Баджидо

158

Правитель Бирмы (1819-37) из династии Конбаун. Экспедиции Б. В области Ассам и Манипур, вторжение в гос-во Качар и пограничные столкновения с англичанами в Аракане были использованы Англией для нападения на Бирму под предлогом защиты англ. Владений в Индии. Война 1824-26 (см. Англо-бирманские войны) положила начало колониальному закабалению Бирмы. По приказанию Б. Была составлена бирм. Хроника "Хманнан Язавин" ("Хроника стеклянного дворца") (1829), в к-рой бирм. История была доведена до 1752 (до начала династии Конбаун)..

Значения в других словарях
Баденско-пфальцское Восстание 1849

Восстание нар. Масс Бадена и Пфальца в мае-июле. Явилось кульминац. Пунктом борьбы за имперскую конституцию на заключит. Этапе революции 1848-49 в Германии. В апр. 1849 пр-ва Пруссии, Саксонии, Баварии и ряда др. Герм. Гос-в отклонили общегерм. Конституцию, выработанную и принятую Франкфуртским нац. Собранием. В ответ на это в мае 1849 начались нар. Восстания в Рейнской Пруссии и различных частях Юго-Зап. Гермайии. Наибольший размах повстанч. Движение получило в Баварском Пфальце и Бадене, где в..

Баджи Рао I

(ок. 1702-40) - главный министр (пешва) в 1720-40 в конфедерации маратхских княжеств (Индия), опытный полководец, искусный дипломат. При нем маратхи расширили свою власть на С. Индии, завоевав области Малву, Гуджарат, Бунделкханд. Б. Р. Совершал успешные набеги на Дели и гос-ва Ауд, Бенгалию, Хайдарабад. Фактически пользовался всей полнотой власти в Махараштре.. ..

Бадольо

(Badoglio), Пьетро (28.IX.1871 - 31.X.1956) - итал. Воен. И гос. Деятель, маршал. В 1928-1933 - ген.-губернатор Ливии. В 1935-36 - главнокомандующий итал. Войск в итало-эфиопской войне. В 1936-37 - вице-король Эфиопии. В 1937-40 - начальник Генштаба итал. Армии. Выступал против нападения на Грецию и вышел в отставку после первых поражений Италии на итало-греч. Фронте. Участвовал в "гос. Перевороте" (25 июля 1943), приведшем к падению диктатуры Муссолини, после чего Б. Был назначен премьер-минист..

Базар

(Bazard), Сент-Аман (19.IX.1791 - 29.VII.1832) - франц. Утопич. Социалист, теоретик сен-симонизма. По социальному положению - мелкий служащий. После реставрации Бурбонов во Франции Б. Активно включился в революционную борьбу против дворянской монархии, став одним из руководителей тайной орг-ции карбонариев. Провал ряда организованных ею заговоров и разочарование в политич. Борьбе способствовали сближению Б. Со сторонниками утопич. Социализма и его обращению к сен-симонизму. С 1825 Б. Занялся про..

Дополнительный поиск Баджидо Баджидо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баджидо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баджидо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа