Баденская Культура

183

Культура конца неолита (кон. 3 - нач. 2-го тыс. До н. Э.), имевшая распространение по среднему и верх. Дунаю, в Чехословакии и на верховьях Вислы (в Венгрии ее наз. Печельской, в Чехословакии - культурой каннелированной керамики). Люди Б. К. Жили в укрепленных поселениях на холмах и в пещерах, были знакомы с земледелием (пшеница и полба) и скотоводством (корова, овца, свинья. Лошадь использовалась как ездовое животное). Б. К. Известна гл. Обр. По могильникам. Погребения в скорченном положении (реже трупосожжение). Типичными для Б. К. Являются треугольные кремневые наконечники стрел, кам. Сверленые боевые топоры, миски с внутр. Перегородками, глиняные сосуды с высокими (выше горла) ручками, канелированный орнамент на сосудах. В нек-рых погребениях найдены бронз.

Витые шейные гривны с отогнутыми концами.Лит. Чайлд Г., У истоков европ. Цивилизации, пер. С англ., M., 1952. Milojcic V., Chronologie der jüngeren Steinzeit Mittel- und Südosteuropas, В., 1949. Banner J., Die Péceler Kultur, "Archeologia Hungarica", 1956, t. 35..

Значения в других словарях
Баденская культура

археологическая культура позднего медного века (3-го тыс. До н. Э.). Названа по находкам в пещере у г. Баден (Австрия). Распространена на территории современной Венгрии (здесь называется печельской культурой), Чехословакии и Австрии, на северо-западе и севере Югославии, в западной Румынии и Закарпатской Украине. Известна главным образом по грунтовым могильникам (см., например, Будакалас) с одиночными и коллективными погребениями (трупоположения, реже — трупосожжения). Для Б. К. Характерны. Каме..

Баденская Культура

БАДЕНСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - эпохи энеолита (кон. 3-го тыс. До н. Э.) в Ср. Европе. Название по находкам у г. Баден (Австрия). Грунтовые могильники, укрепленные поселения. Каменные топоры, медные предметы и др. Хозяйство. Охота и скотоводство.. ..

Баден-поуэлл

Бейден-Поуэлл (Baden-Powell), Баден Генри (1841-1901), - англ. Историк Индии. Окончив Оксфордский ун-т, Б.-П. Находился в 1861-89 на гос. Службе в колониальном аппарате в Индии. Осн. Работы Б.-П. (напр., капитальный труд "Земельные системы Брит. Индии") посвящены истории англ. Агр. Политики в Индии и развитию зем. Отношений в колониальный период. Развитие зем. Отношений в Индии рассматривается Б.-П. Лишь как смена различных юридич. Форм землевладения и землепользования. Нек-рые исследования Б.-П..

Бадени

(Badeni), Казимир Феликс (14.Х. 1846 - 9.VII.1909) - австр. Гос. Деятель, бурж. Либерал. В 1888-95 - наместник Галиции, где подавлял укр. Демократич. Движение. В 1895-97 Б. - мин.-президент и мин. Внутр. Дел. Небольшими уступками чеш. Дворянству и буржуазии (распоряжение о введении равноправия чеш. Языка с немецким в Чехии и Моравии и др.) Б. Безуспешно пытался смягчить нац. Противоречия, раздиравшие монархию Габсбургов. Политика Б. Вызвала резкое сопротивление со стороны пангерманистов, организ..

Баденская Школа

Фрейбургская школа, - одно из направлений неокантианской философии кон. 19 - нач. 20 вв. Ее представители (проф. Фрейбургского ун-та в Бадене В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.) занимались обоснованием идеализма преим. В области методологии истории. См. В ст. Неокантианство.. ..

Баденский Мир 1714

Один из мирных договоров, окончивших войну за Испанское наследство. Был заключен 7 сент. 1714 в швейц. Г. Бадене (Baden) между Францией и "Священной Рим. Империей". Согласно Б. М., империя присоединялась к Утрехтскому мирному договору 1713 и Раштаттскому мирному договору 1714.Лит. Hyrvoix de Landosle (A.), Le congrès de Bade-en-Suisse, 1714, "Revue des questions historiques", 1922-1923, t. 97, 98. Granier G., Der Deutsche Reichstag während des Spanischen Erbfolgekrieges (1700-1714), Bonn, 1954....

Дополнительный поиск Баденская Культура Баденская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баденская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баденская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа