Базар

170

(Bazard), Сент-Аман (19.IX.1791 - 29.VII.1832) - франц. Утопич. Социалист, теоретик сен-симонизма. По социальному положению - мелкий служащий. После реставрации Бурбонов во Франции Б. Активно включился в революционную борьбу против дворянской монархии, став одним из руководителей тайной орг-ции карбонариев. Провал ряда организованных ею заговоров и разочарование в политич. Борьбе способствовали сближению Б. Со сторонниками утопич. Социализма и его обращению к сен-симонизму. С 1825 Б. Занялся пропагандой идей Сен-Симона и их дальнейшей разработкой. Сотрудничая в сен-симонистских органах "Le Producteur" (1825-26) и "L'Organisateur" (1829), Б. В то же время явился создателем цикла публичных лекций, излагавших в систематизированном виде сен-симонистскую доктрину (опубл.

Отдельной книгой в 2 частях - "Doctrine de Saint-Simon. Exposition. Premiere année, 1829", 1830, "2-me année, 1829-30", 1830. Рус. Пер. - Изложение учения Сен-Симона, под ред. И с коммент. Э. А. Желубовской, вступит. Ст. В. П. Волгина, М.-Л., 1947). Б. Развил в сен-симонизме ряд новых идей. О чередовании в истории разрушительных ("критических") и созидательных ("органических") эпох, об ист. Процессе как постепенном убывании антагонизма и росте сотрудничества ("ассоциации") в обществе, о делении производит. Класса - "индустриалов" - на собственников средств произ-ва и пролетариев, между к-рыми существует антагонизм. Связывая эксплуатацию человека человеком с собственностью на средства произ-ва, Б. Приходил к выводу о необходимости замены частной собственности на средства произ-ва гос.

Собственностью, выдвигая в качестве способа достижения этого отмену права наследования. Изображение возвещенного Сен-Симоном строя - ассоциации приобрело у Б. Значительно более определенные социалистич. Черты. Обществ. Собственность на средства произ-ва, регулирование и планирование х-ва централизованными органами руководства экономикой - банками, распределение благ между членами ассоциации на основе "нового права" - "каждому по его способностям, каждой способности по ее делам". Однако Б. Не вышел из круга идеалистич. Воззрений Сен-Симона, а в ряде вопросов даже усугубил их реакц. Черты, отыскивая в истории человечества высшую религ. Цель, к к-рой оно якобы движется и стремится. Б. Отрицал не только революц. Методы действия, но и политич.

Борьбу вообще.В сен-симонистской религ. Общине Б. Занимал наряду с Анфантеном положение первосвященника. Однако отрицательно относился к мистич. Идеям Анфантена о браке и семье. Разногласия и споры по этим вопросам, приведшие к выходу Б. Из сен-симонистской общины и к попытке создания собств. Общины, послужили материалом для предсмертной работы Б., оставшейся незаконченной, - "Религия сен-симонизма. Очерки о морали и политике..." ("Religion saintsimonienne. Discussions morales, politique...", P., 1832).Лит. Волгин В. П., Очерки по истории социализма, 4 изд., М.-Л., 1935. Его же, Сен-Симон и сен-симонизм, М., 1961. Ruppert J., Das sociale System Bazard's, Würzburg, 1890. Spühler W., Der Saint-Simonismus. Lehre und Leben von Saint-Amand Bazard, Z., 1926.H.

Е. Застенкер. Москва..

Значения в других словарях
Базар

IБаза́р (Bazard) Сент-Аман (19.9.1791, Париж, — 29.7.1832, Куртри), французский утопический социалист. В годы реставрации Бурбонов был одним из руководителей тайной организации карбонариев (См. Карбонарии). В 1828—29 дал систематическое «Изложение учения Сен-Симона» (рус. Пер. 1947), где развил социалистические тенденции сенсимонизма. С превращением последнего в религиозную общину Б. Наряду с Анфантеном стал её «верховным отцом». Разногласия по вопросам брака и семьи привели к выходу Б. Из общин..

Базар

(рынок) Древнерусский язык полон тюркских заимствований, дошедших и до наших дней. В татарском базар – "рынок", заимствовано в свою очередь из персидского, где базар – "крытый рынок".. ..

Базар

См. Ямщик. ..

Базар

(перс. Bazar). 1) рынок, торг. 2) в Зап. Европе базаром называют большие торговые дома с громадным количеством всевозможных товаров, а также устраиваемые, время от времени, продажи жертвованных вещей с благотворительною целью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Basar. Рынок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Базар

Рынок, торг, торжище, ярмарка.. ..

Базар

М. Татарск. Торговля на открытом месте. Торжище, торг, рынок, южн. Бавун. Сход и съезд в базарные дни недели, для купли и продажи, особенно жизненных припасов. Самое место или площадь торга, на юге ярмарок. | *крик, гам, шум, содом. Плох базар, коли хлеба купить не на что. Где баба, там рынок. Где две, там базар. Три бабы - базар, а семь - ярмарка. Ведь не на базар. Как ни навязал, т. Е. Недалече ехать, ладно, как-нибудь. На базар - как ни навязал, на продажу - все ладно. Люди - с базара, а Наза..

Базар

М.1) а) Торговля продуктами, ремесленными изделиями и т.п., осуществляемая обычно самими производителями.б) Место такой торговли (площадь, крытые ряды или здание). Рынок.2) а) Торговля определенными товарами в соответствующее время (предпраздничная, сезонная и т.п.).б) Место такой торговли.3) перен. Разг. Беспорядочный шум, крик.. ..

Базар

-а,м. 1. Место для торговли, обычно на площади, а также розничная торговля на таком месте. Летний б. Книжный б. (широкая, обычно оптовая, продажа книг). Новогодний б. (предновогодняя продажа ёлочных украшений, ёлок). 2. Перен. Шум, крик (разг.). Устроить, поднять б. Кончай 6.1 * Птичий базар - место массового гнездовья морских птиц на прибрежных скалах. II прил. Базарный, -ая, -ое. Б. День. Базарная баба (перен. О грубой и крикливой женщине. Прост.).. ..

Базар

Базара, м. (перс. Bazar). 1. Происходящий по определенным дням торг на площади. Сегодня базара нет. Колхозный базар. || Самая эта площадь. Отсюда до базара недалеко. 2. Предпраздничный или сезонный торг специальными товарами. Книжный базар. Весенний базар. 3. Перен., только ед. Беспорядочный говор, крики, шум большого сборища людей (разг. Фам.). Что это у вас за базар. Благотворительный базар (дореволюц.) - распродажа пожертвованных вещей с благотворительной целью, имевшая увеселительный характе..

Базар

(рынок) Древнерусский язык полон тюркских заимствований, дошедших и до наших дней. В татарском базар – "рынок", заимствовано в свою очередь из персидского, где базар – "крытый рынок".. ..

Базар

База́р 1. "благотворительное мероприятие, распродажа в благотворительных целях", 2. "рынок, ярмарка". В первом знач. Встречается как западное заимств. Через франц. Bazar или нем. Basar, распространившееся благодаря популярности "1001 ночи". См. Байст у Клюге-Гётце 44. Во втором знач. Др.-русск. Базаръ с 1499 г. См. Срезн. I, 39. Там же фам. Базаровъ, с XV в. Также бозаръ, Афан. Никит. Источником этого последнего является тюрк. Диал. Bazar, тур., алт., уйг. Pazar "ярмарка, рынок" из перс. Bāzār ..

Базар

- торговля на открытом месте, торжище, торг, рынок, сход и съезд в базарные дни недели для купли и продажи.. ..

Баджидо

Правитель Бирмы (1819-37) из династии Конбаун. Экспедиции Б. В области Ассам и Манипур, вторжение в гос-во Качар и пограничные столкновения с англичанами в Аракане были использованы Англией для нападения на Бирму под предлогом защиты англ. Владений в Индии. Война 1824-26 (см. Англо-бирманские войны) положила начало колониальному закабалению Бирмы. По приказанию Б. Была составлена бирм. Хроника "Хманнан Язавин" ("Хроника стеклянного дворца") (1829), в к-рой бирм. История была доведена до 1752 (до..

Бадольо

(Badoglio), Пьетро (28.IX.1871 - 31.X.1956) - итал. Воен. И гос. Деятель, маршал. В 1928-1933 - ген.-губернатор Ливии. В 1935-36 - главнокомандующий итал. Войск в итало-эфиопской войне. В 1936-37 - вице-король Эфиопии. В 1937-40 - начальник Генштаба итал. Армии. Выступал против нападения на Грецию и вышел в отставку после первых поражений Италии на итало-греч. Фронте. Участвовал в "гос. Перевороте" (25 июля 1943), приведшем к падению диктатуры Муссолини, после чего Б. Был назначен премьер-минист..

Базар-кала

Крупнейшее городище правобережного Хорезма (Кара-Калпакская АССР). Открыто в 1938 Хорезмской экспедицией, руководимой С. П. Толстовым. Возникло еще в архаич. Период истории Хорезма (6-5 вв. До н. Э.), продолжало существовать в кангюйский (4 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э.) и кушанский (2-4 вв. Н. Э.) периоды. Городище имеет квадратный план (ок. 360 тыс. М2). Мощные крепостные стены усилены многочисл. Башнями. В сев.-вост. Углу расположена цитадель, воздвигнутая в кушанское время. Сохранились следы множ..

Базель

(нем. Basel, франц. Bâle) - второй по величине город в Швейцарии. 207,6 т. Ж. (1960). Административный центр полукантона Б.-город. Важный ж.-д. Узел и речной порт (в начале судоходства по Рейну). Впервые упоминается в 374 как рим. Укрепление Basilia (т. Е. Императорская резиденция). В 5 в. Завоеван алеманнами, в кон. 5 в. - франками. В 912 перешел к Бургундии, вместе с к-рой с 1033 - в составе (Священной Рим. Империи". К 13 в. Б. Был уже значит. Центром ремесла и торговли. Горожане с 12 в. Вели ..

Базар

Шум, устpаиваемый для отвлечения внимания публики пpи совеpш.пpеступл.. ..

Базар

Фишки прикупа в домино и в скрэббле.. ..

Дополнительный поиск Базар Базар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа