Багдадская Железная Дорога

234

Ж.-д. Линия, соединяющая Босфор с Персидским зал. В кон.19 - нач. 20 вв. Концессия на строительство Б. Ж. Д., к-рая должна была проходить по терр. Османской империи (совр. Турция, Сирийская Арабская Республика, Ирак), явилась объектом острой империалистич. Борьбы между великими державами. Правящие круги Германии стремились с помощью Б. Ж. Д. Поставить под свой контроль Османскую империю и держать под ударом англ. Позиции в Индии и Египте и рус. Позиции на Кавказе и в Ср. Азии. Цели герм. Империализма противоречили также интересам Франции, обладавшей в кон. 19 в. Значительными политич. И экономич. Позициями в районе Бл. И Ср. Востока.В 1888 Нем. Банк ("Дёйче банк") получил от тур. Пр-ва первую концессию на продолжение строительства выкупленной им ж.-д.

Линии Стамбул - Измит (построена в 1871) до Ангоры (Анкары). В 1893, несмотря на активное противодействие англ. И франц. Дипломатии, Нем. Банк получил от тур. Пр-ва концессию на продление этой линии от Эскишехира до Коньи. В 1899, после второго визита Вильгельма II в Османскую империю, глава Нем. Банка Сименс подписал "предварит. Соглашение" о концессии на строительство и эксплуатацию осн. Магистрали Б. Ж. Д. - от Коньи через Багдад до Персидского зал. В 1903 окончательно была оформлена концессия, обеспечивавшая герм. Монополистам исключительно высокую оплату за каждый км введенной в эксплуатацию дороги (т. Н. Километрич. Гарантии). До начала самого строительства только на эмиссии акций и облигаций Б. Ж. Д. Нем. Банк получил 138 млн. Франков.

Поскольку тур. Казна была истощена, единств. Источником для выплаты километрич. Гарантий могло быть повышение Турцией тамож. Пошлин с 8% до 11% со стоимости ввозимых в страну товаров. Однако в силу неравноправных торг. Договоров, заключенных Турцией с др. Державами, она не могла изменять свои тамож. Тарифы без их согласия. Пр-ва же Англии, Франции и России, стремясь не допустить строительства Б. Ж. Д. Германией, всячески препятствовали повышению пошлин.В ответ на приобретение Германией концессии 1899 рус. Пр-во заключило в апр. 1900 "железнодорожное соглашение" с Турцией, по к-рому тур. Пр-во обязывалось не предоставлять в Сев. Анатолии к.-л. Ж.-д. Концессий третьей державе.Стремясь преодолеть сопротивление др. Гос-в, герм. Дипломатия пыталась достигнуть компромиссного соглашения с каждым из своих противников.

В результате франко-герм. Соглашения, подписанного в Берлине 6 мая 1899, франц. Капитал был допущен к участию в строительстве Б. Ж. Д. В 1910-11 по Потсдамскому соглашению Россия, в обмен за отказ Германии от проникновения в Иран, прекратила противодействие строительству дороги. С Англией компромиссное соглашение было оформлено лишь в июне 1914. Германия передала Англии строительство ж.-д. Линии к Ю. От Багдада в направлении Персидского зал.К началу 1-й мировой войны Б. Ж. Д. Осталась недостроенной. На С. Рельсы были проложены до Рас-эль-Айна (за время войны до Нусайбина), на Ю. - от Багдада до Самарры. Строительство участка от Нусайбина до Самарры и тем самым завершение всей магистрали закончено в 1934-41 частными англ. И франц.

Компаниями.В наст. Время участки, составлявшие ранее Б. Ж. Д., принадлежат трем гос-вам - Турции, Сирийской Арабской Республике и Ираку. Коренное изменение междунар. Обстановки на Бл. Востоке, происшедшее в результате Вел. Окт. Социалистич. Революции и двух мировых войн, а также появление новых видов воен. Техники, транспорта и средств связи значительно уменьшили то большое политико-стратегич. Значение, к-рое имела Б. Ж. Д. В нач. 20 в.Важнейшим источником для изучения истории Б. Ж. Д. И герм. Экспансии в Турции является нем. Публикация "Die Grosse Politik der europäischen Kabinette, 1871-1914" - многотомное собрание герм. Дипломатич. Док-тов (тома 14(2), 17, 25(1), 27(2), 37(1), изд. В Берлине в 1924-27). Издатели док-тов, используя тематич.

Метод подачи материала, сознательно выпустили ряд важнейших док-тов, характеризующих агрессивность герм. Политики, в частности они начинают публикацию мат-лов о Б. Ж. Д. Только с 1890, с тем чтобы подчеркнуть, что активное проникновение Германии на Бл. Восток начинается лишь после отставки О. Бисмарка. Эта тенденция сквозит и в работах герм. Историков, как, напр., Э. Бранденбурга, Онкена и др., всячески подчеркивающих экономич. Заинтересованность Германии и Турции и маскирующих стратегич. Острие этого плана.Англ. Политика в этом вопросе освещена в издании "British documents on the origins of the war, 1898-1914" (v. 1, 2, 6, 10, изд. В Лондоне, 1926-38). Англ. Публикация начинает изложение материала вообще только с 1898 и всемерно маскирует англ.

Агрессию в вопросе строительства Б. Ж. Д. Эта же тенденция проводится в работах англ. И амер. Историков Ирла, Гуча, Вольфа, Ленгера и др.Наиболее полной является франц. Публикация док-тов "Documents diplomatiques français" (série 1, t. 1-9, 1929-39, série 2, t. 1-3, 1930-31). В ней особый интерес для изучения вопроса о Б. Ж. Д. Представляют тома 7, 8, 9-й первой серии и 1, 2-й - второй серии. К числу франц. Авторов, разоблачающих агрессивную герм. Политику на Бл. Востоке, относятся Мазель, Шерадам и др.Огромный не опубликованный до сих пор материал по вопросам Бл. Востока, в частности по ист. Б. Ж. Д., содержится в Архиве внеш. Политики МИД СССР (фонды "Канцелярии министра за 1888-1914 гг." и др.). Изложение офиц. Рус. Точки зрения, отражающей политику царского пр-ва в вопросе о Б.

Ж. Д., содержится в работах Семенова, Томилова. Позиция сов. Историографии по вопросу о Б. Ж. Д. Освещается в "Истории дипломатии" (т. 2), в работах Е. В. Тарле и в труде А. С. Ерусалимского "Внешняя политика и дипломатия герм. Империализма в конце XIX в." (1951), а также в работе автора наст. Статьи.Публ. Ключников Ю. В. И Сабанин А. В., Междунар. Политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1, М., 1925, с. 381-85, 398-400. British documents on the origins of the war 1898-1914, ed. By G. P. Gooch a. H. Temperley, v. 2, L., 1927, p. 174-96, v. 6, L., 1930, p. 325-433, 793-96, V. 10, pt 2, L., 1938, p. 1-420. Die Grosse Politik der europäischen Kabinette, 1871-1914, hrsg. Von J. Lepsius, A. Mendelssohn..., Bd 14, H. 2, В., 1924, S. 439 - 530, Bd 17, В., 1924, S.

369-461, Bd 25, Tl 1, В., 1925, S. 175-280, Bd 27, Tl 2, В., 1925, S. 557-718, 903-63, Bd 37, Tl 1, В., 1927, S. 139-470.Лит. (кроме указ. В статье). Павлович М. П., Империализм и борьба за великие ж.-д. И мор. Пути будущего, М., 1922. Бондаревский Г. Л., Багдадская дорога и проникновение герм. Империализма на Бл. Восток, Таш., 1955. Earle E. M., Turkey, the great powers and the Bagdad railway, N. Y., 1923. Wolf J. В., The diplomatic hystory of the Bagdad railroad, Columbia, 1936. Langer W., The diplomacy of imperialism, 2 ed., N. Y., 1951, p. 629-50. Brandenburg E., Von Bismarck zum Weltkrieg, Lpz., 1939. Gooch G. P., Before the war. Studies in diplomacy, v. 1, L.-N. Y., 1936. Mazel G., Le chemin de fer de Bagdad..., Montpellier, 1911. Chèradame A., La question d' Orient.

La Macédoine Le chemin de fer de Bagdad, R, 1903.Г. Л. Бондаревский. Москва.-***-***-***-Багдадская железная дорога .

Значения в других словарях
Багдадская железная дорога

ж.-д. Линия (протяжённость приблизительно 2400 км), соединяющая Босфор с Персидским заливом. В конце 19 — начале 20 вв. Притязания Германии на строительство и эксплуатацию Б. Ж. Д., которая должна была проходить по территории Османской империи (по территории современной Турции, Сирии, Ирака), крайне обострили противоречия между великими державами. Империалистические круги Германии стремились взять в свои руки строительство дороги, чтобы с помощью Б. Ж. Д. Поставить под контроль Османскую импери..

Багдадская Железная Дорога

БАГДАДСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - распространенное в нач. 20 в. Название железнодорожной линии (приблизительно 2400 км), соединившей Босфор с Персидским зал. В 1903 концессия на строительство дороги была предоставлена Турцией Германии, что вызвало усиление противоречий между крупными державами. Строительство было закончено в 1934-41 частными английскими и французскими компаниями.. ..

Багдадская Железная Дорога

От Босфора к Персидскому заливу-была объектом напряжённой дипломатической борьбы между державами перед первой мировой войной.Различные проекты строительства Б. Ж. Д. Выдвигались начиная с середины 19 в. По разным причинам они не были осуществлены.В 1888 немецкий капиталист Каулла, действуя по поручению Немецкого и Вюртембергского банков, получил от турецкого правительства концессию на выкуп уже построенной ж. Д. От Босфора до Измида и на строительство новой линии от Измида до Анкары. Для реализа..

Багауды

(лат. Bagaudae, возможно, от кельт. Baga - борьба) - участники нар.-освободит. Антирим. Движения в Галлии и Сев. Испании в 3-5 вв. Осн. Массу Б. Составляли разорившиеся крестьяне, закрепощаемые колоны и беглые рабы (в источниках с кон. 2 в. Именуются "разбойниками"). Объединяясь в отряды, Б. Нападали на виллы землевладельцев и на слабозащищенные города. К 70-80-м гг. 3 в. Движение вылилось в открытую войну. В 283-286 осн. Р-ном восстания были области между pp. Сеной и Луарой (обширные густые лес..

Багдад

(др.-перс. - "божий дар", от бага - бог и дад - данный) - столица Иракской Республики. Крупнейший город страны. Расположен на берегах р. Тигр. 730,5 т. Ж. (1956). Крупный речной порт и ж.-д. Узел, связанный с Басрой, Киркуком, Ханекином и др. Крупными городами страны. Шоссейные дороги связывают Б. С Иорданией, Израилем, Ливаном, Сирийской Арабской Республикой, Турцией, Ираном и с другими странами Бл. И Ср. Востока. Б. - важный узел возд. Путей сообщения. Имеются многочисленные небольшие пром. Пр..

Багдадский Пакт

(от г. Багдад, в к-ром до середины июля 1958 находились руководящие органы пакта. Офиц. Название - "Средневосточная оборонительная организация" ("Middle East Defence Organization" - МЕДО)) - агрессивная воен. Группировка на Бл. И Ср. Востоке в составе Англии, Турции, Ирака (до марта 1959), Ирана и Пакистана, известная под этим названием в период с февр. 1955 до авг. 1959. США, формально не являясь членом Б. П., с марта 1957 принимали офиц. Участие в работе осн. Его комитетов. Военного, по борьбе..

Багдадский Халифат

См. Аббасидов халифат.. ..

Дополнительный поиск Багдадская Железная Дорога Багдадская Железная Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багдадская Железная Дорога" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багдадская Железная Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа