Баглеры

162

(др.-норв. Baglar, от bagall - епископский жезл) - противники короля Сверре Сигурдсона в гражд. Войнах в Норвегии в кон. 12 - нач. 13 вв. Руководители Б. (представители знати) использовали в своих интересах крест. Восстания. Получили прозвище Б. От своих противников биркебейнеров за то, что поддерживали высшее духовенство, боровшееся против Сверре, с целью подчинить Норвегию верховенству папы римского. Борьба Б. С биркебейнерами, стремившимися усилить королев. Власть, продолжалась и после смерти Сверре (1202) и завершилась примирением руководителей Б. С биркебейнерами..

Значения в других словарях
Баглеры

(др.-норв. Baglar, от bagall — епископский жезл) противники короля Сверрира и биркебейнеров (См. Биркебейнеры) в гражданских войнах в Норвегии в конце 12 — начале 13 вв. Руководители Б. (представители знати и верхушки католического духовенства), сторонники подчинения норвежской церкви верховенству папы римского, использовали в своих интересах крестьянского антифеодального выступления. Борьба Б. С биркебейнерами продолжалась и после смерти Сверрира (1202), завершившись примирением их руководителе..

Баглеры

(Bagls, жезлоносцы, от старинного Baglar или Beglingar, датско-норвежского Bagler, bagall, латинского baculus) — религиозно-политическая партия в Норвегии, игравшая большую роль в гражданской войне 1195—1217 гг. Создавшаяся по влиянию епископа Николая (в Осло), враждовавшего с королем Сверри (Sverri), она набрала в свою среду остатки различных военных банд и организовалась в Дании, как военное общество, под покровительством епископа Абсалона, избрала антикороля, юного Ингена (1196 г.), и хотя бы..

Багдаш

Халед (Халид) (р 15. XI. 1912) - деятель сирийского рабочего движения. Родился в Дамаске. Начальное и среднее образование получил в Дамаске. Чл. Сирийской коммунистич. Партии с 1930. С 1933 - секретарь ЦК, а с 1937 - ген. Секретарь. Участвовал в работе VII конгресса Коминтерна. Подвергался преследованиям и арестам со стороны колониальных и местных властей. После того как Сирийская компартия разделилась на две партии - Сирийскую и Ливанскую (1944), Б. Был избран ген. Секретарем ЦК Сирийской компа..

Багир-хан

(ум. 1915) - руководитель революц. Добровольч. Отрядов федаев в Тебризе в годы Иранской революции 1905-11, соратник нар. Героя Ирана Саттар-хана. По профессии - рабочий-каменщик. За выдающиеся заслуги в обороне Тебриза от реакц. Шахских войск и контрреволюц. Банд во время тебризского восстания в 1908-09 тебризский энджомен присвоил Б. Почетное звание "салар-е мелли" ("народный предводитель"). Во время 1-й мировой войны присоединился к иран. Бурж. Националистам. Убит в схватке с отрядом курдов в ..

Баграм

Беграм, - руины древнего города Каписи в Афганистане, в 60 км к С. От Кабула. Раскопки проводились франц археол. Миссией в Афганистане (в 1936-41 Ж. Акеном, продолжены Р. Гиршманом и еще не завершены). Возникновение города относится к первым векам до н. Э., запустение - ко 2-й пол. 4 в. Н. Э. В связи с возвышением Кабула. Городище было окружено мощными стенами (сохранились остатки), толщиной более 10 м, из сырцового кирпича, с часто поставленными прямоугольными башнями. Раскопаны. Центр. Улица, ..

Баграмян

1.Иван Христофорович (р. 2.XII.1897) - Маршал Сов. Союза (1955), Герой Сов. Союза (1944). Чл. Коммунистической партии с 1941, чл. ЦК КПСС с 1961. Деп. Верх. Совета СССР 2-6-го созывов. Род. На ст. Елизаветполь (ныне Кировабад) в семье ж.-д. Рабочего. В Советской Армии - с 1920, командовал эскадроном, с 1923 - кавполком. В 1934 окончил воен. Академию им. Фрунзе, в 1938 - академию Генштаба. В период Вел. Отечеств. Войны занимал на различных фронтах должности зам. Нач. И нач. Штаба фронта, командов..

Дополнительный поиск Баглеры Баглеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баглеры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баглеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа