Баграмян

154

1.Иван Христофорович (р. 2.XII.1897) - Маршал Сов. Союза (1955), Герой Сов. Союза (1944). Чл. Коммунистической партии с 1941, чл. ЦК КПСС с 1961. Деп. Верх. Совета СССР 2-6-го созывов. Род. На ст. Елизаветполь (ныне Кировабад) в семье ж.-д. Рабочего. В Советской Армии - с 1920, командовал эскадроном, с 1923 - кавполком. В 1934 окончил воен. Академию им. Фрунзе, в 1938 - академию Генштаба. В период Вел. Отечеств. Войны занимал на различных фронтах должности зам. Нач. И нач. Штаба фронта, командовал 11-й гвардейской армией и войсками 1-го Прибалтийского фронта. В послевоен. Время - командующий войсками Прибалтийского воен. Округа, затем на руководящей работе в Мин-ве обороны СССР. С 1956 Б. - нач. Академии Генштаба, с 1958 - зам. Министра обороны, нач. Тыла Мин-ва обороны СССР.2.Мовсес - деятель арм.

Освободит. Движения 18 в. Род. В Карабахе, жил в России, с 1768 - в Индии. В 1763 с И. Эмином отправился на Кавказ, где принял участие в повторных попытках Эмина организовать повстанч. Движение в Армении против ирано-тур. Ига. В Мадрасе стал активным членом кружка Ш. Шаамиряна, пропагандировавшего бурж.- просветит. И освободит. Идеи. В 1773 опубликовал соч. "Новая книга, называемая увещеванием" (сокр. Рус. Перевод 1786), в к-рой, описывая тяжелое положение арм. Народа под чужеземным игом, призывал армян бороться за освобождение родины. Ратовал за просвещение и резко критиковал деспотизм. В дальнейшем принял участие в составлении проекта конституции независимого арм. Бурж. Гос-ва с респ. Строем. Придерживался рус. Ориентации, рассчитывая воссоздать арм.

Гос-во с помощью России и под ее покровительством.Лит. Иоаннисян А. Р., Иосиф Эмин, Ер., 1945. Его же, Россия и арм. Освободит. Движение в 80-х гг. XVIII ст., Ер., 1947..

Значения в других словарях
Баграмян

IБаграмя́н Иван Христофорович [р. 20.11(2.12).1897, Елизаветполь, ныне Кировабад Азербайджанской ССР], Маршал Советского Союза (11.3.1955), Герой Советского Союза (29.7.1944). Член КПСС с 1941. Родился в семье ж.-д. Рабочего, по национальности армянин. С 1915 в армии, окончил школу прапорщиков (1917). В декабре 1920 добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны. Окончил каваллерийские курсы усовершенствования комсостава (1925), курсы усовершенствования высшего нач. Состава (193..

Баграмян

БАГРАМЯН Иван Христофорович (1897-1982), Маршал Советского Союза (1955), дважды Герой Советского Союза (1944, 1977). В Великую Отечественную войну командующий армией, с 1943 - войсками 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. В 1955-56 заместитель министра обороны СССР, в 1956-58 начальник Военной академии Генштаба. В 1958-68 заместитель министра обороны СССР - начальник Тыла Вооружённых Сил.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Баглеры

(др.-норв. Baglar, от bagall - епископский жезл) - противники короля Сверре Сигурдсона в гражд. Войнах в Норвегии в кон. 12 - нач. 13 вв. Руководители Б. (представители знати) использовали в своих интересах крест. Восстания. Получили прозвище Б. От своих противников биркебейнеров за то, что поддерживали высшее духовенство, боровшееся против Сверре, с целью подчинить Норвегию верховенству папы римского. Борьба Б. С биркебейнерами, стремившимися усилить королев. Власть, продолжалась и после смерти..

Баграм

Беграм, - руины древнего города Каписи в Афганистане, в 60 км к С. От Кабула. Раскопки проводились франц археол. Миссией в Афганистане (в 1936-41 Ж. Акеном, продолжены Р. Гиршманом и еще не завершены). Возникновение города относится к первым векам до н. Э., запустение - ко 2-й пол. 4 в. Н. Э. В связи с возвышением Кабула. Городище было окружено мощными стенами (сохранились остатки), толщиной более 10 м, из сырцового кирпича, с часто поставленными прямоугольными башнями. Раскопаны. Центр. Улица, ..

Баграт III

Груз. Царь (975-1014), объединивший под своей властью Зап. И значит. Часть Вост. Грузии (Картли, Кахети, Эрети). Приемный сын владетеля Тао-Кларджети Давида и племянник (по матери) абх. Царя Феодосия. Опираясь на дворян, Б. Упорно боролся с крупными феодалами, выступавшими против объединения страны, а также против араб. Завоевателей. При нем был выстроен замечат. Храм в Бедиа (Абхазия) и один из лучших памятников ср.-век. Груз. Культуры - т. Н. Храм Баграта в Кутаиси.Лит. Бердзенишвили Н., Джава..

Багратиды Армянские

(Багратуни) - древний влият. Княж. Род в Армении. Первые сведения о Б. Относятся к 1 в. До н. Э. При дворе арм. Аршакидов (1-5 вв.) Б. Занимали наследств. Должность аспета - венцевозлагателя и церемониймейстера. В 4 в. Н. Э. Их родовым владением стала область Коговит. С этого времени растет политич. Влияние Б. В Армении. При арабах, в 8-9 вв., Б. Постепенно овладели б. Ч. Армении. Ядром их владений стал Ширак. Б. Приобрели должность "князя князей" Армении и возглавили борьбу с арабами за независ..

Дополнительный поиск Баграмян Баграмян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баграмян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баграмян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа