Бадени

145

(Badeni), Казимир Феликс (14.Х. 1846 - 9.VII.1909) - австр. Гос. Деятель, бурж. Либерал. В 1888-95 - наместник Галиции, где подавлял укр. Демократич. Движение. В 1895-97 Б. - мин.-президент и мин. Внутр. Дел. Небольшими уступками чеш. Дворянству и буржуазии (распоряжение о введении равноправия чеш. Языка с немецким в Чехии и Моравии и др.) Б. Безуспешно пытался смягчить нац. Противоречия, раздиравшие монархию Габсбургов. Политика Б. Вызвала резкое сопротивление со стороны пангерманистов, организовавших в рейхсрате антиправительств. Обструкцию, в результате к-рой Б. Вынужден был выйти в отставку..

Значения в других словарях
Баден

(Baden) - ист. Обл. На Ю.-З. Германии С 11 в. Б - маркграфство. Резиденцией маркграфов был Баден-Баден (впервые упоминается в 987. Это место было известно своими целебными источниками еще при римлянах). В 1535 маркграфство разделилось на Баден-Баден (католический) и Баден-Дурлах (с 1556 протестантский). В 1771 при Карле Фридрихе (1738-1811) оба маркграфства были объединены маркграфская резиденция - г. Карлсруэ, осн. 1715). В 1796 Карл Фридрих заключил союз с Францией, в 1803 получил титул курфюр..

Баден-поуэлл

Бейден-Поуэлл (Baden-Powell), Баден Генри (1841-1901), - англ. Историк Индии. Окончив Оксфордский ун-т, Б.-П. Находился в 1861-89 на гос. Службе в колониальном аппарате в Индии. Осн. Работы Б.-П. (напр., капитальный труд "Земельные системы Брит. Индии") посвящены истории англ. Агр. Политики в Индии и развитию зем. Отношений в колониальный период. Развитие зем. Отношений в Индии рассматривается Б.-П. Лишь как смена различных юридич. Форм землевладения и землепользования. Нек-рые исследования Б.-П..

Баденская Культура

Культура конца неолита (кон. 3 - нач. 2-го тыс. До н. Э.), имевшая распространение по среднему и верх. Дунаю, в Чехословакии и на верховьях Вислы (в Венгрии ее наз. Печельской, в Чехословакии - культурой каннелированной керамики). Люди Б. К. Жили в укрепленных поселениях на холмах и в пещерах, были знакомы с земледелием (пшеница и полба) и скотоводством (корова, овца, свинья. Лошадь использовалась как ездовое животное). Б. К. Известна гл. Обр. По могильникам. Погребения в скорченном положении (р..

Баденская Школа

Фрейбургская школа, - одно из направлений неокантианской философии кон. 19 - нач. 20 вв. Ее представители (проф. Фрейбургского ун-та в Бадене В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.) занимались обоснованием идеализма преим. В области методологии истории. См. В ст. Неокантианство.. ..

Дополнительный поиск Бадени Бадени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадени" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа