и с другими странами Бл. И Ср. Востока. Б. - важный узел возд. Путей сообщения. Имеются многочисленные небольшие пром. Предприятия. Крупным предприятием является нефтеперегонный з-д (в Дора). Б. - крупный торг. Центр. Осн. В 762 халифом Мансуром и стал столицей Аббасидов халифата. Благодаря удачному географич. Положению в центре плодороднейшей области Месопотамии, на пересечении важнейших торг.

Путей, город быстро рос. Своего расцвета достиг в 9 в., когда он превратился в крупнейший для своего времени центр ремесла и транзитной торговли, в важнейший центр араб. Ср.-век. Культуры - город мира (Мадинат ас-Салам). Араб. Историк Ахмед ибн Абу Тахир Тайфур (ум. В 893) и его преемник аль-Хатиб Багдадский (ум. В 1071) посвятили много работ описанию Б., эпохе его расцвета. В пределах кольцеобразных стен города находились дворцы, парки, жилые постройки, мечети, мавзолеи, каналы и бассейны. В Б. Стекались огромные богатства, привозились товары и продукты из Индии, Аравии, Европы. Араб. Географ 9 в. Ибн Хордадбех (ок. 820-912/913) упоминает о посещении Б. Рус. Купцами. С распадом аббасидского халифата (9-10 вв.) Б. Постепенно утратил свое политич.

Значение, но надолго сохранял значение науч. Центра. По сведениям современников, в Б. В нач. 13 в. Было более 30 библиотек. В 945 был завоеван буидами, в 1055 - сельджуками, в 1258 - монголами, подвергнувшими город разрушению и разграблению. Б. Был дважды взят Тимуром (в 1392-93 и 1401-05) и подвергся сильному разрушению и опустошению. В 16 и 17 вв. Им последовательно владели сельджуки, турки, персы и снова турки. С 1638 входил в состав Османской империи и до сер. 19 в. Являлся центром Багдадского пашалыка, а позже - центром Багдадского вилайета. В 1917 был занят англ. Войсками. После 1-й мировой войны, с 1920 - адм. Ц. Брит. Подмандатной терр., с 1921 - столица королевства Ирак. В новейшее время Б. Стал важным центром антиимпериалистич.

Нац.-освободит. Движения ирак. Народа. Крупные антиимпериалистич. Демонстрации и выступления имели место в Б. В июне 1946, янв. 1948, февр. 1949. 14 июля 1958 в результате победы революции в Б. Была провозглашена Иракская Республика. Б. - центр культурной жизни страны. Ун-т, объединяющий 12 ф-тов, и 6 ин-тов, ряд средних уч. Заведений. Иракский музей. От ср.-век. Укреплений, дворцов, мечетей, мавзолеев и т. Д. Сохранилось лишь неск. Построек, созданных в нач. 13 в., - минарет, медресе, мавзолей.Лит. Le Strange G., Baghdad during the Abbasid caliphate, (L, 1900), Huart C., Histoire de Bagdad dans les temps modernes, R., 1901. Coke R., Baghdad - the city of peace, L., 1927Б. М. Данциг. Москва..

Значения в других словарях
Багдад

столица Ирака (с 1921). Административный центр ливы Багдад. Расположен на обоих берегах р. Тигр, близ устья р. Дияла. На перекрёстке дорог, соединяющих страны Средиземноморья, центральной и Юж. Азии. 1,7 млн. Жит. (1965, с пригородами). Климат средиземноморский. Средняя температура января около 10°C, июля около 34°C, осадков 163 мм в год. Историческая справка. Б. Был основан в 762 халифом Мансуром под названием Мадинат ас-Салам (Город мира) и стал столицей халифата Аббасидов (См. Аббасиды). Наи..

Багдад

БАГДАД - столица Ирака, административный центр мухафазы Багдад. 3,8 млн. Жителей (1987). Порт на р. Тигр. Международный аэропорт. Нефтеперерабатывающая, легкая и др. Промышленность. Университеты. Основан в 762 как столица государства Аббасидов. В 9-10 вв. Крупнейший экономический и культурный центр Ближнего Востока. С 17 в. До 1917 в составе Османской империи. В 1917 занят английскими войсками. В 1920-21 административный центр британской подмандатной территории. В 1921-58 столица королевства Ира..

Багдад

(Baghdād), столица (с 1932 г.) и крупнейший город Ирака, на р. Тигр. 3841 тыс. Жителей (2002). Важнейший полит., экон., финанс., исторический и культ. Центр страны. Основан в 762 г. Как столица гос-ва Аббасидов Мадина-эс-Салам ("город мира"), в IX–Х вв. Крупнейший экон. И культ. Центр Ближнего Востока. В 1258 г. Захвачен монголами, частично разрушен. С 1508 г. – в составе Персии, с 1534 г. – Османской империи. В 1917 г. Занят британскими войсками. С 1921 г. – столица Королевства Ирак. Река делит..

Багдад

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Багдад

        столица Ирака. Расположена по берегам р. Тигр. Основан в 762 под названием Мадинат ас-Салам (Город мира) как столица халифата Аббасидов (750-1258). Крупнейший художественный и научный центр средневекового Востока. В VIII-IX вв., по письменным источникам, имел круглый план, внутреннюю и двойную внешнюю стены с 4 воротами и дворец халифа в центре. Разрушен в 1258 монголами, в конце XIV - начале XV вв. - дважды Тимуром. Многократно восстанавливался. К середине XX в. Багдад состоял из нескол..

Багдад

(Baghdād), столица (с 1932 г.) и крупнейший город Ирака, на р. Тигр. 3841 тыс. Жителей (2002). Важнейший полит., экон., финанс., исторический и культ. Центр страны. Основан в 762 г. Как столица гос-ва Аббасидов Мадина-эс-Салам ("город мира"), в IX–Х вв. Крупнейший экон. И культ. Центр Ближнего Востока. В 1258 г. Захвачен монголами, частично разрушен. С 1508 г. – в составе Персии, с 1534 г. – Османской империи. В 1917 г. Занят британскими войсками. С 1921 г. – столица Королевства Ирак. Река делит..

Багдад

Столица Ирака. Название Багдад предположительно иран. 'богом данный'. После прихода в Месопотамию арабов, в 762 г. Халиф Абу Джафар эль-Мансур строит возле Багдада новую столицу гос-ва. Поскольку заложенный им город в плане имел форму круга, его называли Мадина-эль-Мудаввара - 'город-круг', а по завершении строительства Мансур дал столице название Мадина-эс-Салам - 'город мира'. Однако закрепилось в употреблении и дошло до нашего времени доараб. Название Багдад.. ..

Багдад

- столица Ирака. Основан в 762 г. Аббасидским халифом аль-Мансуром, который совершил несколько поездок по империи, выбирая место столице. Избранное место называлось Багдад (на одном из иранских языков означало Богом данный) и находилось в среднем течении реки Евфрат, на пересечении торговых путей, в центре плодородной области Месопотамия. По свидетельствам современников, город имел форму круга диаметром более 2600 метров. Высота внешней стены (всего их было три) составляла более 17 м. От четырёх..

Баганда

Народность, живущая в пров. Буганда брит. Протектората Уганды. Ок. 1,9 млн. Чел. (1959). Б. Говорят на яз. Луганда, относящемся к северной группе языков банту. Большинство Б. - католики и протестанты, имеются мусульмане. К 17-18 вв. Относится значит. Расширение и укрепление гос-ва Б. - Буганды. В 1894 над Бугандой был установлен протекторат Англии. Сложился пролетариат, интеллигенция и буржуазия, гл. Обр. Торговая. Б. Добиваются независимости.Лит. Народы Африки, М., 1954, с. 403-408 и др. Roscoe..

Багауды

(лат. Bagaudae, возможно, от кельт. Baga - борьба) - участники нар.-освободит. Антирим. Движения в Галлии и Сев. Испании в 3-5 вв. Осн. Массу Б. Составляли разорившиеся крестьяне, закрепощаемые колоны и беглые рабы (в источниках с кон. 2 в. Именуются "разбойниками"). Объединяясь в отряды, Б. Нападали на виллы землевладельцев и на слабозащищенные города. К 70-80-м гг. 3 в. Движение вылилось в открытую войну. В 283-286 осн. Р-ном восстания были области между pp. Сеной и Луарой (обширные густые лес..

Багдадская Железная Дорога

Ж.-д. Линия, соединяющая Босфор с Персидским зал. В кон.19 - нач. 20 вв. Концессия на строительство Б. Ж. Д., к-рая должна была проходить по терр. Османской империи (совр. Турция, Сирийская Арабская Республика, Ирак), явилась объектом острой империалистич. Борьбы между великими державами. Правящие круги Германии стремились с помощью Б. Ж. Д. Поставить под свой контроль Османскую империю и держать под ударом англ. Позиции в Индии и Египте и рус. Позиции на Кавказе и в Ср. Азии. Цели герм. Империа..

Багдадский Пакт

(от г. Багдад, в к-ром до середины июля 1958 находились руководящие органы пакта. Офиц. Название - "Средневосточная оборонительная организация" ("Middle East Defence Organization" - МЕДО)) - агрессивная воен. Группировка на Бл. И Ср. Востоке в составе Англии, Турции, Ирака (до марта 1959), Ирана и Пакистана, известная под этим названием в период с февр. 1955 до авг. 1959. США, формально не являясь членом Б. П., с марта 1957 принимали офиц. Участие в работе осн. Его комитетов. Военного, по борьбе..

Дополнительный поиск Багдад Багдад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багдад" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багдад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа